Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

RusDeutsch НОВОСТИ

  Все выпуски  

RusDeutsch НОВОСТИ


23.08.2013 
В Черкесске прошло первое заседание Координационного совета репрессированных народов


Ровно через три месяца после прошедшей в Карачаево-Черкесии международной конференции «Права репрессированных народов в современном мире (к 70-летию начала депортации народов юга России» в Черкесске прошло первое заседание созданного по инициативе участников конгресса Координационного совета репрессированных народов. В заседании приняли участие представители шести репрессированных народов России, не было представителей казачества.


Раздел: ФНКАПодробнее...
23.08.2013 
И не прервется память поколений


28 августа в Российско-Немецком Доме Барнаула пройдет череда мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. 72 года назад, с началом Великой отечественной войны, десятки тысяч немцев и другие народы были лишены крова, родных мест, близких людей и отправлены в Сибирь и Азию как потенциальные враги народа.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
23.08.2013 
Участники детского этнокультурного лагеря построили «Город мечты Каинск»


С 8 по 21августа на базе ДООЛ «Незабудка» города Куйбышева Новосибирской области проходил летний детский этнокультурный лагерь. 32 человека из разных районов области собрались в один отряд для того, чтобы совместить свой отдых с изучением немецкого языка, традиций и обычаев российских немцев.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
23.08.2013 
Еще одно немецкое село Омской области отметило свой юбилей

 

Районный съезжий праздник немецкой культуры «Beste Gäste auf dem Feste» проводится в Москаленском районе Омской области с 2006 года. Каждый посвящен какому- то событию  в жизни этнических немцев, проживающих на территории района.  Это в первую очередь юбилейные даты немецких сел. Свое 100-летие отметили уже села Миролюбовка, Доброе поле, Гольбштадт. Немецкой свадьбе и празднику Урожая были посвящены торжества в селе Ильичевка. Нынешний юбилей отмечает еще одно село – Мироновка. Как село жило  эти 90 лет в своем очерке описала Мария Патцер – бывший библиотекарь села, проживающая ныне  в Германии. 


Раздел: Новости регионов
Автор: Местная немецкая национально-культурная автономия Москаленского муниципального района Омской области
Подробнее...
22.08.2013 
Примите участие в опросе. Ваше мнение важно для нас

 

Проект «Путешествия во времени» проводит социологический опрос на тему «Что значит для меня немецкое происхождение?». К участию приглашаются все желающие российские немцы. Выразить свое мнение по вопросам этнической идентичности Вы можете здесь.


Раздел: Мы - российские немцы!Подробнее...
22.08.2013 
Вышел из печати очередной номер «Цайтунг фюр Дих»

   

В июльском выпуске читатели могут ознакомиться с ходом визита на Алтай правительственной делегации Германии во главе с Кристофом Бергнером, депутатом Германского бундестага, парламентским статс-секретарем при Федеральном министре внутренних дел, уполномоченным по делам переселенцев.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
22.08.2013 
Акцию «Российские немцы – 250 лет служения России» проведут участники Международного лагеря 

 

24 августа состоится акция «Российские немцы – 250 лет служения России» в рамках Международного лагеря для молодежи из числа российских немцев из России и Германии. Акция сопровождается творческими мастер-классами и площадками, конкурсами, народными танцами в национальных костюмах. Приглашаем журналистов принять участие.


Раздел: 250-летний юбилейПодробнее...
22.08.2013 
В Полковниково взглянули на Германию

 

С 13-го по 19 августа на базе МБОУ «Полковниковская СОШ им. С.П. Титова» проходила этнокультурная площадка «Взгляд на Германию». В ней приняли участие 15 ребят в возрасте от 10-ти до 16 лет из числа российских немцев и активисты центра немецкой культуры "Weizenfeld". В течение недели ребята занимались немецким языком, изучали традиции, песни, танцы, занимались изобразительным искусством.


Раздел: Новости регионовПодробнее...
21.08.2013 
Реализован второй этап проекта «Центр социальной помощи 2013»


Второй этап социального проекта проводился с апреля по июнь текущего года. В течение всего периода вёлся консультативный приём граждан, принимались ходатайства от руководителей Центров немецкой культуры, начальников управлений социальной защиты населения, от самих граждан из числа российских немцев с просьбами об оказании той или иной социальной помощи. Всего за указанный период различного вида помощь была оказана 64 российским немцам.


Раздел: Социальная работаПодробнее...
21.08.2013 
16 августа состоялась презентация выставки «Немцы в Российской истории»


С момента открытия в 2012 году выставка посетила несколько городов. Организатором презентации выставки в Барнауле выступил Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом. Расположили выставку в Алтайском государственном краеведческом музее. Выставка представляет собой 22 баннерных стенда, объединяющих периоды истории немцев в России, начиная с Манифеста Екатерины Второй и заканчивая современным состоянием немецкой диаспоры.


Раздел: Новости регионовПодробнее...

В избранное