Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 286


Безопасность труда России
Выпуск № 286 от 11.10.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

В 2023 году плановые проверки проводиться не будут.

 

Правительство постановило, что плановые контрольные мероприятия, плановые проверки будут осуществляться в 2023 году только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Предусмотрено, что контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с просьбой о проведении профилактического визита.

Это необходимо сделать не позднее, чем за 2 месяца до даты начала проведения планового контрольного мероприятия.

В таком случае контрольный орган включит профилактический визит в программу профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям на 2023 год.

Также в 2023 году не будут проводиться плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 03.10.2022.

Начало действия документа - 03.10.2022.

Законотворчество.
Законотворчество

 

Планируется уточнить Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей.

 

Ростехнадзор предлагает внести изменения в правила промышленной безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей.

Проектом нормативного акта предлагается:

  • уточнить требования к документации и условиям по безопасному ведению работ на обогатительной фабрике;
  • установить понятные и однозначные требования к обеспечению противоаварийной защиты;
  • скорректировать требования к мероприятиям по снижению запыленности, загазованности воздуха и системам вентиляции производственных помещений;
  • детализировать порядок обслуживания технических устройств для повышения промышленной безопасности;
  • определить конкретные требования при работе с применением химически токсичных веществ;
  • уточнить требования к эксплуатации сушильных установок;
  • исключить разногласия в вопросах классификации.

 

В случае утверждения приказ вступит в силу 1 сентября 2023 г. и будет действовать до 1 января 2027 г.

Проект приказа Ростехнадзора «О внесении изменений в Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при переработке, обогащении и брикетировании углей», утвержденные приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28 октября 2020 г. № 428».

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Применение электронного водительского удостоверения в виде QR-кода.

 

Минцифры и МВД начали опытную эксплуатацию сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения в приложении "Госуслуги Авто".

Предъявление будет доступно в новой версии приложения "Госуслуги Авто" во второй половине октября 2022 года.

Сотрудники Госавтоинспекции будут считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным ПО.

При этом по правилам водители транспортных средств также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

 

Информация
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций
1 октября 2022г.
“Опытная эксплуатация электронного водительского удостоверения
пройдет во всех регионах страны”

 

Минцифры и МВД России начали опытную эксплуатацию сервиса по предъявлению электронного водительского удостоверения в приложении "Госуслуги Авто".

Этапы внедрения

В первой половине октября 2022 года пройдет тестирование информационных систем МВД России и Минцифры России. Предъявление будет доступно в новой версии приложения "Госуслуги Авто" во второй половине октября 2022 года.

Как будет работать сервис

Водители смогут предъявлять инспекторам электронное водительское удостоверение в виде QR-кода.

Сотрудники Госавтоинспекции будут считывать QR-код с помощью служебных мобильных устройств с установленным специальным ПО.

При этом по правилам водители также должны иметь при себе водительское удостоверение в оригинальном виде.

Консультация.
Консультация

 

Каким нормативным актом руководствоваться при выдаче СИЗ работникам медико-профилактической организации: СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" или приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.06.2009 N 290н?

 

Санитарные правила и нормы СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4.

В главе XLIV (Профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи) предусмотрен раздел "Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность".

В частности, п. 3466 СанПиН 3.3686-21 предусмотрено, что медицинский персонал должен быть обеспечен комплектами сменной одежды: халатами, медицинскими костюмами, шапочками, сменной обувью в соответствии с табелем оснащения, но не менее трех комплектов спецодежды на одного работающего.

При проведении манипуляций/операций, сопровождающихся образованием брызг крови, секретов, экскретов, персонал надевает маски, приспособления для защиты глаз (очки, щитки). Предпочтение отдают средствам защиты однократного применения.

Использование масок обязательно во всех отделениях в период эпидемиологического неблагополучия. Медицинские маски используются при непрерывном применении не более трех часов, повторное использование многоразовых масок без стирки и дезинфекции не допускается.

При этом ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" предусмотрены обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. В частности, юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Кроме того, ст. 39 Закона N 52-ФЗ предусматривает, что соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц.

Таким образом, соблюдение СанПиН 3.3686-21 является обязательным.

Требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ установлены Межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н.

Как следует из преамбулы Правил N 290н, они были приняты в соответствии с пунктом 5.2.70 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 321.

Данная норма предусматривала, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ осуществляет полномочия, в том числе и по принятию правил по охране труда и типовых инструкций по охране труда, стандарты безопасности труда.

В настоящее время Правила N 290н включены в перечень нормативных правовых актов, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31.07.2020 N 247-ФЗ. Требования Правил N 290н распространяются на работодателей независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и являются для них обязательными.

Также отметим, что приказом Федеральной службы по труду и занятости от 01.02.2022 N 20 утверждены формы проверочных листов (списков контрольных вопросов) для осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в Правилах N 290н, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора).

