Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 283


Безопасность труда России
Выпуск № 283 от 20.09.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Положение о расследования несчастных случаев на производстве.

 

С 1 сентября 2022 года вступил в силу приказ Минтруда от 20.04.2022 г. № 223н «Об утверждении Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, форм документов, соответствующих классификаторов, необходимых для расследования несчастных случаев на производстве».

В новом документе не дублируют общие принципы расследования, сроки, критерии отнесения событий к несчастным случаям на производстве. Это сделано в рамках регуляторной гильотины для того, чтобы не повторять содержание статей 227-231 ТК РФ.

Появились особенности расследования несчастных случаев:

  • на объектах электроэнергетики и теплоснабжения,
  • на объектах атомной энергии,
  • на объектах железнодорожного транспорта,
  • в организациях с особым режимом охраны, обусловленным обеспечением государственной безопасности охраняемых объектов,
  • в дипломатических представительствах и консульских учреждениях,
  • на находящихся в полете воздушных судах,
  • происшедших со спортсменами, гражданами, привлекаемыми к мероприятиям по ликвидации последствий ЧС природного характера, дистанционными работниками, работниками религиозных организаций.

 

Законотворчество.
Законотворчество

 

Разрабатываются обучающие профпрограммы, применяемые при лицензировании деятельности по пожарной безопасности.

 

МЧС предлагает утвердить типовые дополнительные профессиональные программы, касающиеся деятельности по монтажу, техобслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры.

Типовые программы будут включать в т. ч. учебный план, содержание тем обучения, планируемые результаты освоения программы, систему их оценки, условия реализации программы.

Проект приказа МЧС "Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ, применяемых при лицензировании видов деятельности в области пожарной безопасности".

 

Новые правила регистрации объектов в реестре опасных производственных объектов.

 

Правительство обновит правила регистрации объектов в реестре опасных производственных объектов.

Правила устанавливают порядок регистрации и исключения опасных производственных объектов из государственного реестра опасных производственных объектов, а также порядок ведения государственного реестра.

Проект постановления направлен на совершенствование и оптимизацию административных процедур в части сокращения количества документов, необходимых для предоставления государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов, и сроков регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре (с 20 рабочих дней ‎до 12 рабочих дней).

Проектом также предусматривается переход ‎на реестровую модель и отказ от выдачи свидетельства ‎и дубликата свидетельства о регистрации опасного производственного объекта ‎в государственном реестре.

Планируется, что новые правила вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Проект постановления Правительства "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов".

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Как страховым компаниям применять тарифы по ОСАГО с 13 сентября.

 

В связи с вступлением в силу 13.09.2022 Указания Банка России от 28.07.2022 N 6209-У, при определении базовой ставки страхового тарифа по ОСАГО категория и при необходимости подкатегория транспортного средства определяются исходя из указанных страхователем в заявлении о заключении договора ОСАГО сведений и предоставленных документов.

Страховщики самостоятельно определяют стаж управления транспортным средством для применения коэффициента страховых тарифов в зависимости от характеристик (навыков) допущенных к управлению транспортным средством водителей.

Для определения коэффициента КВС страховщики должны использовать сведения о дате получения права управления транспортным средством соответствующей категории, указанные в водительских удостоверениях.

Информационное письмо Банка России от 14 сентября 2022 г. N ИН-02-53/114 "О страховых тарифах по ОСАГО".

Консультация.
Консультация

 

Необходимо ли проводить стажировку водителю автомобиля (автобуса, бортовой, тентованной грузовой машины, ломовоза, крана-манипулятора) в соответствии с новыми Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденными постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464?
Подлежат ли указанные водители обязательному включению в перечень профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности? Проводится ли для этих водителей обучение по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда? У водителей в соответствии с СОУТ установлены вредные условия труда по напряженности и тяжести трудового процесса (класс 3.1). По оценке рисков значительных рисков не выявлено.

 

Согласно п. 26 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, Перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, устанавливается работодателем с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. Обязательному включению в указанный перечень подлежат наименования профессий и должностей работников, выполняющих работы повышенной опасности.

Ранее норма включения в Перечень подлежащих стажировке при условиях труда выше класса 2 по результатам специальной оценки условий труда содержалась в статье 225 предыдущей редакции ТК РФ и действующем до 01.09.2022 Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29. В новой редакции ТК РФ и Порядке N 2464 подобной нормы нет.

Согласно п. 31 Порядка N 2464, требования к порядку проведения стажировки на рабочем месте, к работникам, ответственным за организацию и проведение стажировки на рабочем месте, а также к продолжительности и месту проведения стажировки на рабочем месте устанавливаются локальными нормативными актами работодателя с учетом мнения профсоюзного или иного уполномоченного работниками органа. При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

В данной практической ситуации можно руководствоваться требованиями следующих законодательных и нормативных актов:

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ);

Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2020 N 814н;

Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 16.11.2020 N 782н;

Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.004-2015 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения";

и другие документы в зависимости от вида выполняемых работ.

На основе ПОТ и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя промышленного, специального транспорта и технологического оборудования и инструментов, а также технологических документов на производственные процессы (работы) работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими эксплуатацию промышленного транспорта, представительного органа (при наличии) (п. 3 ПОТ N 814н; п. 4 ПОТ N 746н).

