Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

История архитектуры

  Все выпуски  

История архитектуры




Новости

Умный дом 12.09.2018 (Умный дом) На Фиджи построили «пятизвёздочник», который обеспечивает свои потребности на 100% за счёт солнечной энергии Отдых в роскоши не должен происходить за счет окружающей среды. На новом курорте «Fiji Resort Six Senses» посетители могут побаловать себя пятизвездочными удобствами и свести к минимуму углеродный след своего пребывания. Созданный дизайнерской фирмой «Auckland Space Studio», этот курорт с 24 виллами на острове Малоло полностью обеспечивает свои нужды за счет солнечной энергии, а также способствует экологической осведомленности.


Зелёные технологии в архитектуре, Из жизни 12.09.2018 (Зелёные технологии в архитектуре, Из жизни) Беседки-мегафоны в эстонском лесу, позволяющие слышать мир Группа эстонских дизайнеров, выпускников Академии искусств, создали занимательные беседки в одном из лесов под столицей страны Таллинном. Главной особенностью созданных мест для экологически чистого досуга стал не столько их невероятный минимализм, сколько нестандартное использование законов физики. Все дело в том, что благодаря своей необычной форме беседки усиливают любые звуки, проходящие через них.


Памятники архитектуры 19.08.2018 (Памятники архитектуры) Средневековая церковь на юге Грузии стала памятником культурного наследия На сегодняшний день попасть в древнюю церковь Гвиниани в селе Дуиси можно лишь с южной и северной сторон.


Памятники архитектуры 19.08.2018 (Памятники архитектуры) Деревня-крепость Чонтио в Тушети получила статус памятника Селище расположено на одной из высоких скалистых гор на левом берегу реки Квахидисцкали.


Памятники архитектуры, Реставрация 14.08.2018 (Памятники архитектуры, Реставрация) В Архангельской области восстановили Почезерский храмовый комплекс В Кенозерском национальном парке восстановили памятник деревянного зодчества - Почезерский храмовый комплекс. Он находится в деревне Филипповская Архангельской области.


Градостроительство, Из жизни 12.08.2018 (Градостроительство, Из жизни) Заброшенный дом XIX века превратили в достопримечательность старого Тбилиси В исторической части столицы Грузии появилась еще одна достопримечательность благодаря проекту 'Новый Тифлис'.


Из жизни 12.08.2018 (Из жизни) Дом на солнечной энергии из сборных конструкций с минимальным воздействием на природу Архитектурная студия Ralph Germann презентовала «MW House» - современный сборный дом, из которого открывается вид на озеро Жу в одноименной швейцарской долине. Созданное для пары и их ребенка за довольно небольшие деньги жилище было построено с использованием сборных систем для сокращения отходов, затрат и воздействия на площадку. Дом был построен вокруг бетонного «скелета», одетого в еловые панели из местных лесов и изоляцию из стекловолокна.


Уникальные сооружения 12.08.2018 (Уникальные сооружения) В Швеции построят уникальные углеродно-позитивные башни Стокгольмские архитекторы из Kjellander Sjoberg недавно выиграли конкурс на создание проекта Nacka Port, нового района между Наккой и Стокгольмом. Предназначенный стать экологически устойчивым местом, этот городской район будет состоять из жилых, торговых и общественных помещений, легко доступных для пешеходов и велосипедистов.


Из жизни, История архитектуры, Памятники архитектуры 09.08.2018 (Из жизни, История архитектуры, Памятники архитектуры) Русская «пизанская башня» празднует день рождения Невьянская башня — жемчужина Урала. Одна из достопримечательностей сурового региона. В августе ей исполняется 293 года.


Архитекторы 04.08.2018 (Архитекторы) Василий Стасов (1769 – 1848) - русский архитектор 4 августа 1769 года родился архитектор Василий Стасов. Василий Петрович Стасов (1769 – 1848) родился в Москве в семье небогатого дворянина, служившего на мелкой должности в Вотчинной канцелярии. Учился в художественном классе гимназии при Московском университете, где обучался рисованию и черчению. Когда Василию было четырнадцать лет, умер его отец, а некоторое время спустя и старший брат. Он отказался от наследства в пользу младшей сестры, а сам поступил на службу в Московскую управу благочиния, занимавшуюся, в частности, регулированием городской застройки.


