Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Феодосия, Крым - новости

  Все выпуски  

Наследие великого врача;



Материалы газеты ПОБЕДА
18 сентября 2008г., четверг, №104 (15192)
Уважаемые феодосийцы!

Продолжается подписка на газету «Победа» на 2008 год

Трижды в неделю - полный спектр новостей города; проблемы, о которых спорят; тематические страницы; официальные документы местного самоуправления.
«Победу» делают профессионалы!


Подписаться на газету «Победа» можно в любом почтовом отделении Феодосии, а также в редакции - ул.Земская, 8.

Подписной индекс для трех номеров - 09906

Подписной индекс для субботнего номера - 30524
  •  1 мес. -  5 грн. 50 коп.
  •  3 мес. - 16 грн. 50 коп.
  •  1 мес. -  2 грн. 80 коп.
  •  3 мес. -  8 грн. 40 коп.

По жизни - с «Победой»!


/^| 

Наследие великого врача


     В одном из недавних номеров «Победы» мы представили читателям большую книгу «Феномен доктора Довженко», которая только что выпущена харьковским издательством «Плеяда». Она написана двумя авторами – академиком А.Ф.Артемчуком и писателем Э.М.Абрамовым – и очень заметна в ряду тех книжных новинок, которые особенны важны, полезны и нужны. Для феодосийцев же книга эта – вообще новый шаг в постижении наследия нашего великого врача Александра Романовича Довженко. 29 марта нынешнего года исполнилось 90 лет со дня его рождения. Значит, для нас 2008-й стал ещё и годом Довженко.