Несмотря на отсутствие таких предписаний, если рабочим местам присвоен класс условий труда 3.1 с учетом воздействия на них вредных и опасных факторов, по нашему мнению, указанные должности должны быть включены в перечень профессий и должностей работников, которым необходимо пройти стажировку на рабочем месте, поскольку любое техническое устройство, транспортное средство или спецтехника уже сами по себе являются источниками опасности и требуют практических навыков работы, которые осваиваются во время проведения стажировки.

В свою очередь, в пунктах 9.1 и 9.3 Межгосударственного стандарта ГОСТа 12.0.004-2015 указано, что индивидуальная стажировка на рабочем месте в целях обучения безопасности труда предусмотрена не только для работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала (работающих, занятых простым физическим исполнительским трудом типа труда рабочих профессий, но считающихся не рабочими, а служащими - например, уборщица, сторож, вахтер и т. п.), а также для руководителей и специалистов.

На основе Правил и требований технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя инструментов, оборудования, а также технологических документов на производственные процессы работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий и (или) видов выполняемых работ, которые утверждаются локальным нормативным актом работодателя с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими охрану объектов, представительного органа (при наличии).

В части обучения указанных работников требованиям охраны труда, следует руководствоваться подп. "б" п. 46 Правил N 2464, поскольку их рабочим местам присвоен класс условий труда 3.1. А в случае выполнения работниками работ повышенной опасности - подп. "в" п. 46 Правил N 2464.

Таким образом, необходимость проведения стажировки водителям автотранспортных средств и спецтехники определяет работодатель с учетом уровня профессиональных рисков, требований правил охраны труда соответствующей отрасли, а также с учетом мнения соответствующего профсоюзного органа либо иного уполномоченного работниками, осуществляющими охрану объектов, представительного органа (при наличии). При этом продолжительность стажировки на рабочем месте должна составлять не менее 2 смен.

Обучение требованиям охраны труда указанных работников рекомендуется проводить по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов. А в случае выполнения работниками работ повышенной опасности - по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда.

Эксперт Серебрякова Эльвира

Международная ночь летучих мышей.
Международная ночь летучих мышей

 

Один из самых необычных природоохранных праздников — Международная ночь удивительных млекопитающих летучих мышей отмечается в мире каждый год в ночь с 20 на 21 сентября. Главная цель этого праздник в привлечении внимания общественности к проблемам и охране рукокрылых животных, а также в развенчивании мифов, которые сложились вокруг этих зверьков, перед которыми люди, считая их вампирами, часто испытывают суеверный страх.

 

Научное название летучих мышей, Chiroptera, происходит от греческих слов "cheir" (рука) и "pteron" (крыло) = "рукокрылые".

Слово "bat" (с англ. - летучая мышь), появилось в 1570 году от среднеанглийского слова "bakke", которое связано со старошведским словом "natbakka", что означает "ночная летучая мышь", и древнескандинавским "leđrblaka" со значением "кожаный хлопальщик".

В 600 году до н.э. греческий баснописец Эзоп написал басню про летучую мышь, которая заняла деньги, чтобы начать бизнес. По сюжету, бизнес прогорел, и она была вынуждена прятаться в дневное время, чтобы избежать встречи с теми, кому должна деньги. Именно поэтому, согласно басне, летучие мыши появляются только ночью.

Летучих мышей можно разделить на две основные группы: 1 - крыланы, большие летучие мыши, которые питаются в основном фруктами, и обычные летучие мыши, которые едят насекомых, лягушек, рыбу, ящериц, птиц и пьют кровь.

Летучие мыши, которые питаются лягушками, могут отличить ядовитых от неядовитых, прислушиваясь к звукам, издаваемым самцом лягушки.

Ученые считают, что летучие мыши впервые появились 65-100 миллионов лет назад, в то же время, что и динозавры. Самые ранние из известных крыланов обитали тридцать пять миллионов лет назад. Многие ученые считают, что крыланы могут быть более тесно связаны с приматами (включая человека), чем обычные летучие мыши.

В Китае и Японии летучие мыши - это символ счастья. В китайском языке слова "летучая мышь” и “удача" произносятся одинаково - "фу" ("fu").

Крылья летучих мышей состоят из фаланг пальцев кисти, покрытых кожной перепонкой. Эта перепонка составляет почти 95% поверхности тела - она помогает рукокрылым регулировать температуру тела, кровяное давление, водный баланс и газообмен.

Летучие мыши - единственные млекопитающие, которые умеют летать. Отличие между рукокрылыми и белками-летягами (другими млекопитающими, которые, как ошибочно полагают, "умеют" летать) состоит в том, что мыши могут контролировать свой полет, а летяги могут только планировать в воздухе.

В отличие от птиц, которые во время полета машут всеми передними конечностями, летучие мыши фактически взмахивают своими удлиненными пальцами.

Ученые использовали антикоагулянт из слюны вампировых летучих мышей для лечения людей, перенесших инсульт, и сердечных больных.

Вопреки распространенному мнению, летучие мыши не слепы. Многие из них могут видеть довольно хорошо, а некоторые виды могут даже различить ультрафиолетовый свет.

Рукокрылые могут слышать звуки на частоте от 20 до 120 000 Гц. Для сравнения - люди могут слышать только от 20 Гц до 20 000 Гц; собаки - от 40 Гц до 60 000 Гц.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное