Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Хочешь работать? Плати!


ОБЗОРЫ

Финансовые и экономические новости

14 мая 2010 г.

Экстрим для инвесторов

Несмотря на рассуждения властей о необходимости привлечения иностранных инвестиций, Россия все так же остается экстремально непригодной для долговременных вложений. С нами можно сравнить только такие страны, как Ирак и Камбоджа!
РФ вошла в черный список государств с критическими рисками для бизнеса. На «Атласе законодательной и регулятивной среды-2010» подготовленном компанией Maplecroft Россия соседствует с Венесуэлой, Анголой, Ираком, Нигерией и Камбоджей. В России инвесторам придется столкнуться с такими рисками, как коррупция, отсутствие независимого суда, уважения к правам собственности и логистики, предупреждают авторы.
В исследовании 172 страны, 20 из которых (вместе с РФ) отмечены как зоны с экстремальными рисками для бизнеса. Кроме особенностей местного законодательного и чиновничьего менталитета аналитики оценили возможность применения в этих странах международной практики. Подобный атлас был составлен, чтобы инвесторы могли понимать, в какой стране им придется столкнуться с коррупцией, неуважением к законам и правам собственности, отсутствием бизнес-этики и логистики.
Почти половина черного списка — страны Африки. Южная Америка представлена только Венесуэлой и Боливией. Из стран бывшего СССР к «экстриму» отнесены лишь Россия, Туркменистан и Узбекистан.
Девять стран списка — с ярко выраженными сырьевыми экономиками (Конго, Ирак, Центрально-Африканская Республика, Ангола, Венесуэла и т.д.). Из стран БРИК туда вошла только Россия, хотя Бразилия, Индия и Китай тоже отметились, пусть и не экстремальным, но высоким риском для бизнеса.
«Риски внутри России и других стран БРИК представляют серьезные вызовы для международных компаний, — предупреждает Элисон Уорхерст из Maplecroft. — Как только бизнес начинает приносить хорошие доходы, местные регуляторы начинают относиться к нему крайне придирчиво». Впрочем, при бережном мониторинге сохранить бизнес под солнцем БРИК все же можно, считает г-жа Уорхерст.
Особенности местного менталитета усугубляются пробелами в применении международного законодательства. Так, Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств не работает. А это означает, что доступ к юридической помощи, на которую могут бизнесмены рассчитывать в других странах, будет ограничен.яд ли сильно изменит.
МК.РУ

Хочешь работать? Плати!

Новый закон изменит условия пребывания трудовых мигрантов в России: те, кто попроще, будут платить деньги за право работать и сдавать отпечатки пальцев. Их высококвалифицированные собратья, напротив, получат ряд льгот.
Госдума приняла в среду в третьем, окончательном чтении закон, который изменяет процедуры въезда и трудоустройства в РФ и высококвалифицированных иностранных специалистов, и мигрантов без квалификации.
Принятый закон предлагает не распространять на высококвалифицированных иностранных специалистов ограничение срока временного пребывания в РФ в один год, если продлен трудовой договор такого работника. Срок временного пребывания может быть неоднократно продлен до трех лет. При этом вид на жительство может быть выдан без соблюдения условий проживания в РФ в течение года.
Вид на жительство может быть выдан на срок более пяти лет. Работодатель, чтобы нанять высококвалифицированного специалиста, не обязан будет получать на это разрешение. Кроме того, он не ограничивается квотой на привлечение сотрудника из-за рубежа.
Законопроект определяет, что высококвалифицированным специалистом является иностранец, которому работодатель выплачивает вознаграждение в течение года в размере не менее 2 миллионов рублей. При этом правительство РФ получает право снижать требования к размеру заработной платы таких иностранных граждан.
Работодатель самостоятельно определяет компетентность высококвалифицированного специалиста, отправляет ходатайство на выдачу ему разрешения на работу и на оформление разрешения на въезд в Россию. Иностранец вправе и сам заявить о себе как о высококвалифицированном специалисте. Кроме того, вводится обязательное медицинское страхование для таких сотрудников.
Поправки также регулируют работу в России граждан из стран, с которыми у РФ существует безвизовый режим, в первую очередь, со странами бывшего Советского Союза. Они затрагивают правила оформления на работу тех иностранцев, которые трудятся у российских граждан.
Россияне смогут привлекать иностранцев на работу "для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".
Такой иностранец должен будет иметь патент на определенный вид работы. Срок действия патента - от одного до трех месяцев с правом продления до 12 месяцев. Чтобы получить патент, иностранец должен ежемесячно платить авансовый платеж - тысячу рублей. Если через год он захочет продолжить работу, ему придется переоформить патент.
По прошествии года иностранец должен написать новое заявление о выдаче патента, предъявить удостоверение личности, миграционную карту, документы, которые подтверждают уплату фиксированного авансового платежа, и сведения о том, какими видами трудовой деятельности он занимался на территории РФ. После этих процедур патент будет переоформлен.
Закон предлагает обязать жителей стран бывшего СССР, которые приезжают на работу в РФ, проходить обязательную процедуру дактилоскопии, однако это нововведение не коснется высококвалифицированных специалистов, которых будут нанимать, в том числе, и на работу в новом научном центре в подмосковном Сколково.
Поправки предусматривают, что «иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации». При этом оговаривается, что это правило не распространяется на иностранных граждан, которые приехали в Россию на работу в качестве высококвалифицированных специалистов.
МК.РУ

В избранное