Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Е-коммерция для занятых и ленивых Основные события сферы ecommerce за неделю


. Е-коммерция для занятых и ленивых "Е-коммерция для занятых и ленивых"
Рассылка сайта Oborot.ru
Выпуск N 925, 01.08.2025


ВАЖНО!

Мы перестаем использовать сервисы Subscribe.ru для рассылок. Чтобы продолжить получать последние новости об электронной торговле от Oborot.ru, нажмите "Переподписаться".

Вы отпишетесь от рассылки на Subscribe.ru и подпишетесь напрямую на Oborot.ru. Обновленная рассылка выходит без рекламных блоков и адаптирована для мобильников!

ПЕРЕПОДПИСАТЬСЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОТ АВТОРА:

НОВОСТИ:
На складе Ozon в Шушарах тревожная ситуация (сами посмотрите ВИДЕО). Как маркетплейс объяснил происходящее?
Wildberries тестирует метку "Выбор покупателей" для товаров с высоким рейтингом
Не только строка поиска. Как российские покупатели ищут товары на маркетплейсах?
800 тысяч м² складов за 6 месяцев: как Wildberries стал лидером среди логистических девелоперов
Что Владислав Бакальчук будет делать в управленческой команде "М.Видео"?
Так с чего нужно платить 3% налога на интернет-рекламу, а с чего - нет? Вышло постановление правительства с разъяснениями
Кто заслуживает звания лучшего в ecommerce? Узнайте на премии "Большой Оборот — 2025"
СТАТЬИ:
Когда воронка продаж на Wildberries — решето: спасаем конверсию шаг за шагом
Как разработать CJM для ecommerce-проекта: пошаговая инструкция
Каким должен быть современный колл-центр: 4 обязательных возможности для бизнеса
ФОРУМ:
Какой процент с вашей выручки забирают себе маркетплейсы?

ОТ АВТОРА

Приветствуем вас, уважаемые подписчики.
 
Начинаем с маркетплейсов. Производители вытесняют с российских маркетплейсов селлеров, которые просто перепродают товары. Wildberries снова обновил оферту — что изменилось на этот раз? Яндекс Маркет объявил бесплатное хранение для всевозмож ой с езонной продукции. А Ozon с 5 августа поднимет минимальные ставки на медийную рекламу.

Переходим к логистике и доставке. В России предложили запретить ПВЗ и дарксторы на первых этажах жилых домов. Ozon предлагает особые условия для сетевых бизнесов, готовых открыва ть П З сотнями. Тем временем Wildberries открывает большой склад в Воронеже.

К другим новостям. Рынок рассрочки удвоился за полгода. А Ozon Банк расставил первые банкоматы

Как российские покупатели ищут товары на маркетплейсах? В каких случаях придется платить 3% налога на интернет-рекламу? Как разработать customer jourmey map для ecommerce-проекта? Читайте по ссылкам ниже. 

НОВОСТИ

На складе Ozon в Шушарах тревожная ситуация (сами посмотрите ВИДЕО). Как маркетплейс объяснил происходящее?
Логоцентр под Петербургом сейчас выглядит грустно: помещение, особенно выезд на рампы, тотально завалено товарами. Похоже, что не все клиенты в регионе получат свои заказы быстро. Масштабы завала частично вместились в 40-секундное видео >>>

Wildberries тестирует метку "Выбор покупателей" для товаров с высоким рейтингом
Как ожидается, она поможет покупателям быстрее ориентироваться в ассортименте, выделяя товары с высоким рейтингом и качеством. Каким критериям должен соответствовать товар, чтобы получить заветную метку?

>>>

Не только строка поиска. Как российские покупатели ищут товары на маркетплейсах?
Большинство пользователей сразу обращаются к строке поиска. Но есть несколько значительных групп людей, для которых приоритетные другие варианты: категории в каталоге, собственные списки "Избранное", рекомендации >>>

800 тысяч м² складов за 6 месяцев: как Wildberries стал лидером среди логистических девелоперов
Такими темпами маркетплейс опередил крупнейших российских девелоперов. Суммарно с начала года компания ввела в эксплуатацию 810 тысяч м² складских площадей. Где находятся эти сотни тысяч "квадратов"? >>>

Что Владислав Бакальчук будет делать в управленческой команде "М.Видео"?
Бывший муж хозяйки Wildberries возглавит экспертную группу при совете директоров "М.Видео". В список его приоритетных задач будет входить переформатирование розничной сети компании и увеличение доли интернет-продаж до 80% >>>

Так с чего нужно платить 3% налога на интернет-рекламу, а с чего - нет? Вышло постановление правительства с разъяснениями
С 1 апреля 2025 года в РФ взимается 3% сбор с доходов от интернет-рекламы. Однако возникает немало споров, касающихся налогообложения цифровой рекламы. В том числе и насчет того, что можно считать рекламой, а что - просто информацией >>>

Кто заслуживает звания лучшего в ecommerce? Узнайте на премии "Большой Оборот — 2025"
"Большой Оборот" — это единственная российская премия в сфере ecommerce и omnichannel, где у каждого есть шанс оказаться в самом центре красочного шоу и получить признание своих достижений. В прошлом году заветные статуэтки были вручены лучшим из лучших. Теперь очередь за вами. >>>


СТАТЬИ

Когда воронка продаж на Wildberries — решето: спасаем конверсию шаг за шагом
Кажется, все сделано по правилам: карточки оформлены хорошо, цены адекватные, реклама работает. А продажи стоят. Покупатели заходят, смотрят, но уходят. Почему?

Дело почти всегда в воронке продаж. У многих она работает как решето: клиенты в большом количестве теряются на каждом шаге — от показа карточки до получения в ПВЗ. Хорошая новость: почти всегда можно разобраться, где именно «течет», и быстро это поправить.
Как разработать CJM для ecommerce-проекта: пошаговая инструкция
CJM (Customer Journey Map) до сих пор воспринимается как нечто между инфографикой и факультативом для UX-дизайнера. Но как составить ее так, чтобы получить эффективный инструмент? Разбираемся в статье
Каким должен быть современный колл-центр: 4 обязательных возможности для бизнеса
Колл-центры по-прежнему остаются динамично растущим инструментом для коммуникаций бизнеса — в особенности в сфере электронной коммерции. Только за прошлый год в ЦФО рынок аутсорсинговых контактных центров вырос на 13,6%, до более чем 40 млрд руб.

Что должен уметь колл-центр в 2025 году? И как выбрать виртуальную АТС, которая закроет потребности бизнеса в этом вопросе? Об этом говорим в статье.

ФОРУМ

Какой процент с вашей выручки забирают себе маркетплейсы?
До недавнего времени укладывались в 49% от выручки Озону, но после увеличения комиссий и тарифов товаров дешевле 540р не осталось и по некоторым товарам доходит до 65-70% Озону. На товарах дороже 1000р фактические платежи Озону пока чуть ниже половины, но уверенно стремятся к 50%.
Дарья В.



Информация
Уважаемые подписчики! Если у вас есть новости, которыми вы бы хотели поделиться со своими коллегами и возможными партнерами, пишите на news@oborot.ru.
Мы рады выслушать ваши вопросы и предложения, отправленные на info@oborot.ru.
Если вы интересуетесь электронной коммерцией и торговлей, посетите Oborot.ru - первый российский портал, посвященный электронной коммерции.

© Oborot.ru 2001 - 2025. Замечания и предложения направляйте на info@oborot.ru

В избранное