Из жизни 02.08.2018 (Из жизни) «Золотой мост» на гигантских руках — новая достопримечательность Вьетнама «Золотой мост» стал новой популярнейшей достопримечательностью Вьетнама. Его открыли только в июне, но он уже привлекает десятки тысяч человек.


Реставрация 17.07.2018 (Реставрация) В Санкт-Петербурге реставрируют 'звезду' советских фильмов - особняк Гаусвальд В Северной столице спасли от разрушения «звезду» советских кинофильмов. Реставраторы фактически реанимировали знаменитый особняк Гаусвальд: укрепили фундамент и восстановили стены.


Уникальные сооружения 12.07.2018 (Уникальные сооружения) По-настоящему крутой отдых - роскошный дом в Мауи, который сам производит энергию Последним проектом от дизайн-бюро стал роскошный дом в Мауи, который производит больше энергии, чем нужно для удовлетворения его нужд. Этот дом, построенный для основателя LifeEdited Грэма Хилла, является воплощением сочетания экологически чистых и компактных принадлежностей, материалов и технологий - от солнечных панелей Sunflare до кроватей мебели Mephy Resource.


Реставрация 06.07.2018 (Реставрация) Началась реставрация скульптур на домах по Ленинскому проспекту В Москве началась реставрация скульптур, которые украшают дом № 30 по Ленинскому проспекту.


Архитекторы 06.07.2018 (Архитекторы) Выставка народного архитектора Михаила Посохина открылась в Новом Манеже в Москве Выставка архитектурных объектов, реализованных коллективом ОАО 'Моспроект-2' имени М. В. Посохина, возглавляемым народным архитектором России Михаилом Михайловичем Посохиным, открылась в Новом Манеже в Москве в четверг, 5 июля.


Памятники архитектуры 04.07.2018 (Памятники архитектуры) Городскую усадьбу Шнаубертов признали объектом культурного наследия Городскую усадьбу Шнаубертов в Хохловском переулке г. Москвы признали объектом культурного наследия регионального значения. Такой статус обеспечивает охрану государства. Объекты культурного наследия нельзя сносить, их исторический облик не может быть нарушен. Любые ремонтные или реставрационные работы проводятся после согласования с департаментом культурного наследия.


Из жизни, История архитектуры 19.06.2018 (Из жизни, История архитектуры) Пизанская башня: почему она не падает Туристы замирают в странных позах, чтобы сделать фото. На Соборной площади в Пизе это обычное дело.


Из жизни, История архитектуры, Уникальные сооружения 19.06.2018 (Из жизни, История архитектуры, Уникальные сооружения) Из Италии в Боголюбово в XII веке Ученые Института археологии РАН и Владимирско-Суздальского музея-заповедника, завершившие раскопки церкви Рождества Богородицы в Боголюбове, рассказали, что им удалось найти подтверждения того, что для строительства этой церкви в XII веке были приглашены итальянские строители, и даже определить, из каких именно областей Италии они прибыли.


Памятники архитектуры 06.06.2018 (Памятники архитектуры) Купеческие дома на Пятницкой улице признали памятником архитектуры Ансамбль из двух купеческих домов на Пятницкой улице в Москве получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Такой статус обеспечивает государственную охрану. Дома запрещено сносить или изменять их исторический облик, а любые ремонтные и реставрационные работы обязаны проводить по согласованию с департаментом культурного наследия и под контролем специалистов ведомства.


Уникальные сооружения 31.05.2018 (Уникальные сооружения) Самый южный маяк России отметил 165-летие Самый южный маяк России, расположенный в дагестанском Дербенте, отметил 165-летие. Возведенный по приказу российского наместника на Кавказе, знаменитого графа Воронцова, впервые он зажег огни в мае 1853 года. И работал, как и было предписано, от вечерней до утренней зари. Сейчас этот маяк включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и продолжает действовать.


Градостроительство, Из жизни, История архитектуры, Памятники архитектуры 30.05.2018 (Градостроительство, Из жизни, История архитектуры, Памятники архитектуры) Вестминстерское аббатство впервые открывает средневековую церковь Вестминстерское аббатство – одна из самых известных достопримечательностей Лондона – открывает для посетителей средневековую церковь. Последние 700 лет она была закрыта для входа. Внутри выставили около 300 экспонатов, которые в хронологическом порядке рассказывают об истории архитектурного памятника.