     Эти примечательные события дали отличный повод к содержательному разговору, посвящённому великому феодосийцу, а для многих – ещё и современнику. Ведь немало горожан хорошо знали и так же хорошо помнят Александра Романовича, а светлая память о нём навсегда связана с Феодосией.
     Во вторник, 16 сентября, в малом зале Дома офицеров флота прошёл мемориальный вечер, посвящённый Народному врачу СССР. Это высокое звание заслуженно носил А.Р. Довженко, и, пожалуй, хватит пальцев одной лишь руки, чтобы обозначить весь перечень тех выдающихся деятелей медицины, кто в разные годы был отмечен этим высшим званием.
     По случаю торжественного события в Феодосию приехали академик А.Ф.Артемчук, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Института неврологии, психиатрии и наркологии Академии медицинских наук Украины; известный психотерапевт-нарколог Сергей Степанович Яновский, заслуженный врач Автономной Республики Крым; Геннадий Николаевич Шашков, директор Киевского медицинского центра «Целитель», работающего по методу Довженко; известный феодосийский врач Владимир Александрович Андреев – ученики и яркие последователи Александра Романовича Довженко. В зале Дома офицеров присутствовали полсотни феодосийцев, ставших участниками, слушателями и зрителями состоявшейся встречи. Здесь же был и Юрий Павлович Большаков, долгое время руководивший Феодосийским морским торговым портом, хорошо знавший А.Р.Довженко, ценивший его дар и многие годы помогавший будущему Народному врачу СССР в труднейшие периоды его жизни.
     Мемориальный вечер, вылившийся в содержательный разговор и презентацию книги «Феномен доктора Довженко», открыл Эдуард Абрамов. Авторы обстоятельно представили свою новую книгу. И в первую очередь, конечно же – неисчерпаемые медицинские возможности и эффективные практические аспекты лечения по методу стрессопсихотерапии, открытому, разработанному и исключительно успешно практиковавшемуся знаменитым феодосийским врачом.
     – «Такие гении приходят в наш мир очень редко – один раз в сто лет» – так охарактеризовал Александра Романовича Довженко академик А.Ф.Артемчук. Анатолий Филиппович особенно подчёркивал, что «медицинская ремиссия по методу доктора Довженко – восемьдесят пять процентов излечения». Это очень высокие результаты, а реально они ещё выше. Поэтому школа Довженко и получила такое развитие не только в странах постсоветского пространства, но и в ряде ведущих государств современного мира.
     Как отмечали организаторы встречи, всё об Александре Романовиче невозможно изложить даже в такой большой книге, которая только что предстала перед читателями. Ещё более скромны по времени возможности живого общения, хотя и продолжалось оно два с половиной часа минута в минуту и никем не подталкивалось к завершению. Ведь говорили здесь об интереснейших вещах и явлениях. Более сотни лечебных механизмов насчитывает в методе Довженко А.Ф.Артемчук. Имели место и уникальные эксперименты. Известен случай, когда Александр Романович закодировал своего пациента на двадцать пять лет с условием, что процесс старения у него будет замедлен ровно вполовину. Этот пациент стал известен случайно. Спустя четверть века он обратился к А.Ф.Артемчуку с просьбой повторить кодирование ещё на четверть столетия. «Сегодня ему шестьдесят лет, здоров. На вид – сорок четыре…» – рассказал Анатолий Филиппович. Так открылось ещё одно направление работы, над которым, похоже, тоже думал А.Р.Довженко… Рассказал А.Ф.Артемчук и о том, что исследования показывают: девяносто три процента пациентов Александра Романовича были успешно излечены от алкогольной и других зависимостей, за что они и сегодня признательны великому врачу.
     «Такого, как Довженко, мы прежде не видели! А мы же, дипломированные наркологи, в советское время играли роль смазки между репрессивным аппаратом – милицией и судом – и медициной. Мы не были на стороне пациента, мы были на стороне закона, – подчеркнул в своём выступлении академик Артемчук. – Пациенты верили Александру Романовичу. Это был человек высокой и светлой энергетики, он помогал тысячам людей. И даже врачи, которые попадали в сферу влияния Довженко, быстро становились его соратниками, почитателями и продолжателями. Потому что они становились свидетелями чуда».
     Много интересного можно было бы рассказать под впечатлением мемориального вечера. Ведь перед собравшимися в зале выступили С.С.Яновский, Г.Н.Шашков, В.А.Андреев, поделился своими воспоминаниями Ю.П.Большаков. Запомнился и сердечный отклик матери одного из пациентов А.Р.Довженко, попавшего к нему 22-летним студентом. Увидев афишу у ДОФа, эта благодарная женщина просто не могла не прийти на вечер, посвящённый великому врачу её сына…
     В заключение встречи Э.М.Абрамов был награждён медалью А.Р.Довженко. Авторы новой книги подарили её библиотекам Феодосии. Ну а обо всём остальном – именно в этой книге: «Феномен доктора Довженко» имеет массовый тираж и адресована самым широким читателям. Тем более что значительную часть этой очень полезной книги составили практические «вопросы о методе доктора Довженко, наиболее часто задаваемые пациентами и их родственниками, и конкретные ответы на них» академика А.Ф.Артемчука.
Игорь ТАТАРИНЦЕВ



/^| 

Майор Сергей КАРЕЕВ: Мы показываем труд спасателей


     Сергея Кареева хорошо знают в редакциях городских СМИ. Три года он возглавляет сектор пропаганды городского управления МЧС и наладил такой контакт с прессой, что его везде встречают как коллегу и доброго друга.

