Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Безопасность труда России

  Все выпуски  

Безопасность труда России Выпуск 278


Безопасность труда России
Выпуск № 287 от 25.10.2022 г.


Актуально.
Актуально

 

Уточнены полномочия государственных инспекторов по пожарному надзору.

 

Скорректировано Положение о федеральном государственном пожарном надзоре.

В частности, расширен перечень прав пожарных инспекторов городов и районов, а также округов в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В него включили право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Установлено также, что в случае выбора в соответствии с жилищным законодательством РФ собственниками помещений непосредственного управления многоквартирным жилым домом высотой до 28 метров федеральный государственный пожарный надзор на таком объекте осуществляется в форме рейдового осмотра.

Кроме этого, документом государственные инспекторы по пожарному надзору исключены из перечня органов, входящих в состав межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2022 г. № 1708 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Источник публикации: Официальный интернет-портал правовой информации, 29.09.2022, "Собрание законодательства РФ", 03.10.2022, N 40, ст. 6832

Начало действия документа - 07.10.2022.

 

В закон об охране труда в Санкт-Петербурге внесены изменения.

 

Цель изменений - приведение документа в соответствие с федеральным законодательством в части полномочий Правительства Санкт-Петербурга в области охраны труда.

Установлено, что к полномочиям Правительства города в области охраны труда относится в том числе:

  • обеспечение реализации на территории Санкт-Петербурга государственной политики в области охраны труда;
  • осуществление государственного управления охраной труда в пределах полномочий Санкт-Петербурга, в частности осуществление на территории города в установленном порядке государственной экспертизы условий труда, а также организация и проведение мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории города.

 

Закон № 527-87 вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

12 октября 2022 года N 527-87

 

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
"ОБ ОХРАНЕ ТРУДА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
5 октября 2022 года

 

Статья 1

Внести в пункт 1 статьи 7 Закона Санкт-Петербурга от 25 апреля 2018 года N 251-51 "Об охране труда в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) обеспечение реализации на территории Санкт-Петербурга государственной политики в области охраны труда;".

2. Абзацы пятый и шестой подпункта 3 изложить в следующей редакции:

"осуществление на территории Санкт-Петербурга в установленном порядке государственной экспертизы условий труда;

организация и проведение мониторинга состояния условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга;".

3. Подпункт 10 изложить в следующей редакции:

"10) исполнение иных полномочий в области охраны труда, не отнесенных к полномочиям федеральных органов государственной власти, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга.".

 

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

 

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов
Санкт-Петербург
12 октября 2022 года
N 527-87

Законотворчество.
Законотворчество

 

Подготовлен проект изменений к Правилам по объектам сжиженного природного газа.

 

Проектом предлагается изменить изложение некоторых требований правил безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, в частности:

  • из-под сферы действия Правил выводятся криогенные автозаправочные станции газомоторного топлива, используемого в двигателях внутреннего сгорания, снабжающие транспортные средства (автотранспорт, автотракторную технику, железнодорожный и водный транспорт) сжиженным природным газом;
  • уточняются нормы, касающиеся ограничения площади возможного аварийного разлива СГГ (сжиженного горючего газа) и ЛВЖ (легковоспламеняющихся жидкостей);
  • необходимость применения на объектах малотоннажного производства и потребления СПГ (сжиженного природного газа) факельной системы должна будет определяться проектной организацией исходя из физико-химических свойств и состава сбрасываемых газов и обосновываться в проектной документации;
  • для хранения СПГ на объектах малотоннажного производства и потребления СПГ необходимо будет применять двустенные (двухоболочечные с полной герметизацией, в том числе мембранные) изотермические резервуары, типы которых приведены в приложении к Правилам, а также двухоболочечные полуизотермические резервуары.

 

Проект Приказа Ростехнадзора "О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности объектов сжиженного природного газа", утвержденные Приказом Ростехнадзора от 11 декабря 2020 г. N 521".

Разъяснения федеральных органов исполнительной власти.
Разъяснения федеральных органов исполнительной власти

 

Результаты специальной оценки условий труда (СУОТ) будут продлены.

 

Минтруд информирует о том, что результаты проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых по результатам проведения предыдущей оценки установлены оптимальный и допустимый классы условий труда, планируется продлить на 2023 год.

Такой возможностью смогут воспользоваться порядка 40 тысяч работодателей. Это позволит сократить финансовую нагрузку предприятий малого и среднего бизнеса, и не затронет трудовые права работников.

Сообщается также, что продление результатов проведения спецоценки условий труда не будет распространяться на рабочие места с вредными и опасными условиями труда.

Информация Минтруда России от 12.10.2022 "Результаты проведения спецоценки условий труда в отношении безопасных рабочих мест планируется продлить на 2023 год".

Консультация.
Консультация

 

Гражданин принят в 2018 году на работу рыбопереработчиком. Работник был допущен к труду без проведения обучения и проверки знаний по охране труда.
В 2020 году работник получил травму на производстве, квалифицируемую как легкой степени согласно заключению врача, на основании которого был оформлен акт работодателем.
Работник подал в суд на работодателя и медицинскую организацию. Было получено новое заключение о тяжелой степени вреда здоровью.
На основании данного решения суда расследование о несчастном случае на производстве было проведено повторно.
Трудовая инспекция 30.08.2022 вынесла два постановления о привлечении работодателя к административной ответственности: по ч. 1 ст. 5.27.1 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Вопрос касается сроков давности по указанным правонарушениям: непроведение обучения, проверка знаний охраны труда и допуск к работе без соответствующего обучения.
Истек ли срок привлечения к административной ответственности в данном случае?

 

Срок давности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ), в том числе за нарушение, влекущее применение административного наказания в виде дисквалификации, составляет один год со дня совершения административного правонарушения.