Архитекторы, Из жизни, Памятники архитектуры 30.05.2018 (Архитекторы, Из жизни, Памятники архитектуры) 27 мая 1883 года открылось здание Государственного исторического музея 27 мая 1883 года в Москве на Красной площади открылось здание Государственного исторического музея. В этот день император Александр III с императрицей во время коронационных торжеств посетили новый музей. Именно они первыми осмотрели 11 законченных залов, которые в хронологическом порядке отражали историю России от древнейших времён до XIII века.


Из жизни, Мосты и акведуки 14.05.2018 (Из жизни, Мосты и акведуки) В музее 'Василёво' обрушился участок валунного моста В архитектурно-этнографическом музее «Василёво» (недалеко от Торжка) обрушился участок валунного моста. О судьбе памятника архитектуры, который прославил отечественный кинематограф, наш рассказ.


История архитектуры 19.04.2018 (История архитектуры) История особняка Зиминых Особняк Зиминых конца XIX века в Москве – редкий образец памятника архитектуры с полностью сохранившимся оригинальным декором фасада и внутреннего убранства.


Градостроительство 16.04.2018 (Градостроительство) Телеком-компании помогают превратить столицу России в настоящий «умный город» В мировых мегаполисах оцифровывают «все, что шевелится», чтобы сделать жизнь комфортнее и безопаснее. Москва не исключение. Шесть лет департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы с ведущими игроками телеком-рынка стремятся превратить столицу в «умный город». Что из этого получилось?


Архитекторы 11.04.2018 (Архитекторы) Александр Померанцев – выдающийся русский архитектор Александр Никанорович Померанцев родился 30 декабря 1849 (11 января 1850) года в Москве. Он учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, петербургской Академии художеств, которую окончил с золотой медалью, и как пенсионер – за границей, во Франции, Швейцарии и Италии. По возвращении в Петербург архитектор представил альбом своих работ на 63 листах.


Реставрация 01.04.2018 (Реставрация) Реставрация гробницы Микеланджело Закончен первый этап реставрации гробницы Микеланджело Буонарроти, находящейся во флорентийской церкви Санта-Кроче.


Новые книги

Проектирование городов (Проектирование городов) 1972 Лаппо Г.М. Рассказы о городах В книге рассказывается о городах нашей страны, их разнообразии, исторических судьбах в связи с изменениями экономико-географического положения, современном значении, о проблемах малых и больших городов, крупных городских агломераций, о возникновении новых городов и проектах городов будущего.


История архитектуры/Азия (История архитектуры/Азия) 1972 Булатова В.А., Ноткин И.И. Хива обидалари. Архитектурные памятники Хивы В 'Путеводителе' читатель ознакомится с историей одного из старых среднеазиатских городов - Хивой и его архитектурными памятниками. Описание памятников приведено не в хронологической последовательности, а с учетом осмотра их по главному маршруту. Он начинается от древней цитадели Куня-арка и ведет экскурсанта на восток - к воротам Палван-дарваза. Историческая справка подготовлена кандидатом исторических наук В. А. Булатовой, архитектура памятников - кандидатом искусствоведения И. И. Ноткиным.


История архитектуры (История архитектуры) 1969 Марковин В.И. В стране вайнахов В северо-восточной части огромного массива Кавказа расположена небольшая автономная республика - Чечено-Ингушетия. Это и есть страна вайнахов. Автор отправляется в путешествие по живописным местам страны вайнахов и позволяет читателю окунуться в мир и культуру горных народов.


История архитектуры, Материаловедение (История архитектуры, Материаловедение) 1991 Данилова Л.И. Камень, глина и фантазия В книге рассказывается о различных природных и искусственных материалах, используемых при строительстве, отделке и украшении архитектурных сооружений с древности и до наших дней (известняке, мраморе, кирпиче, бетоне и др.). Читатель узнает об их происхождении, добыче и производстве, физических и эстетических свойствах, художественных особенностях и способах обработки, разнообразном применении. На примерах наиболее известных архитектурных сооружений автор показывает взаимосвязь утилитарного, технического и художественного начал при использовании того или иного материала. Книга рассчитана на учащихся среднего и старшего школьного возраста. Может быть полезна при подготовке к урокам и факультативным занятиям по изобразительному искусству, истории, географии. Представляет интерес и для широкого круга читателей.




В избранное