     Мы привыкли получать от Сергея оперативную информацию. Увидеть в нём самом героя публикации помогла одна из феодосийских педагогов.
     – Я часто прихожу с детьми на экскурсии в пожарную часть, – рассказала она. – Никогда не думала, что лекция о противопожарной безопасности может быть такой интересной. Сергей увлекательно и доходчиво объясняет, для чего предназначено оборудование, как оно работает. Поражает, насколько он внимателен, предупредителен с окружающими. Настоящий офицер! Дети получают наглядный урок, как нужно относиться к людям, к своей профессии.
     – Когда провожу беседы со школьниками, стараюсь уйти от формализма, – улыбается Сергей Кареев. – Жизнь – не инструкция. Столько примеров, поучительных ситуаций. На них и строю свою беседу. Обязательно беру с собой в школу видеоматериалы.
     Когда знакомлю ребят со специальным оборудованием, стараюсь показать, как это всё работает. Они обычно задают много вопросов. Причём девочки интересуются техникой и снаряжением не меньше мальчишек.
     Некоторые классы сами приходят в гости к эмчеэсникам. Понятно, что для принимающей стороны это лишнее отвлечение сил. Но учеников здесь встречают радушно, понимая, как важны такие экскурсии. Лучше предостеречь, объяснить, научить, чем пожинать горькие плоды беспечности. Руководство городского управления МЧС всегда безоговорочно даёт добро на посещения детей. А спасатели охотно разворачивают для них современное оборудование и приспособления.
     Видеоматериал, который демонстрирует школьникам Сергей Кареев, – не учебные фильмы с набором приевшихся штампов. Это наша феодосийская действительность. Всё отснято им самим во время выездов по тревоге.
     Как-то один из пожарных поблагодарил его за эти кадры:
     – Сын увидел, как я работаю при тушении пожара.
     Умение выслушать людей и общаться с ними – свойство натуры. Развить его Сергею помогла предыдущая работа. В Харьковском техническом университете строительства и архитектуры он получил профессию военного строителя. Но расформирование ВПК заставило начать службу в структурах воспитательной работы. Начал с заместителя командира автомобильной роты, вырос до службы в отделе управления бригады.
     В городском управлении МЧС – с апреля 2005 года. К тому времени Ирина Бондаренко уже начала создавать здесь службу пропаганды. Главный итог их совместной работы – широкое освещение деятельности МЧС в местной прессе.
     – Феодосийцы хорошо осведомлены, как работает в городе управление МЧС, – говорит майор службы гражданской защиты Сергей Александрович Кареев. – Мы это ощущаем по звонкам и обращениям населения. Иногда звонят не по адресу. Но главное, люди знают: есть служба, которая всегда придёт на помощь, и доверяют ей.
     Положительный образ спасателя имеет немалое значение для подрастающего поколения, – продолжает он. – Кем мы мечтали быть в детстве? Военными, командирами. А с кого брать пример нынешним мальчишкам? Они выбирают кумирами отважных спасателей. Некоторые, побывав у нас, подают документы в учебные заведения МЧС.
     Давая информацию о буднях городского подразделения МЧС, мы в первую очередь стараемся показать работу рядовых пожарных спасателей, на которой держится наша служба. Это надёжные ребята, крепко стоящие на ногах. У них есть свои принципы, и очень радует, что у нас такая хорошая молодёжь.
     Феодосийское управление МЧС считается одним из лучших в Крыму. Это – итог слаженной работы всего коллектива, который в эти дни отмечает свой профессиональный праздник и принимает поздравления горожан, признательных ему за круглосуточную готовность примчаться на помощь.
Лариса СЕМЁНОВА



/^| 

Прийти на помощь пострадавшим


     Вчера работники и ветераны гражданской защиты отметили свой профессиональный праздник. Можно уверенно сказать, что представители этой трудной, но очень нужной профессии пользуются заслуженным уважением в нашем обществе. Это сильные, мужественные и самоотверженные люди, всегда готовые прийти на помощь тем, кто в ней остро нуждается. Это именно они первыми принимают на себя нелегкие обязанности по спасению человеческих жизней во время катастроф и чрезвычайных ситуаций, ликвидируют последствия тяжёлых природных явлений и техногенных аварий.

