Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Про ETF: о зарубежных инвестициях и не только. В каких случаях нужно подавать налоговую декларацию?


Про ETF: о зарубежных инвестициях и не только

В каких случаях нужно подавать налоговую декларацию?  

 

 Сегодня в рассылке:

1. Статья "В каких случаях нужно подавать налоговую декларацию?"

2. О вебинаре "Налоги для частного инвестора"

3. Ближайшие мероприятия:

      27 - 29 марта - «Налоги для частного инвестора» 

      01 июня - конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц» 


 

В каких случаях нужно подавать налоговую декларацию?

Существуют различные ситуации, в результате которых по итогам прошедшего года необходимо подавать налоговую декларацию.

В ряде случаев это нужно будет делать обязательно, вне зависимости от того, придется ли потом платить НДФЛ или нет. При этом подать декларацию нужно будет в ограниченный срок - до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

В свою очередь, в некоторых случаях декларацию также необходимо будет подавать, однако срок подачи при этом не будет ограничен 30 апреля.

Ниже представлены некоторые наиболее распространенные случаи, когда инвестору придется самостоятельно подавать налоговую декларацию.

Декларацию нужно подавать обязательно, срок подачи ограничен 30 апреля, если:

- была продана недвижимость, при этом в собственности она находилась менее минимально установленного срока

При продаже недвижимости сразу должно возникать два вопроса:

1) в какому году была приобретена продаваемая недвижимость?

2) каков срок владения недвижимостью на момент продажи?

Если недвижимость приобреталась до 1 января 2016 г., тогда не нужно будет подавать декларацию, а также рассчитывать или платить НДФЛ, в случае, если недвижимость находилась в собственности более 3 лет.

Для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 г., стандартный минимальный срок владения, после которого не придется беспокоиться о декларации и НДФЛ, был увеличен до 5 лет. Правда, есть некоторые ситуации, для которых минимальный срок владения по-прежнему составляет 3 года  (например, при наследовании недвижимости или при получении ее в дар от члена семьи и/или близкого родственника и др.).

Однако если недвижимость была продана и при этом находилась в собственности менее 3 лет (или менее 5 лет в большинстве случаев для недвижимости, приобретенной после 1 января 2016 г.), налоговую декларацию нужно будет подавать обязательно (вне зависимости от того, будет ли получена ли какая-либо прибыль от продажи недвижимости или нет).

- при получении дохода на счет, открытый в зарубежном банке и у зарубежного брокера

При использовании счетов у зарубежных брокеров или в зарубежных банках, с точки зрения налогообложения, не важно, выводятся ли какие-либо средства с этих счетов в Россию или нет. Это никак не влияет на необходимость подачи декларации или расчета налогов.

Однако если на счет в зарубежном банке или у зарубежного брокера был получен какой-либо доход (к примеру, были зачислены дивиденды или проданы какие-то ценные бумаги), это автоматически будет означать, что по итогам  года обязательно нужно будет подавать налоговую декларацию.

При этом не имеет значения, к примеру, были ли сделки по продаже ценных бумаг убыточны или прибыльны. Если сами по себе сделки были, и доход от продажи бумаг был зачислен на счет, значит в любом случае нужно будет подавать декларацию (хотя в итоге вполне может оказаться, что никакого НДФЛ от продажи бумаг не возникнет).

- в ряде случаев – при выводе денежных средств со счета в зарубежной страховой компании

Налогообложение полисов страхования unit-linked является определенным неоднозначным моментом. Иногда можно встретить мнение, что подобные полисы всегда и полностью освобождают от НДФЛ. Однако, с точки зрения Налогового кодекса, это не совсем так.

Действительно, в рамках полисов unit-linked до момента вывода денежных средств из-за рубежа в Россию, никаких деклараций и расчета НДФЛ не потребуется. Однако если срок действия полиса закончился, и средства выводятся в Россию, тогда от НДФЛ будет освобождена только та прибыль (полученная сумма выплаты от страховой компании минус сумма внесенных инвестором взносов), которая в процентном выражении не превышает среднегодовую ставку рефинансирования за все время действия полиса.

Прибыль, превышающая эту ставку, с точки зрения Налогового кодекса, обязательно должен быть задекларирована и с нее необходимо будет уплатить НДФЛ.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ 

 


 

О вебинаре "Налоги для частного инвестора"

Напоминаю, что уже в ближайшую среду (27 марта) стартует вебинар «Налоги для частного инвестора» 

Этот вебинар я провожу не так часто – обычно в конце марта – в апреле, когда приближается последний срок «обязательной» подачи налоговой декларации (30 апреля).  В эти дни  самое время вспомнить, был ли у вас в прошлом году какой-либо доход, по которому, в соответствии с законодательством, нужно отчитаться перед налоговой инспекцией, проверить, необходимо ли с него платить НДФЛ, и подумать, можно ли как-то уменьшить сумму налога к уплате. 

Отмечу также, что в этот раз я планирую добавить в вебинар некоторые дополнительные материалы, которых раньше не было (пример формы для расчета НДФЛ при работе с зарубежным брокером, пояснительную записка к декларации и др.). 

*  *  *


*  В каких ситуациях необходимо будет платить налоги, а когда этого можно избежать?
*  Как можно уменьшить сумму налога к уплате?
*  В каких случаях и как именно можно вернуть уплаченный ранее налог?
*  Когда необходимо будет самостоятельно подавать налоговую декларацию, и как она заполняется?

Все эти вопросы  будут подробно рассмотрены на вебинаре  
«Налоги для частного инвестора» 

Мы последовательно и на конкретных примерах разберемся, к каким налоговым последствиям для обычного частного инвестора приводит вложение денежных средств в разные классы активов и использование различных инвестиционных инструментов. При этом отдельное внимание в рамках вебинара будет уделено некоторым специфическим вопросам налогообложения при инвестировании в ценные бумаги.

Кроме того,  мы поговорим о том, как можно оптимизировать налоги при инвестировании в России и через зарубежных финансовых посредников (программы unit-linked от страховых компаний, зарубежные брокеры и банки). 

И, наконец, разберем вопрос взаимодействия с Федеральной налоговой службой России: как заполнять и подавать налоговую декларацию, как рассчитать сумму налога к уплате, а также как и в какие сроки его заплатить.

Отзывы о предыдущих вебинарах можно прочитать 
здесьздесь и здесь .

Дополнительная информация о вебинаре и регистрация на него по следующей ссылке: «Налоги для частного инвестора» 

  


 

Предстоящие мероприятия:

27 – 29 марта – «Налоги для частного инвестора» - вебинар о том, в каких именно ситуациях российский инвестор сталкивается с вопросами налогообложения и как можно оптимизировать налоги при инвестировании в России и за рубежом

01 июня – конференция «Портфельные инвестиции для частных лиц» -однодневная конференция для частных инвесторов и инвестиционных советников, посвященная стратегиям портфельных (в т.ч. пассивных) инвестиций (присутствие в Москве не обязательно, возможен просмотр конференции в онлайн-режиме. После 30 марта произойдет повышение цены, промокод для регистрации со скидкой – NLNIS) 

 

 

 

Успехов вам в инвестировании!

 


Если у Вас есть вопросы или комментарии, пишите:

эл. адрес  info@sergeynaumov.com Сергею Наумову

личный сайт: sergeynaumov.com 

я в соц. сетях: *ВКонтакте  *Facebook *Twitter *Живой Журнал         



Наверх

В избранное