На основании изложенного мы приходим к выводу, что выполнение требований, установленных Правилами N 290н, не освобождает от обязанности соблюдать СанПиН 3.3686-21 и наоборот.

Эксперт Трошина Татьяна

Самые дорогие вещи в мире.
Самые дорогие вещи в мире

 

Хорошо быть обеспеченным человеком, ни в чём не нуждаться, не заботиться об элементарных нуждах. Но каково быть сверхбогатым и иметь возможность купить то, что не купит больше никто?

 

Антиматерия — $100000 млрд за грамм

Антиматерия — это очень редкая субстанция, которую можно встретить только в ускорителях частиц и на окраинах атмосферы. Почему у нее такая заоблачная цена? Причина проста — вещество способно произвести непомерное, просто нереальное количество энергии! Если взять килограмм антиматерии и позволить ей столкнуться с таким же количеством материи, получится столько энергии, сколько даст миллион крупнейших термоядерных бомб! Цена 1 грамма антивещества — 100 000 миллиардов долларов! За ним будущее нашей планеты.

Красный феррари 250 GTO Racer, 1964 года — $ 52 млн

Покупатель легендарного авто пожелал остаться неизвестным. Ранее самый дорогой в мире автомобиль принадлежал знаменитому коллекционеру из Коннектикута — Пауло Паппалардо. Владелец продал машину в октябре 2013 года за 52 миллиона долларов. Это половина цены самолета самого Дональда Трампа! Правда Феррари того стоит… Это шедевр автомобилестроительного искусства с необычным дизайном и идеальными гладкими формами.

Золотой iPhone 6 — $48 млн

Производитель флагманских смартфонов Apple не перестает удивлять покупателей новинками и инновациями в мире техники. На этот раз компания решила сделать акцент не на усовершенствовании «начинки» телефона, а на его внешнем виде! Гаджет, покрытый платиной или золотом, а также инкрустированный бриллиантами разных цветов, обойдется своему владельцу в 48 миллионов долларов. Это настоящее произведение ювелирно-электронного искусства!

«Зеленая обезьяна» — $ 16 млн

Нет, речь пойдет не о мартышках и гориллах. «Зеленая обезьяна» — это кличка самой дорогой лошади в мире. О том, что в индустрию скачек инвестируются огромные суммы, известно всем и давно. А слышал ли ты, что лошадь, пробежавшая 200 метров за 9,8 секунд, была продана с аукциона на ипподроме Колдер во Флориде за 16 миллионов долларов?! Удивительная скорость — удивительная цена, все по-честному.

Самые дорогие в мире автомобильные номера — $ 14 млн

Данную покупку совершил житель ОАЭ, бизнесмен из Абу-Даби — Саид Абдул Гаффар Кури. За свой автомобильный номер олигарх выложил аж 14 миллионов долларов! И это не банальные «666» или «777». «Золотой» номер состоит всего из одной цифры — «1» и входит в Книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой автомобильный номер на планете. Оказывается, стать №1 не так-то просто! Такие траты не прошли впустую: вырученные средства от продажи были отданы на строительство медицинского центра. Иногда самые дорогие вещи в мире приносят общественную пользу!

Часы Patek Philippe — $ 1 млн 982 тыс.

На всех изделиях Patek Philippe стоит «Женевское клеймо» — это знак высочайшего качества и престижа. Компания всегда выделялась среди конкурентов сложнейшими механизмами дорогих и презентабельных часов. Сегодня часы этой марки выбирают политики, звезды, олигархи и бизнесмены — все, кто может себе позволить потратить кругленькую сумму. А одна модель даже вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самые дорогие часы с самым сложным механизмом — ее цена 1 миллион 982 тысячи долларов! Это тот случай, когда время — бесценно.

Водка Diva Premium — $ 1 млн

Эксклюзивный напиток изготавливает шотландская компания Blackwood Distillers. За что такая сумасшедшая цена? Для очистки дорогостоящего напитка используются не только традиционные березовые угли и лед, но и бриллиантовый порошок! Немного алмазов добавляется и в саму бутылку. От их числа цена водки варьируется от 3,7 тысяч до 1 миллиона долларов. Похмелье снимет как рукой одна мысль о том, что ты выпил водку с алмазами!

Детская соска с бриллиантами — $17 тыс.

«Все лучшее детям!» — видимо под таким лозунгом компания Personalized Pacifiers производит соски стоимостью 17 тысяч долларов. Изделие можно использовать по его прямому назначению, а не только в качестве дорого сувенира.

Сама соска выполнена из обычного силикона, как и ее более доступные аналоги из аптеки за углом. А вот держатель и ручка изготовлены из белого золота, декорированного 280 бриллиантами! Чтобы изделие стало еще уникальнее, производитель предлагает сделать на нем именную гравировку. Хотя и без нее малышу уже с пеленок есть чем похвастаться: ведь он держал в руках самую дорогую соску в мире!

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное