Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости интернет-магазина "Намосте Индия" Индуистская мифология. Лакшми


ИНДУИСТСКАЯ МИОЛОГИЯ. ЛАКШМИ.

Лакшми - богиня счастья, богатства и красоты,которую часто называют Шри ("Госпожа"), супруга Вишну. В силу этого она принимает разные обличия. Она - Дхарани, жена Парашурамы, она - Сита, жена Рамачандры, она - Рукмини, жена Кришны (или Радха, возлюбленная Кришны), она - Падма, или Камалы - жена Ваманы. Лакшми сопутствует Вишну во всех его манифестациях: в его небесных воплощениях она - богиня, в его земных обликах она - одна из смертных. Как супруга Вишну, она - мать мира, и в этой ипостаси она - вечна и неистребима. Вишну - всепроникающий, Лакшми - вездесущая. Вишну есть смысл, Лакшми есть слово. Вишну олицетворяет политику, Лакшми являет собой благоразумие. Вишну - сама правда, Лакшми - сама верность. Вишну - все то, что можно назвать мужчиной, Лакшми - все то, что можно назвать женщиной.

В первом своем рождении Лакшми появилась из лотоса. В другом рождении она - дочь мудреца Бхригу и Кхьяти (по другим источникам, она - дочь божества Дакши и Прасути). Еще в одном рождении она поднимается из воды в результате пахтанья океана.

Поскольку Лакшми - символ красоты, она чаще всего изображается в виде прекрасной женщины с двумя руками, в одной из которых она держит лотос. В качестве символа удачи и богатства Лакшми часто изображают на дверях и окнах.

Лакшми имеет несколько распространенных эпитетов: Хариприя (Любимая Хари, Вишну), Падма, Камала (Лотосоподобная), Джаладхиджа (Рожденная океаном), Чханчхала (Переменчивая), Локамата (Мать мира).

Читайте в следующем выпуске нашей рассылки: Индуистская мифология. Картикейя.


В избранное