Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Информационный Канал Subscribe.Ru

КАЛИТКА-news №5 (6)

Пред вами пятый, очередной выпуск новостной рассылки Лицея Информационных Технологий №1533. Если вы до сих пор не подписались на Калитку-news сделайте это на официальном сайте ЛИТа или на http://304.ru. Интересной и важной для Вас новостью можно поделиться, зайдя сюда или написав письмо с темой «Калитка-news» на dnalh@lit.msu.ru

Редакционный совет Калитки-news

«Юниор-2005».

Прямая речь.
В предыдущем, специальном, выпуске Калитки-news мы уже рассказали об официальных результатах наших ребят на «Юниоре». Теперь предоставляем слово одному из участников – Алексею ГУСЕЙНОВУ.

Наши приключения начались примерно за неделю до Юниора, когда нам наконец объяснили, что должно быть на плакатах и дали три дня на его реализацию. Правда, в понедельник он был готов только у пары человек.
В среду мы их все-таки напечатали, причем сложилось впечатление, что парень, который работал в том офисе, где мы печатали, полный ламер. Единственный способ печати - сохранить как картинку и напечатать из ACDSee. Но, тем не менее, плакаты мы напечатали и, с чувством выполненного долга бросились готовить речь и дебажить программы, причем Макс с Васей продолжали дебажить и в ночь перед юниором.

СТАВИМСЯ
Оказалось, что организаторы плохо рассчитали количество компьютеров, так что нам было предложено перетыкать мониторы из одного системника в другой. К счастью проблема решилась тем, что большая часть лицеистов притащили свои компьютеры.

ЮНИОР
Как ни странно, я почти не волновался. Пришел, включил компьютер, запустил программу, оставил работать.
Первым подошло молодежное жюри. Пожалуй, это было единственное жюри, которому я полностью показал свою программу, включая планируемые алгоритмы. Потом ко мне еще подходили, спрашивали, сколько стоит моя программа и сколько я за нее получил. Пришлось их разочаровать.
Научное жюри было более придирчивым, причем Березина постоянно интересовали точные данные для какого-нибудь реального спутника.
А вот после обеда началась скукотища - все, кто хотел что-либо посмотреть, посмотрели, поэтому приходилось стоять около стенда и страдать фигней. После часового ожидания хоть кого-нибудь из комиссии мы уже начали собираться кучками, ходить смотреть другие работы, да и к нам захаживали ребята из других секций. К шести часам уже закончились безуспешные попытки решить сапера.

ДЕНЬ ВТОРОЙ
День начался с продолжения показа работ. Затем было длительное выступление космонавта (извиняюсь, но имена я вообще не запоминаю). Конечно, было очень интересно послушать, а главное посмотреть съемки жизни на станции Мир, но только перед церемонией награждения почему-то очень чешутся руки и не до рассказов про причины неудачи выращивания пшеницы в космосе. Вообще действительно волноваться я начал только в актовом зале.
Когда объявляли лауреатов и меня среди них не оказалось, то первой мыслью было: "Работа ведь отнюдь не плохая, значит занял что-то! А если нет?.." Потом начали называть третьи места, в том числе и мою работу. Волнение сразу пропало, я даже радости, кажется, особой не испытывал. Наверное, надеялся на большее. Впрочем, у всех лица были какие-то напряженные, собранные, но отнюдь не радостные.
Кстати, про распределение мест. Все-таки много определяет популярность темы. Вот если крутят по телеку периодически новости на тему, по которой написана программа, то это большой бонус. Впрочем, есть еще и просто замызганные темы, так различных вариаций на тему роботов и лабиринтов (помещений), как реальных, так и виртуальных, было около 4 штук, а на призовые места вроде ни одна не вышла. Выходит, надо чтобы тема была еще и оригинальной. Да, ОС - это круто, но бесполезно. Первое место не дадут, т.к. не нужны новые ОСки, а вот в финалисты, из уважения к труду зачислить запросто могут.

ЭПИЛОГ
После конкурса я сразу поехал домой, и вот тут-то я почувствовал, что страшно устал. В общем, остаток дня я провел, лежа на пенке перед монитором компьютера и просматривая фильм.
А теперь началось самое веселое: надо досдать все, что накопилось за время подготовки к «Юниору».

Учеба

На прошедшей неделе в лицее состоялась давно анонсировавшаяся Неделя истории. Конечно, в подобных мероприятиях победа – не главное, но, дабы потешить самолюбие победителей, назовем особо отличившихся поименно. Вот они, знатоки:

8 класс
ГОРБАЧЕВ Евгений
ГУСЕВА Ольга
КОМИССАРОВА Ольга
МИРОШНИКОВ Алексей
НОВИКОВ Дмитрий
САЗОНОВА София

9 класс
ЗАХАРКО Евгений
ЛОБОВ Илья
СОЛОМИН Владимир
СТАНЧЕНКО Николай
ШАНЬКОВ Федор

10 класс (по массовости участия они оставили позади 8-е и 9-е вместе взятые!)
АЛПАТОВА Анастасия
АНДРИЕНКО Назар
АФАНАСЬЕВА Татьяна
ГУСЕВА Ульяна
ДЕНИСОВА Алена
ДЕРЖАВИНА Дарья
ИВАНОВ Александр
КИРСАНОВ Кирилл
КОГАДЕЕВА Мария
КОРЧАГИНА Екатерина
КОЧЕТОВ Егор
КУЛИК Александра
МАЙКА Андрей
ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ Татьяна
ПРИХОДЬКО Александр
ПРОКОПЬЕВА Евгения
ПУТИНЦЕВА Екатерина
СЕРГЕЕВА Екатерина
ТАРАСОВА Наталья
ЧЕРЕПОВА Александра