     Накануне этого профессионального праздника начальник сектора пропаганды городского управления МЧС С.А.Кареев организовал пресс-конференцию для работников местных средств массовой информации, где познакомил журналистов с итогами работы коллектива управления за год. А затем ответил на многочисленные вопросы.
     На сегодняшний день в составе управления трудятся примерно 110 человек, из них около 30 сотрудников работают непосредственно в самом горуправлении. Кроме того, сюда входят также две пожарно-спасательные части. Непосредственно в центре города находится самостоятельная государственная пожарная часть №27, а возле нефтебазы, на улице Геологической, расположена подчинённая государственная пожарная часть №28.
     Расположенный на улице Федько Феодосийский горноспасательный отряд (начальник М.А.Джавадов) – это самостоятельное подразделение, которое подчиняется Крымской контрольно-спасательной службе, но в оперативном подчинении отряд замыкается на горуправление МЧС. В отряде работают специалисты, готовые придти на помощь попавшим в беду людям в любое время. В минувшем году ими были спасены и доставлены в безопасное место 17 человек, а в этом году – один. Правда, курортный сезон для любителей прогулок в крымские горы и леса ещё продолжается и продлится по традиции до первых заморозков. Так что работники спасотряда всегда начеку.
     А каковы итоги работы коллектива горуправления МЧС за год? – поинтересовались журналисты.
     – В течение года мы работали в напряжённом режиме, принимали участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, – сказал С.А.Кареев. – Все помнят ноябрьский шторм 2007 года в Керченском проливе, где потерпел аварию танкер «Волгонефть». Работники нашего городского управления принимали участие на острове Тузла в составе сводного отряда в ликвидации последствий, связанных с разливом нефти. Работали там как осенью, так и весной 2008 года при завершении операции, за что заслужили добрые слова и благодарность руководства Главного управления МЧС Украины в АР Крым.
      Теперь что касается непосредственно 2008 года. С января текущего года в регионе произошло 236 чрезвычайных происшествий. В городе зафиксировано 173 пожара, 63 ДТП. С начала года было 14 случаев обнаружения боеприпасов. А в общей сложности ликвидировано 120 единиц боеприпасов времён Великой Отечественной войны.
     С начала года спасено 79 человек (в прошлом году на данный момент времени было спасено 58 человек). Из них на воде 27 человек, из которых трое детей. В горно-лесной местности спасён один человек.
     Кроме того, на пожаре спасено 50 человек. Как все помнят, был крупный пожар в общежитии. Благодаря чётким действиям спасателей МЧС около 40 человек (из них 4 детей) были выведены из задымлённых комнат общежития, в итоге обошлось без жертв.
     За прошедший период 42 раза ока зывалась помощь населению в самых разных случаях и ситуациях.
     – Скажите, каков вклад местных пожарных подразделений? Насколько эффективно они действовали за прошедший период?
     – Работу местных пожарных подразделений с полным правом можно оценить как отличную. Сейчас их в наличии три: в Коктебеле (начальник А.С. Абдураимов), в Орджоникидзе (А.Н.Олемской) и в Щебетовке (В.А.Павлов). Эти подразделения взяли на себя львиную долю ежедневной тяжёлой и опасной работы. Эти пожарные команды нередко по несколько раз в день выезжали летом на тушение горящей травы, лесной подстилки. И если бы не было этих пожарных команд, то наши городские подразделения просто не справились бы с таким большим объёмом работы. В этой связи самые добрые слова хочется сказать и в адрес поселковых голов, которые идут навстречу, понимая всю необходимость наличия пожарных команд в посёлках, поддерживая их во всех начинаниях и на соответствующем уровне. К слову, в курортном посёлке Приморском вопрос создания пожарного подразделения также стоит на повестке дня.
     – Иными словами, лето прошло в очень напряжённом графике.
     – Да, работы было очень много. Наши работники выезжали помогать ялтинскому гарнизону, несколько раз участвовали в ликвидации лесных пожаров. Нередко летом бывало, что по 7-8 выездов делали для тушения сухой травы.
     – Попутный вопрос: горящая и тлеющая городская свалка тоже в зоне вашего внимания?
     – Это серьёзная проблема, которая беспокоит многих горожан, особенно тех, кто живёт на Челноковском массиве. Свалка находится в ведении предприятия «КБ-2000». Были моменты, когда «КБ-2000» не справлялось своими силами. И тогда мы приходили им на помощь, заливали водой очаги возгорания. Но эти меры в целом проблему не решат. Вопрос с утилизацией мусора выходит далеко за рамки компетенции горуправления МЧС.
     – Сергей Александрович, спасение людей на воде – вопрос очень актуальный для курортной Феодосии, не так ли?
     – Да, конечно. Летом это актуально и злободневно. Как я уже сказал выше, на воде было спасено 27 человек. К слову, в 2007 году был спасён 41 человек. Почему такая разница? Дело в том, что в этом году массовый наплыв отдыхающих начался с половины июля. В связи с тем, что у нас в штате нет своих спасательных станций, в этом сезоне работа была организована так. Все арендаторы пляжей подготовили матросов-спасателей, которых обучило наше главное управление МЧС. Спасатели получили все первичные навыки работы на воде, по оказанию первой доврачебной медицинской помощи. Итоги налицо – 27 спасённых жизней. Хочется отметить хорошую работу спасательного пункта ЧП Фастовец, хотя и другие также поработали на совесть. Не будь этих матросов-спасателей, мы бы сейчас подводили печальный итог, как это было в прошлые годы, когда не было горуправления МЧС.
Валерий ТОМАС