В отношении нарушения, которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении работодателем предусмотренных законом обязанностей, срок давности исчисляется со дня его обнаружения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ).

Согласно п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2021 г. N 45 допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения необходимого обучения, проверки знаний является длящимся административным правонарушением, поскольку оно выражается в длительном непрекращающемся невыполнении работодателем обязанности отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда (часть 3 статьи 5.27 1 КоАП РФ, абзацы третий-пятый части первой статьи 76 ТК РФ).

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, суды также относят к длящимся административным правонарушениям.

Учитывая, что действия работодателя квалифицируются как длящиеся правонарушения, то срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента его обнаружения.

Как следует из разъяснений Пленума ВС РФ, данных в постановлении от 24.03.2005 N 5, днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения (п. 14)

Применительно к трудовой инспекции выявление факта совершения административного правонарушения фиксируется в акте проверки уполномоченного органа.

Отметим, что проверкой является совокупность мероприятий, проводимых органом государственного контроля (надзора) в отношении юридического лица (индивидуального предпринимателя) для оценки соответствия осуществляемых им деятельности или действий (бездействия) требованиям закона.

По результатам каждой завершенной проверки государственным инспектором труда, проводившим проверку, обязательно составляется акт (ч. 1 ст. 16 Закона N 294-ФЗ).

В отсутствие данных о дате составления акта проверки государственной инспекцией не представляется возможным определить конкретную дату начала исчисления срока давности привлечения к административной ответственности.

В то же время, как следует из обстоятельств дела, протокол об административном правонарушении был составлен 08.07.2021. Учитывая, что протокол об административном правонарушении составляется после завершения проверки, то можно предположить, что течение срока давности привлечения к ответственности следует исчислять с июля 2021 года.

Таким образом, годичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ст. 5.27.1 КоАП РФ истекает в июле 2022 года.

Учитывая, что постановление о привлечении к административной ответственности было вынесено трудовой инспекцией 30.08.2022, то можно говорить о том, что установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок для привлечения к административной ответственности истек.

Эксперт Ковалёва Нина

Аномально большие вещи.
Аномально большие вещи

 

Мы всегда поражались огромным вещам. Древние египетские пирамиды, Эйфелева башня, Гранд-Каньон, небоскрёбы, Великая китайская стена и многие другие гигантские памятники и природные достопримечательности являются одними из самых популярных вещей в мире. Предлагаем ознакомиться со списком невероятно огромных вещей, о которых, скорее всего, вы не знали.

 

Здание

Самым крупным по объёму зданием в мире является Эвереттская Фабрика Боинга (Boeing Everett Factory), расположенная в городе Эверетт (Everett), штат Вашингтон. Объём здания равен 13 385 378 кубическим метрам. Оно занимает площадь в 399 480 квадратных метров. Это здание было изначально построено для строительства самолётов марки Боинг.

Колбаска

Согласно Книге мировых рекордов Гиннесса, самая большая колбаса в мире была изготовлена Джей Джей Транфилдом (JJ Tranfield) по заказу компании «Asda Stores Plc», в Шеффилде (Sheffield), Великобритания в октябре 2000 года. Учитывая тот факт, что её длина составляла 59 143 километра, она была практически равна ширине Род-Айленда (Rhode Island).

Термометр

Самый крупный термометр в мире, высота которого составила 40,843 метра был построен предпринимателем Уиллисом Херроном (Willis Herron) в городе Бейкер (Baker), штат Калифорния. Термометр был построен в память о самой высокой зарегистрированной температуре в США, измеренной неподалеку от Долины Смерти, 56,6 по Цельсию в 1913 году.

Топор

Высота самого крупного в мире топора, расположенного в городе Накавик (Nackawic), провинция Нью-Брансуик (New Brunswick), Канада, составляет 14,9 метра и весит он более 55 тонн. Он был заказан, спроектирован и построен в 1991 году компанией в Вудстоке (Woodstock). Этот гигантский топор символизирует важность лесной промышленности в регионе.

Мотоцикл

Самый крупный мотоцикл в мире был построен Грегори Данхэмом (Gregory Dunham) в 2005 году. Он был назван «Мечтайте Шире». Высота мотоцикла составляет 3,35 метра, длина 6,09 метров, а вес равен 2948 килограммам и 350,17 граммам. На постройку этого монструозного мотоцикла у него ушло 3 года. Несмотря на его гигантские размеры, мотоцикл полностью функционален и готов к поездкам.

Гамбургер

Самый крупный гамбургер весил 913 килограммов 534,96 граммов и обладал диаметром в 3,04 метра. Он был приготовлен на курорте и казино «Чёрный Медведь» (Black Bear Casino Resort) в городе Карлтон (Carlton), штат Миннесота. Для приготовления этого гамбургера потребовалось 23 килограмма 813,6 граммов томатов, 22 килограмма 679,62 граммов салата-латука, 27 килограммов 215,54 граммов лука, 9 килограммов 71,847 граммов солёных огурцов, 18 килограммов 143,69 граммов сыра и 7 килограммов 484,27 граммов бекона. На его приготовление ушло четыре часа, а котлету переворачивали с использованием подъёмного крана.

Пещера

Пещера Шондонг (Son Doong Cave), расположенная в Национальном парке Фонгня-Кебанг (Phong Nha-Kẻ Bàng National Park) во Вьетнаме, является самой большой пещерой в мире. Длина пещеры составляет 9144 метра, а глубина равна 152,4 метра. Пещера Шондонг отняла первое место у Оленьей пещеры (Deer Cave) в Малайзии, которая считалась самой большой пещерой в мире до того, как пещера Шондонг была обнаружена в 1991 году. В этой пещере также находятся самые высокие в мире сталагмиты.

 

Литература гуманитарного направления.



В избранное