Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мировые финансы

  Все выпуски  

Мировые финансы Банковская система: будет ли кризис ликвидности?


Банковской системе России уже в самое ближайшее время может угрожать кризис, вызванный дефицитом ликвидности. К такому выводу пришли эксперты JPMorgan в докладе, затрагивающем проблемы российского банковского сектора.

Несмотря на относительно хорошее общее состояние российской финансовой системы и достаточно высокие и стабильные цены на нефть, существует угроза возникновения кризиса.

Источником опасности могут являться масштабы поддержки Банком России курса рубля. Российская валюта, значительно снизившаяся в январе 2014г. по отношению к доллару США и евро, по-прежнему испытывает серьезное давление (как и валюты других развивающихся стран).

Фактически сложилась следующая ситуация, указывают аналитики JPMorgan. Сначала российские банки с использованием различных финансовых механизмов занимают денежные средства у ЦБ России и Минфина, являющихся главными поставщиками ликвидности. Затем Центробанк выходит с валютными интервенциями на рынок, продает доллары США и возвращает эту же рублевую ликвидность от банков, которые покупают иностранную валюту.

В результате - читать далее


В избранное