/^| 

Дзюдоисты Феодосии – лучшие в турнире


     С 12 по 13 сентября в Феодосии проходил Х Международный турнир по борьбе дзюдо среди юношей, посвящённый памяти городского головы В.А.Шайдерова.

     В турнире участвовали 23 команды из Украины, России, Белоруссии. Наиболее широко были представлены крымчане.
     В результате упорных поединков первое общекомандное место заняла сборная Феодосии, за которую выступали борцы ДЮСШ и клуба “Скорпион”. Участников из ДЮСШ подготовили старший тренер Сергей Евгеньевич Татаренко, тренеры Виктор Архипович Пироженко, Василий Фёдорович Дымнич, Андрей Николаевич Пашук. Клуб «Скорпион» представляли воспитанники Николая Павловича Курляна.
     Второе место в командном зачёте заняла сборная Луганской области. Третье – у россиян.
     Все эти команды награждены кубками и дипломами.
     Как выступили феодосийцы в личном зачёте?
     В своих весовых категориях 1-е места заняли феодосийцы Юрий Савченков, Вадим Абхоиров, Андрей Гордиенко, Алексей Грибков.
     Вторые места – у Романа Зорина и Дмитрия Задорожного.
     Третьи места завоевали Даниил Суханов, Владислав Мазярчук, Дмитрий Карапетян, Константин Солонец, Денис Курдинов, Руслан Горбачёв, Виктор Шинкарук, Эскандер Сейдаметов, Антон Панченко, Денис Чиквашвили, Андрей Плотников.
     Все они награждены дипломами, медалями, кубками.
     Участники, руководители команд и судейская бригада выражают огромную благодарность исполкому Феодосийского горсовета, Благотворительному фонду им.В.А.Шайдерова, президенту фонда Наталье Робинзоновне Шайдеровой и члену правления Александру Владимировичу Шайдерову за финансовую и организационную поддержку соревнований.
     Активное участие в организации турнира приняли депутат горсовета Григорий Иванович Горбатенко, мастер спорта, бывший воспитанник ДЮСШ Макар Валерьевич Макаров, предприниматель Сергей Евгеньевич Гавриков. Все они когда-то занимались у Сергея Евгеньевича Татаренко и теперь по мере сил помогают своему тренеру.
     Традиционные турниры по дзюдо проходят при неизменной поддержке начальника учебно-спортивной базы “Динамо” Владимира Александровича Плаксина, за что ему спасибо от всех, кого порадовали мгновения этого захватывающего спортивного праздника.
Лариса СЕМЁНОВА



Также в номере


     Официальные документы и материалы
     Новости спорта



Обращаю ваше внимание на следующие электронные издания:

Рассылки Subscribe.Ru
Новости Крыма
Погода. Крым

Выпуск рассылки осуществляется при поддержке сайта "Крым - наш дом"
www.crimeanhome.com Путешествия, туризм, отдых в частном секторе на Черном море


В избранное