Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Учимся зарабатывать в интернете. Четвёртый выпуск.


Здравствуйте, уважаемые читатели!
Сегодня, как было обговорено в предыдущем выпуске, посмотрим на что способна Opera и поговорим о деньгах в Интернете.
В отличие от других браузеров у Opera имеются дополнительные кнопки навигации, находящиеся в левом верхнем углу. Это кнопки быстрой перемотки, как у плейеров. С их помощью можно быстро, без повторной загрузки, вернуться на просмотренные страницы.
Назначение остальных кнопок более или менее понятно, тем более что при подведении курсора под любую кнопку, появляется её название. Если какая-то кнопка не нужна, то в контекстном меню ( щёлкнуть правой кнопкой ) каждой кнопки есть команда: “Удалить из панели инструментов”. Сами панели инструментов можно настроить при помощи меню Вид. Для этого там есть подменю “Панели инструментов”, достаточно поставить или убрать галочку напротив соответствующего пункта.
Opera автоматически обновляет каждую из загруженных веб-страниц, что очень удобно, например, при работе на аукционе e-Bay. Чтобы установить необходимый интервал обновления нужно щёлкнуть правой кнопкой мышки по свободному месту на странице и в строке “Обновлять каждые” контекстного меню щёлкнуть левой кнопкой по нужной строке. Здесь же надо поставить галочку напротив пункта “ Включить”, иначе автоматического обновления не будет.
В Opera имеется ещё одна полезная кнопка - “ Панели”. При нажатии на неё слева появляется целый набор дополнительных панелей. Если Вы случайно закрыли нужную страницу и не помните как на неё попали, то Вам поможет панель “Окна”, в которой сохранены все страницы этого сеанса. Панель “История” позволит вспомнить где Вы гуляли, скажем, месяц назад. При необходимости вспомнить чей-то адрес, открывайте панель “Контакты”, а наиболее активные контакты найдёте на панели “Почта”. Кстати, в Opera имеется очень даже недурной
почтовый клиент, с успехом соперничающий со многими почтовыми программами. При желании воспользоваться им, сходите на почту Rambler. Там есть подробно расписанная помощь по настройке этого почтового клиента. Если на открытой Вами странице есть какие-то ссылки, то их перечень Вы можете увидеть на панели “ Ссылки”. При необходимости сохранить какую-то из них или все скопом, выделяете ( щёлкаете левой кнопкой ) и нажимаете левой кнопкой на замок, “ Зафиксировать”. Opera может и загружать файлы с сайтов с очень
приличной скоростью. Реализовать это полезное качество позволяет панель “Загрузки”. А ежели надо что-то срочно записать, что-бы не забыть, то тогда панель “Заметки”. Если мысль оказалась интересная, её потом можно будет отправить другу по почте или оставить в назидание потомкам. И последняя панель – “Закладки”. Здесь сохраняются адреса тех страниц и сайтов, которые Вы намерены посещать в дальнейшем. Закладки проще всего создаются с помощью контекстного меню, т. е. щёлкаете правой кнопкой на нужной странице и
в появившемся меню щёлкаете левой кнопкой по надписи “Создать закладку”, после чего она сохраняется в списке закладок. Все панели закрываются щелчком левой кнопкой по крестику или по кнопке.
Когда надо одновременно смотреть несколько страниц в одном окне, то жмите кнопку “Мозаика”. Получается мелковато, но мужчину от женщины отличить можно. Чтобы было крупней, жмётся кнопка “Каскад”. Страницы тогда расположены стопкой, чтобы посмотреть нужную страницу, достаточно щёлкнуть левой кнопкой по её верхнему краю.
Это основные, на мой взгляд, особенности Opera, но в ней ещё много-много интересного, чего хватило бы на 5-7 выпусков рассылки. Покопайтесь сами, не пожалеете. Из недостатков следует отметить её нежелание работать с ActiveX, я так и не смог заставить её это делать. А эти элементы необходимы для работы в системе WebMoney, что это такое можете посмотреть на моём сайте: http://gysar.ru/. Пришлось использовать Maxthon. Кстати, при создании веб-страниц нужно иметь под рукой хотя бы 2-3 браузера, что бы проверять
как выглядят страницы в разных браузерах.
В заключение предлагаю скачать бесплатно книгу о денежных системах Интернета, поскольку в следующем выпуске речь пойдёт о деньгах в Интернете.
Ссылка для скачивания: http://gysar.ru/my-money.zip.
До свидания, с уважением, Юрий.

В избранное