Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все о кредитах

  Все выпуски  

Все о кредитах Как общаться с коллекторами?


Наверно сложно найти другого собеседника кроме сотрудника коллекторского агенства, с которым было бы также не приятно общаться. Возможно в какой-то степени подобные неприятные разговоры могут быть у должника с приставом. Но последний все-таки должен и на практике старается действовать в соответствии с законодательством РФ. Не нарушая ни в коей мере права должника.

Сразу отметим, что при наличии просроченной задолженности длительностью более 4 месяцев, любое взаимодействие с коллекторами можно прекратить. Такое право есть у должника по закону. Достаточно написать заявление на отказ от взаимодействия и предоставить его любым удобным способом с подтверждением адресата в получении, коллекторам или агенству, от имени которого он действует.

На практике вся деятельность, направленная на возврат задолженности у коллекторов основывается на банальном психологическом давлении и понимании того, что бОльшая часть должников, к сожалению, не знают толком своих обязанностей и , что самое главное - прав. Отсюда распространенное явление выкупа долгов с просроченной задолженностью длительностью не только год. Но и два и три и даже более. При невозможности связаться с должником по подобным долгам - они обращаются в суд и получают обычный судебный приказ. На основании которого взыскивают задолженность. Любой такой судебный приказ должник может отменить в течении 10 дней после его получения. Крайне редко коллекторы после отмены подобных приказов обращаются в суд с полноценным исковым заявлением, тем более по долгам, выкупленным с текущей просрочкой длительностью более 3 лет.

Поэтому при наличии просроченной задолженности, когда договор передан в работу коллекторам, должникам следует знать:

-по сути коллекторы могут только проводить беседы и встречи, при чем ограниченное количество раз в день. В ходе которых объяснять последствия просрочки и пытаться договориться о начале возможных выплат.

-не нужно их бояться, даже если они приедут- должник имеет полное право не открывать ему дверь своего жилья и т.д.

-коллекторы не имеют права осуществлять такие действия ( о которых они частенько грозятся в смс) как осмотр, оценку и реализацию имущества и т.п.. Вызывать должника к приставу - это может сделать только пристав уже на основании решения суда!

-все сообщения с угрозами, типа выезда по месту проживания, намерением возбудить судебное производство - чаще всего это лишь угрозы. Для должника даже лучше если дело передадут в суд. После решения суда он будет решать вопрос с долгом с приставом. Но самое главное, что коллекторы крайне не охотно обращаются в суд. Им это просто не выгодно. Крайне сложно отметить все особенности общения с коллекторами. Точнее, их варианты и комбинации давления на заемщиков. Они могут быть самыми различными - от банальных звонков и сообщений с намерением возбудить судебное производство ( хотя, что там они возбуждают, опять-таки?!? Как правило получают обычный судебный приказ, который с легкостью отменяется должником на основании обычного не согласия с размером взыскиваемой суммы. Но об этом мы поговорим в следующих статьях) до визитов домой или к третьим лицам.

Кстати, разглашение информации о долге, ее сумме и других подробностей третьим лицам - также не законно. Важно понимать, что не нужно бояться коллекторов. При возможности свести все общение к "нулю". Самое страшное, чем они пытаются запугивать должников - лишением имущества и т.д. Наоборот, для должника самый оптимальный вариант - это обращение кредитора в суд. Лишать имущества может только судебный пристав и при наличии судебного решения. Не говоря уже о том, что делать это можно в определенных ситуациях - при наличии двух квартир, оформленных на должника, например. Прекрасно понимая, что через пристава взыскать долг крайне сложно - если нет имущества, движений по счетам, открытых на имя должника, по сути, пристав может не удовлетворить требования кредитора. Если должник сам не изъявит желание выплачивать долг приставу, взыскать с него деньги крайне сложно. Зная это, коллекторы всеми способами пытаются не обращаться в суд и взыскать долг другими методами. Порой не самыми цивилизованными и юридически законными.

Если у Вас есть опыт подобного общения - пожалуйста, поделитесь им в комментариях на пользу всем должникам, которые попали в подобную не приятную ситуацию.


В избранное