Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Антиквар

  Все выпуски  

Выпуск No235


http://antiquark.ru/

--------------------------------------------------------------------

форум- http://antiquark.ru/forum/

Частные объявления-http://antiquark.ru/gb/

-----------------------------------------------------------------

 

Выпуск №235

-------------------------

Полибий

Полибий, всеобщая история в 40 книгах. В 3-х томах. Полный комплект

Антикварное издание (1890)

Полный комплект.
Москва, 1890 год. Издание А. Г. Кузнецова.
С 2 картами.
Новодельные профессиональные переплеты, кожаные бинтовые корешки с золотым тиснением, кожаные уголки. Круговые узорные обрезы.
Сохранность хорошая. Восстановлены титулы первого и второго томов.
"Всеобщая история" Полибия - один из наиболее увлекательных и ярких памятников античной исторической мысли. Грек по происхождению, Полибий прошел долгий и сложный путь, поочередно становясь то политиком, то воином, то почетным пленником римлян, то, наконец, летописцем. Его сочинение тем более ценно, что написано человеком, бывшим не только свидетелем, но и активным участником описываемых им событий. Имея перед собой титанические труды Геродота, Фукидида, Ксенофонта и их последователей, Полибий избирает свой, отличный от предшественников, путь историописания. Опираясь на созданный прежде богатый арсенал научных и литературных средств, Полибий стремится создать своего рода канон исторического произведения. Полибий формулирует понятие деловой, "прагматической истории" и связывает это понятие прежде всего с военной и и политической историей, исключая драматические эффекты и риторические приемы.

---

Кроуфорд

Дон Жуан

Антикварное издание (1902)

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1902 год. Картографическое Заведение А. Ильина.
Владельческий переплет, кожаный корешок. Сохранность хорошая.
Действие романа "Дон Жуан Австрийский" происходит в средневековой Испании, где бесчинствует коварный и мстительный король Филипп II. Герой повествования - его сводный брат, красавец дон Жуан Австрийский, любимец прекрасных сеньорит. Филипп завидует брату и жестоко ненавидит его. В результате благородный герой попадает в водоворот невероятной убийственной интриги.
Под редакцией, с введением и примечаниями А.Трачевского.

----

А. И. Ломачевский

Из воспоминаний жандарма 30 и 40 годов

Антикварное издание (1873)

Санкт-Петербург, 1873 год. Типография В. Грацианского. Владельческий переплет. Сохранность хорошая.

Автор книги А.И.Ломачевский (ок. 1810-?) служил в корпусе жандармов в Минске. В 1840 г. случилось событие, которое дало ему возможность выделиться из ряда своих сослуживцев и зарекомендовать себя как дельного чиновника. В это время на границе с Пруссией были задержаны два польских студента и гимназист, намеревавшиеся бежать в Германию. При обыске у одного из них было найдено рукописное сочинение, направленное в защиту польского народа и против русского государя. Наряжено было следствие, которое в скором времени открыло целый заговор, будто угрожавший даже жизни монарха. В комиссию для расследования этого дела был также назначен и Ломачевский. Он натолкнулся на целый ряд таких хитросплетенных злоупотреблений, что он решил во что бы то ни стало раскрыть истинность этого происшествия и представить начальству дело это в действительном свете. Кажущаяся запутанность этого дела рассеялась, как только один из многочисленных арестованных удивился требованию Ломачевского рассказать истинную правду. Тут последний узнал, что заключенный давал ложные показания и оговаривал невинных, как того хотели чиновники, производившие следствие и желавшие во что бы то ни стало "раскрыть крупный заговор, угрожающий всему государству". К делу были привлечены даже личные враги членов наряженной комиссии. Все это без труда было раскрыто Ломачевским и представлено начальству, за что он получил даже высочайшее благоволение. Вся подноготная этой "виленской драмы" была описана Ломачевским в представленной книге.

Рукопись Ломачевского имеет чисто историческое значение. Благодаря несомненной искренности автора, по этим "Запискам" можно с достаточной точностью ознакомиться с порядками той эпохи, результатом крепостного права и отсутствия гласности в суде и печати, необузданным произволом администрации и т.п. В прологе к книге автор говорит вообще о своей деятельности как жандарма, в том смысле, как понималось это слово и соединенные с ним права и обязанности.
Во втором произведении "Голубой мундир" автор описывает разные случаи из своей служебной жизни, подводит итог 14-летней службе в министерстве финансов.

 

==========================================

Посмотреть все объявления: http://antiquark.ru/gb/

--------------------------------------------------------------

 

добавить объявление http://antiquark.ru/gb/

Авторские гобелены - http://antiquark.ru/index/0-8

Дневники(Блоги)-http://antiquark.ru/blog/

Фамильная библиотека - http://antiquark.ru/index/0-6

Галерея-http://antiquark.ru/photo/ (можно добавить свои работы)

Каталог статей - http://antiquark.ru/publ/ (можно добавить статьи по искусству)

----------------------------------------------------

Лучшие идеи подарков для всех

Магазин эксклюзивных подарков

 

 
 

В избранное