Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


Коллектив «Темпо» занял призовые места в конкурсе «Морская жемчужина»

30.08.2013 

С 11 по 22 августа в украинском городе Одесса проходил IV международный фестиваль-конкурс «Морская жемчужина». В фестивале приняли участие коллективы из России, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, Казахстана, и, конечно, участники из Украины. Представлять культуру российских немцев в России отправился коллектив эстрадного немецкого танца «Темпо» из Кемеровской области.

Раздел: Новости из УкраиныПодробнее...

Участники лагерной смены в Линдларе совершили «путешествие» из Германии в Санкт-Петербург

30.08.2013 

С 10 по 18 августа в городе Линдлар, Германия, прошел детско-молодежный лагерь «Auf den Spuren der Russlanddeutschen», организованный JSDR NRW, SKV Adler, KG Münster и der LMDR e.V. Смена лагеря была посвящена 250-летию издания манифеста Екатерины II. Как и немцам, откликнувшимся на «зов» Екатерины, участникам лагеря было предложено совершить «путешествие» из Германии в Санкт-Петербург.

Раздел: ПартнерствоПодробнее...

День памяти и скорби в Москаленском ЦНК

30.08.2013 

«…В рабочие колонны на всё время войны». Презентации  книги, под таким названием, свидетельствующей о нелегкой судьбе немецкого народа, была посвящена встреча, подготовленная  Ольгой Фафенрот,  заведующей отделом обслуживания МБУК «Москаленская районная библиотека».  Примечательно, что в этом издании нашли отражение судьбы двух наших землячек – Елизаветы Эрмиш и Эммы Фадеевой. 

Раздел: Новости регионов
Автор: Местная немецкая национально-культурная автономия Москаленского муниципального района Омской области
Подробнее...

День памяти и скорби в Российско-Немецком Доме в Москве

29.08.2013 

В День памяти и скорби, 28 августа, в Российско-Немецком Доме в Москве по инициативе Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры прошло памятное мероприятие, посвященное самому болезненному периоду в истории российских немцев – депортации немецкого народа во время Второй мировой войны. Почтить память тех, кого уже нет с нами, пришли представители старшего поколения немцев, а также этническая немецкая молодежь.

Раздел: Российско-Немецкий Дом в МосквеПодробнее...

Итоги этнографической экспедиции в Коми будут опубликованы в мартирологе «Покаяние»

29.08.2013 

В Усть-Вымском районе с 29 июля по 4 августа проходила этнографическая экспедиция. Проект был реализован районным обществом немцев во главе с председателем Еленой Вахрушевой. Научный руководитель проекта – историк Михаил Рогачев. Надо отметить, что эта экспедиция стала юбилейной – 10-ой экспедицией такого характера.

Раздел: Новости регионовПодробнее...

День памяти и скорби в Исилькульском ЦНК

29.08.2013 

«Они и на земле познали ад сполна» - так называлась тематическая программа, посвященная Дню памяти и скорби российских немцев, которая состоялась 28 августа 2013 года в Исилькульском ЦНК Омской области.

Раздел: Новости регионовПодробнее...

День памяти и скорби в Большереченском ЦНК

29.08.2013 

Традиционно 28 августа в Центре немецкой культуры Большереченского района Омской области зажигают свечи. Ставшие символом вечной памяти, в этот день они напоминают о самом трагичном событии в истории российских немцев – начале депортации. Сегодня здесь вспоминают события 72-летней давности.

Раздел: Новости регионовПодробнее...

День Памяти в Пермском крае

29.08.2013 

В среду, 28 августа, в городах Пермского края при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии и содействии АОО «МСНК» прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине депортации немцев Поволжья.

Раздел: Новости регионовПодробнее...

День памяти в ЦНК Карасукского района

28.08.2013 

«Мы все, и те, которые выжили, и те, которые погибли, мы все тебе, Родина, верно служили». Какая скорбная правда заключена в этих словах. Страшно сознавать, что на доказательство этой правды ушли годы жизни. 28 августа – День памяти и скорби для всех немцев. Сегодня мы отдаем дань памяти нашим соотечественникам, замученным в советских лагерях. Этот жестокий этап нашей истории не забудется нами никогда.

Раздел: Новости регионовПодробнее...

Эдвин Александрович, с днем рождения!

28.08.2013 

Сегодня, 28 августа, исполняется 88 лет Эдвину Александровичу Грибу, заместителю председателя Международного союза немецкой культуры, ветерану общественного движения российских немцев, основателю одного из первых обществ «Возрождение» в конце 80-х годов XX века, бывшему трудармейцу, и просто – любимому и уважаемому нами Человеку. Его авторитет – непоколебим. Его слово и действие – мерило для всех нас. Его жизнелюбие, желание помогать другим и стремление действовать на благо российских немцев – наилучший пример для молодого поколения.

Эдвин Александрович, здоровья Вам, сил, бодрости, долгих лет жизни! Спасибо, что Вы с нами!

Раздел: ПоздравленияПодробнее...

В избранное