Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостная рассылка лицея 1533 "Калитка-news"


Калитка №22 (58)

Здравствуйте! Итак, одну маленькую победу на пути к возвращению к нормальной жизни мы уже одержали! Эти строки пишутся вечером в воскресенье, а это значит, что номер выйдет как и планировалось - к понедельнику. Будем надеяться, что этого правила нам удастся придерживаться и в дальнейшем. Также надеемся с этого номера восстановить-таки вывешивание печатной версии «Калитки» на каждом этаже лицея, чтобы с ним могло ознакомиться максимальное количество лицеистов. Также нельзя не сказать и о том, что на собрании редакции в среду было принято решение сделать «Калитку» более разнообразной, добавить разнообразные конкурсы, викторины и т.п. Первый из таких конкурсов - уже в этом номере. Все мы знаем красное здание с белыми колоннами на Ломоносовском, 16. Но хорошо ли мы его знаем? ;) Советуем обратить внимание и на материал о приближающейся Crazy Week. Надеемся, что новичкам он поможет понять, что же это такое, а «старожилам» напомнит, что сие мероприятие уже не за горами.

И напоследок - традиционный призыв. Если кто-то _вдруг_ почувствует в себе желание принять участие в издании «Калитки» - не стесняйтесь, приходите в четверг на первой большой перемене в 304-ю!

Редакционный совет Калитки

Обсудить статью

Новости из кабинета Татьяны Петровны

Календарный год подходит к концу, впереди каникулы, и с каждым днём учиться лицеистам хочется всё меньше и меньше. Однако расслабляться ещё рано!
27 декабря в 9.00 11-ым классам предстоит писать экзамен по географии. Пожелаем им удачи!
Вторая четверть подходит к концу, пора подводить её итоги. Дневники и зачётки будут раздаваться лицеистам 26 декабря. Надеемся, что все будут довольны своими оценками
J
Как всегда в конце года среди АРМовцев проводился конкурс календариков. В этом году учащиеся этой специальности побили все рекорды: были созданы 90 уникальных дизайнов календарей. "Избирателям" лучших придётся непросто, ведь победителями станут лишь 6 работ!

Новый год не за горами, о чём может свидетельствовать предпраздничное настроение, уже царящее в стенах ЛИТа. 20 декабря мы начнём воплощать это настроение в жизнь - именно на этот день запланировано украшение лицея всевозможной новогодней атрибутикой.
Не будем также забывать о ежегодном лицейском мероприятии - Crazy week. На этот раз оно будет проводиться с 21 по 26 декабря, 27 состоится праздничный аукцион. Будущие предприниматели, вы можете начинать составлять бизнес-планы и набирать сотрудников в свои будущие компании!
J

Обсудить статью

Все ближе конец декабря, все ближе Crazy…

Итак, совсем немного уже отделяет нас от последней учебной недели этого года, когда в ЛИТе традиционно происходит нечто экстраординарное. Что такое Crazy Week? Все, кто учится в ЛИТе хотя бы второй год, прекрасно это знают, а для остальных поясню, что речь идет об общелицейской игре, в которой каждый может проявить инициативу и предприимчивость, и уж точно провести время весело и интересно.

Как именно пройдет Crazy Week-2006 я пока сказать не могу (т.к. во-первых, не имею на этот счет официальной информации и, во-вторых, прошлогоднюю систему безналичного расчета надо создавать, увы, заново. Однако, на всякий случай все-таки опишу, как это БЫЛО, чтобы в случае, если все удастся провести так, как в прошлом году, все (особенно – новички) были в курсе. Думаю, мне простительно будет воспользоваться для этого своим же текстом годичной давности? Чуть-чуть его адаптировав. ;)

1) Сроки проведения «Crazy Week-2006» смотрите в разделе "Новости".
2) В прошлом году все участники прошлогодней Игры получали на персональный счет 300 у.е. в безналичной форме + 100 у.е. наличными. Впоследствии можно будет обналичить дополнительную сумму, но не более 100 у.е. в день.
3) Для участия в Игре НЕОБХОДИМО было активировать свой персональный аккаунт, заведя к нему пароль. Все, кто такого аккаунта себе не завел (а таких оказалось, увы, не так уж и мало), просто-напросто оказались вне игры.
L
4) Теперь главный вопрос - зачем вообще нужны деньги? Конечно, можно «зарыть свой талант в землю» и ждать аукциона, надеясь выиграть что-то на выданные Вам 400 условных единиц. Тоже вариант, хотя малоперспективный и скучный. Ведь в этом случае (а также в случае, если Вы уступите/продадите свои деньги приятелю) Crazy Week фактически пройдет мимо Вас. Поверьте, что гораздо интереснее попытать счастья, занявшись разного рода предпринимательством, разрешенным Правилами. А разрешено почти все. Можно (не во время уроков, разумеется) открывать на территории ЛИТа кафе, магазины, кинозалы, оказывать разного рода платные услуги, давать концерты и т.п. О том, что конкретно нужно предпринять, для того, чтобы открыть свое дело будет сказано в начале следующей недели.
5) Теперь о том, чего делать НЕЛЬЗЯ. Нельзя подделывать деньги и заниматься запрещенными видами предпринимательства (перечень видов регламентировался соответствующим законом). Любой, уличенный в нарушении Правил, немедленно исключался из Игры, а все его деньги аннулировались (даже если на его счету лежали деньги совместной с кем-то фирмы).

