Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест актуальных знаний HR-Эксперт - 'О чем стоит думать в кризис?' :: Выпуск No 5 (2008-12-10)


Тренинги и Семинары  |  Новости  |  Акции и скидки
Едет мужик в троллейбусе... Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник - кретин, жена - стерва".
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает:
1. Вокруг - быдло;
2. Начальник - кретин;
3. Жена - стерва.
И в свою очередь думает: "Вроде это было уже? И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять..."
Добрый день!

Мы с коллегами разошлись во мнениях: что простому специалисту делать в кризис?

Есть банальное правило:
если тебя что-то не устраивает, и ты можешь это исправить – исправь это и не трать время на переживания. Если тебя что-то не устраивает, и ты не можешь на это повлиять – измени свое отношение к этому и все равно – не трать время на переживания.

Каждый из нас может повлиять на кризис, сохранив прежний распорядок жизни. Продолжая покупать продукты и услуги, мы запускаем ликвидность на рынок и избавляемся от быстро дешевеющих денег. Решиться на это сложно. Особенно, если не уверен, что ЗП будет выплачиваться регулярно.

Кроме шуток (только законодательство): Вы знаете, что суд принимает претензии по задержкам ЗП не позднее 3 месяцев с даты задержки?

Т.е. если Вы через 4 месяца все-таки наберетесь духу через суд получить законное жалование, то у Вас ничего не получится – просто потому, что срок давности по подобному типу споров уже истек.

Будьте внимательны!


С уважением,
Сидельников Андрей Викторович
Управляющий партнер Компании HR-Эксперт
www.HRexpert.ru

P.S.
Об актуальном

19 декабря состоится авторский практикум – "Делопроизводство при расторжении трудового договора: оформляем правильно!"

При срочном сокращении достаточно большого количества персонала необходимо с особой ответственностью подходить к правильному планированию и грамотному оформлению увольнений. Это позволит избежать претензий (в том числе последствий судебных исков) со стороны проверяющих органов и увольняемых сотрудников.
Необходимо досконально знать полный алгоритм необходимых действий и законные схемы минимизации выплат при сокращении персонала.

Проводит практикум Наталья Кретова, имеющая более 7 лет опыта работы директором по персоналу в средних и крупных компаниях. Является автором-разработчиком данной программы, активно использует авторские наработки в экспресс-аудите кадрового учета, имеет успешный опыт организации службы персонала "с нуля", разработки программ сокращения персонала, оптимизации системы кадрового документооборота в компании. Щедро делится наработками и отвечает на вопросы участников, опираясь на собственный практический опыт выстраивания и администрирования системы делопроизводства, а не на теоретические книжные изыскания.


Будьте всегда первыми!


Свежие статьи на сайте www.HRexpert.ru:
  •  Добро пожаловать, или Велком-менеджмент на предприятии
    Несмотря на то, что сейчас предприятия стремятся "оптимизировать" численность персонала, исключать такую активность хитрых компаний, как прием на работу, нельзя.
  •  Семь вопросов по зарплате
    Считать чужие деньги, может, и некрасиво. Но надо. Причем регулярно и в соответствии с законодательством. И мы вам в этом поможем!
  •  Менеджер по персоналу или для персонала
    Как говорила Алиса из Страны чудес – иногда надо быстро бежать, чтобы оставаться на месте. Конкуренция крепчает на всех рынках, ожидания потребителей растут, рентабельность падает. И требования персонала к компании также повышаются с каждым днем. Конкуренция по всем фронтам… В хорошей компании все должно быть хорошо – и товар, и его производство, и сервис, и финансы. И люди.
  •  Сеть для ловли полезных людей и лучших вакансий
    Отправляя своё резюме на ту или иную вакансию, приходилось ли вам получать ответ о том, что вакансия уже занята? А знаете ли вы, что с вероятностью 80% человек, опередивший вас, получил эту работу "по знакомству"?
  •  Лучший совет в моей жизни
    Когда одаренный сотрудник, особенно новичок, вдруг оступается, нужно не только простить ему ошибку, но и поддержать его, вернуть ему уверенность в своих силах. Именно так должны себя вести руководители, которые дорожат талантливой молодежью.
  •  Увольнение без стресса для руководителя
    Чем выше должность – тем сильнее стресс. А одним из самых сильных психологи признают увольнение подчиненного: руководитель чувствует себя отчасти ответственным за личную драму сотрудника. Еще сложнее сейчас, когда увольнения стали массовыми. О профилактике стресса и о психотехнических приемах, которые нужны руководителю при сокращении штата, рассказывает специалист.
  •  Предложи себя за деньги
    В условиях массовых сокращений на кадровых онлайн-порталах резко выросло количество резюме. Портал HeadHunter (hh.ru) за 50-100 руб. предложил соискателям новые, якобы выгодные сервисы. Но эксперты сомневаются в их экономической и этической обоснованности…
  •  О дисциплине и ее нарушителях
    HR Daily Advisor дает практические рекомендации эйчарам по выявлению причин несерьезного отношения сотрудника к серьезным вещам. Речь идет о нарушении правил внутреннего распорядка.
  •  HR в роли коуча: рискованная подмена
    Некоторое время назад мы обсуждали с директором по персоналу одной российской компании проект по ассессменту и коучингу управленческой команды. Необходимо было проанализировать проблемные зоны командного взаимодействия, а затем выработать способы его оптимизации.
  •  10 верных способов потерять работу
    "Вы уволены!" Эта короткая, но емкая фраза вселяет в сердца работников страха больше, чем любые другие слова. Почему же так происходит, что некоторые довольно неглупые специалисты, имеющие благие намерения, слышат эти слова на протяжении всей своей карьеры, несмотря на прилагаемые ими усилия?

В избранное