Прямая речь.
На этой неделе в Лицее проходила Неделя истории. Хотя 8, 9 и 10 классы были разделены (у 8 и 10 были викторины, а у 9 - ролевая игра), это не мешало желающим принять участие в исторических состязаниях.
На викторине для 10 классов нас разделили на 2 команды (по 14-15 человек вышло). И хотя наша команда проиграла, проигравшими я нас не считаю, ведь цель викторины - не только выиграть, но и узнать что-то интересное и новое, вспомнить то, что проходили на лекциях, сопоставить исторические факты и получить огромное удовольствие, дав верный ответ! Самым интересным заданием, на мой взгляд, было последнее, творческое. Данным словосочетаниям и фразеологизмам нужно было сопоставить любого исторического персонажа (например, "последний из могикан", "рыльце в пушку", "Фигаро тут, Фигаро там" и другие). Всегда здорово, когда учебный процесс сочетается с фантазией!
Ещё я принимала участие в ролевых играх для 9х классов. Игры проводились на английском языке, мы были Вильгельмами Завоевателями и должны были завоевать Англию. Мы получали карточки с описаниями событий и нужно было выбрать действие из предложенных трех вариантов. Приятно почувствовать себя великим полководцем, командующим сильной армией, хотя и не так то просто продумывать стратегию битвы... Пришло много народа, но тут-то наша команда оказалась на высоте=)). Вдоволь навоевавшись с англичанами, Вильгельм наконец-то занят английский престол=)!
Неделя истории дает возможность оказаться в центре исторические событий, узнать много нового об исторических персонажей и просто очень хорошо провести время! И с пользой=)) Всем, кто пропустил - обязательно приходите в следующий раз!

КОГАДЕЕВА Мария (10 класс)

Дела давно минувших дней

Лицейская фотогалерея 

Усилиями Дениса КОРОЛЕВА (4 выпуск) и Степана ЧИЖОВА (7 выпуск) начат сбор фотоматериалов по истории ЛИТа. То, что уже удалось собрать, смотрите на http://gallery.lit1533.ru Если у вас есть интересные фотографии о Лицее и лицеистах разных лет – поделитесь! О том, как это сделать можно почитать или спросить тут

Дни рождения наших людей (февраль):

Лицеисты

11 класс
3 февраля      Южанов Артур
6 февраля       Головлева Татьяна
15 февраля     Филиппова Татьяна
16 февраля     Демченко Карина
17 февраля     Григорьева Анна
18 февраля     Маслова Вера
23 февраля     Виноградов Павел
27 февраля     Лебедев Михаил
29 февраля     Соколов Сергей
29 февраля     Воробьева Татьяна

Выпускники

2 выпуск (1992 – 1994 уч. г.)
5 февраля       Сорокоренский Дмитрий Ильич
6 февраля       Сухов Роман Геннадьевич
11 февраля     Каршина Ирина Александровна
11 февраля     Солдатова Надежда Владимировна
14 февраля     Шугайлов Роман Игоревич
15 февраля     Арустамов Даниил Валерьевич
15 февраля     Иванов Андрей Александрович
15 февраля     Кочуров Владимир Владимирович
17 февраля     Палагин Дмитрий Ахмадович
18 февраля     Спектор Александр Назимович

5 выпуск (1995 – 1997 уч. г.)
3 февраля       Веденьев Андрей Александрович
6 февраля       Бондаренко Ольга Витальевна
25 февраля     Кобец Екатерина Алексеевна
26 февраля     Казаков Денис Валерьевич

8 выпуск (1997 – 2000 уч. г.)
2 февраля       Кештова Фатима Мухамедовна
3 февраля       Мезенцева Екатерина Константиновна
10 февраля     Колодиев Сергей Васильевич
14 февраля     Афанасьева Валентина Андреевна
14 февраля     Малиновский Игорь Валерьевич
15 февраля     Соколов Дмитрий Игоревич
17 февраля     Лыткина Анна Александровна
19 февраля     Чурсинова Мария Владимировна
22 февраля     Знаменский Александр Олегович
26 февраля     Бахарева Наталья Евгеньевна
27 февраля     Чекченев Илья Игоревич

11 выпуск (2000 – 2003 уч. г.)
3 февраля       Третьяк Анастасия Леонидовна
6 февраля       Сенюкова Ольга Викторовна
11 февраля     Фомченков Павел Игоревич
22 февраля     Родин Сергей Сергеевич

С удовлетворением можем констатировать, что грандиозная работа по сбору данных о днях рождения наших преподавателей, лицеистов и выпускников закончена! Спасибо всем, кто помогал нам в этом. Разумеется, в таком деле без накладок обойтись почти невозможно, вот мы и не обошлись. ;) Приносим извинения Сергею КОНКИНУ, которого мы рекомендовали поздравлять 2 февраля. Не делайте этого, дамы и господа! Не спешите! День рождения сего благородного дона состоится только 2 декабря!

До каникул осталось…
Всего 44 дня (или 6 недель 2 дня, или 1056 часов)

Над выпуском работали:
АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
ГУСЕНОВ Алексей Тимурович
КОГАДЕЕВА Мария Сергеевна
ЧЕРЕПОВА Александра Евгеньевна

Удачи всем!


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.news.kalitka
Отписаться

В избранное