Вот, в общем-то, и все. Хотя судьба Crazy-2006 мне лично пока что неясна, но будем надеяться… В любом случае, помните: чем активнее Вы лично будете участвовать в Crazy Week, тем интереснее Вам будет!

Дмитрий АЛХАЗАШВИЛИ

Обсудить статью

Презентация дипломных работ

Итак, в среду, шестого декабря на 4 паре всем желающим ученикам, которые сумели отпроситься от 4 пары (если она у них была) была предложена возможность рассмотреть некоторые дипломные работы всех направлений. Немного разочаровало то, что некоторые ученики проявили некоторое неуважение, уйдя с презентации почти с самого начала, а также удивило то, что проектов менеджеров было рассмотрено очень мало, что не может не огорчать, но программисты и армовцы буквально оторвались. Очень интересными оказались работы программистов, которые написали по предложенной им теме программы вместе с презентацией. Работы были очень тесно связаны с физикой, в большинстве случаев- даже помогли бы любому человеку, вне зависимости кто он, помочь с расчетами или наблюдениями.

От менеджеров были предложены 2-3 работы. Одна из них представляла собой анализ сайтов Московских больниц с определенными выводами.

Армовцы остались напоследок, видимо затем, чтобы самое легко воспринимаемое было как раз вовремя. Ими были показаны: флеш-игры, флеш-мультик, полностью проработанный план коттеджа вместе с многочисленными рисунками, клип для песни, самостоятельно снятый лицеистами, очень красиво проработанный дизайн сайта.

Как всегда, работы нескольких программистов признаны достойными участия в конкурсе «Юниор», более подробную информацию о котором читайте в следующем номере.

Егор ХРУЛЕВ

Обсудить статью

Группа Later

В лицее училось множество различных людей, каждый из них в дальнейшем выбрал свой собственный путь. Здесь я хочу рассказать об одной ныне существующей музыкальной группе. Вы можете спросить, почему я делаю это именно в Калитке?.. Ответ очень прост, в этой группе играет два лицейских выпускника: Григорий ГРИГОРЬЕВ (10 выпуск) и Тимур ГУСЛОВ (11 выпуск). Группа эта называется Later. Но не думайте, что людям просто нечем заняться, вот они и развлекаются, это совсем не так. Все члены группы сейчас продолжают учиться, но они находят время для репетиций и концертов для нашего с вами удовольствия и удовольствия множества других людей. Играют они ирландский фолк.

«Группа полностью сформировалась и стала заниматься ирландской музыкой в начале 2004 года. Большую часть времени она посвятила зажигательным и быстрым инструментальным композициям и к настоящему моменту очень преуспела в этой области. На выступлениях коллектив просто не может оставить равнодушным никого! Динамичная, зажигательная музыка, безумные ритмы и головокружительные танцы – это всё ждёт Вас на концертах, а молодой состав группы, который одевается и ведёт себя на сцене порой безумней, чем иной панк- или рок-коллектив, делает вечер ещё драйвовее и веселее!»

«Это, пожалуй, самый зажигательный из молодых ирландских коллективов на московской фолк-сцене. Они прекрасно известны всем завсегдатаям "Вереска". Постоянный участник наших фестивалей, хедлайнер праздничной колонны "Вереск" на Новом Арбате во время парада Святого Патрика!!
Мало кто сейчас играет традиционную ирландскую музыку с такой радостью и энергией!»
«Девиз группы – Faster! Harder! Later!!!»
Взято с сайта
http://www.veresk.ru.

Сайт группы http://www.later.ru. Там же можно послушать их музыку и посмотреть фотографии.
Сообщество в ЖЖ:
later_ru

Последнее выступление группы состоялось в эту субботу (9 декабря) в клубе Вереск. Но это было последнее выступление группы в уходящем году в Москве. Ближайшие выступления состоятся в Питере (16 декабря) и Рыбинске (23 декабря).

На концертах этой группы можно встретить лицеистов, хотя преобладают выпускники. Также на последнем концерте была Людмила Григорьевна ЩЕДЛОВСКАЯ (куратор 8 класса), и была она на их концерте уже не первый раз ) В зале множество людей всегда танцует, что очень нравится самим выступающим..)

На каждом концерте группе удается удивить зал своим видом: последний раз они были одеты в камуфляж J

Анастасия ЖИЖЧЕНКО

Обсудить статью

А знаете ли Вы, что…

Первыми в лицей приходят сестры Роговы (Марина и Анна) из А10.1, а последним уходит Дмитрий Ульянов из 8.2.

Обсудить статью

Знаете ли вы ЛИТ?

Вашему вниманию предлагается тест на внимательность. На каждом из углов здания ЛИТа и на книжке с его фронтона есть надписи. Что там написано? Пишите ответы в соответствующей теме на 304й или в устной форме передавайте Дмитрию Николаевичу. Фамилию первого ответившего правильно мы опубликуем в следующем номере Калитки!

Обсудить статью

До каникул осталось:

17 дней (2 недели и 3 дня, или 408 часов)

Обсудить статью

Над номером работали

АЛХАЗАШВИЛИ Дмитрий Николаевич
ЖИЖЧЕНКО Анастасия Михайловна
КОНУРБАЕВА Дарья Ренатовна
КРЫГА Алексей Александрович
СУМИН Денис Александрович
ХРУЛЕВ Егор Витальевич

Удачи всем!


В избранное