Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Инвестиции в интернете

  Все выпуски  

Инвестиции в интернете


Торговля индексами.

  Какие существуют индексы? Как ими можно торговать? Есть ли отличия при торговле индексами?
Современный финансовый рынок не мыслим без таких инструментов, как всевозможные индексы. Это может быть индекс отражающий состояние финансового или фондового рынка какого-либо государства. Как например Российский индекс РТС, Японский Nikkei, Франзуцский CAC. Или отраслевой индекс. Или индекс волатильности.
 

В любом случае идея индекса в том, что он рассчитывается из цен или изменения цен входящих в него инструментов. Рассчитываются индексы, как правило, самой биржей. На основании методик, которые биржа разрабатывает и публикует. В этих методиках обязательно обозначается периодичность, с которой индекс рассчитывается. Причем современные технологии позволяют производить этот перерасчет с периодичностью в одну секунду. Данные расчеты публикуются на бирже и являются ориентиром для покупателей и продавцов индекса.

 Торгуют не сам индекс, а производные инструменты на него – фьючерсы или опционы. Методика расчета обычно довольно мудреная. Но, если особо не углубляться в математику, то принцип простой. Растут входящие в индекс инструменты, растет и индекс. И наоборот. 
 

Смысл индекса.
Во-первых, он служит наглядным индикатором состояния экономики или какой-либо отрасли, или любой другой сферы деятельности, которую он отображает.
Во-вторых, он может служить объектом инвестирования в фондовый рынок какой-либо страны или отрасли экономики. При этом срабатывает принцип диверсификации, вы приобретаете целую корзину входящих в индекс инструментов, уменьшая риски получения убытка.
В третьих с помощью индексов вы можете покупать или продавать совсем экзотические вещи, например такие как волатильность или криптовалюту биткоин.

На рынке Форекс возникла еще одна разновидность семейства индексов. Подробнее вы сможете прочитать на странице -
Индексы памм счетов

Какие нюансы возникают при торговле индексами? Индексы, а точнее фьючерсы на них, торгуются так же, как и акции или валютные пары. Стоимость индекса зависит от двух составляющих – расчетной части, и спроса и предложения. Расчетная часть, несмотря на сложные методики, линейно зависит от цены входящих в индекс инструментов. А значит тоже от спроса и предложения на них. Поэтому при торговле индексами действуют те же методы анализа – технический, фундаментальный и т.д. и т.п.
Единственное отличие, или нюанс это день экспирации производного инструмента. Но это касается всех деривативов, как на индексы, так и на акции. Это уже общее отличие всех производных финансовых инструментов.


В избранное