Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Метод предотвращения всевозможных бедствий известен уже более двадцати лет.


Внеочередной выпуск

Почему гибнут люди? Как можно избежать гибели людей?
Что нужно сделать для того, чтобы больше не было бессмысленных жертв?

 

- Люди, я любил вас – будьте бдительны!
Юлиус Фучик

 

- А мы думали ничего не случится!

 

Коротко суть трагедии в пермском клубе можно изложить так: больше 200 человек пришли хорошо отдохнуть, но 125 из них погибли, а еще 115 отравились и обгорели. Как это могло получиться, в чем причина? Ответ: «виноват человеческий фактор» слишком общий и не точный. А значит - не верный.

Давайте поймем, что стоит за этим. И как сделать, чтобы подобные трагедии не повторялись.

На мой взгляд – у любой трагедии много авторов. В современном мире безопасность отдельного человека зависит не столько от него самого, сколько от Системы. А Система опять-таки состоит из людей и разумных, и неразумных. Разумные люди соблюдают правила, нормы, неразумные плюют на них и нарушают при каждом удобном случае. От этого в Системе появляется «слабое звено» – она не срабатывает как нужно и люди вновь платят своими жизнями за ошибки других и свои собственные.

Владелец придумал сделать кафе в помещении, совершенно не пригодном для нормального отдыха людей и не отвечающем требованиям безопасности. Дизайнер, нанятый владельцем, сотворил проект на основе легкогорючих материалов, а владелец утвердил этот креатив. Пожарники нашли нарушения, сделали свои замечания и год ждали, когда устранят нарушения. И через год слабое звено «выстрелило».

Власти района и города были довольны, что люди «культурно» отдыхают, а в казну города идет доход. Как отдыхают жители города, никому дела нет: платят – и порядок! Значит - нравится. Властям главное чтобы не было хлопот. Для этого у них есть многочисленные службы, «обеспечивающие» в том числе и разнообразную безопасность. В данном случае – не обеспечили.

Отдыхающие выбрали кафе «Хромая лошадь», не обращая внимания на собственную безопасность. Кто думает о безопасности, когда хочется выпить и повеселиться. А тут еще предприниматель подвернулся с фейерверками, желающий подзаработать. Вот и еще одно слабое звено!

 

Перестань думать и начни мыслить!

 

Конечно, надо отдыхать там, где И весело, И безопасно. Но про «весело» - граждане еще думают, а про безопасность тяжело думать – голова болит. Так хочется расслабиться, перестать думать. Вот и не думают. Надеются на бога, на систему, на себя…

- Каков же вывод? Где же выход? – спросит предусмотрительный читатель.

Вывод прост: спасение утопающих – дело рук их самих. Думать о безопасности личной, своих близких, своего рода, своего народа – необходимо каждому. Но просто думать недостаточно. Нужно не просто думать – надо предвидеть проблемы заранее и предотвращать трагедии ДО их возникновения. А для этого надо мыслить! И здесь я расскажу о методе, который работает и как его можно использовать для избавления от несчастий, неудач и т.п. без больших затрат.

Метод называется "Диверсионный Анализ" (ДА). Он изучается в курсе ТРИЗ (технологии решения изобретательских задач).

 

Диверсионный Анализ – средство для мышления, но не вместо него!

 

Диверсионный Анализ позволяет ЗАРАНЕЕ проводить анализ проектов, планов, бизнес-планов, договоров для выявления возможных причин аварий, катастроф и для их ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ! ДА позволяет заранее провести анализ любых помещений, любых пространств для выявления ВСЕХ возможных причин нанесения ущерба здоровью и безопасности людей.

Именно так – ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ причин! И сделать это достаточно быстро в рамках разработки любого проекта или бизнес-плана. Даже в рамках подготовки турпохода или воскресного отдыха.

ДА эффективно использует всего лишь 2 приема из 50 приемов, известных в ТРИЗ: «сделай наоборот», «сделай заранее». Эти приемы всем известны, все ими пользуются. Но пользуются не осознанно. И потому эффект от их традиционного использования не значителен.

 

Как вы лично можете использовать ДА для безопасности?

 

Если у вас есть план, проект, договор, где важно снизить риски, вы можете использовать ДА в упрощенном виде.

Вы – на время! – как бы превращаетесь в хитроумного диверсанта и задаете вопросы:

- По каким причинам план, проект, договор может быть не выполнен, сорван? Что или кто может помешать выполнению плана, заключению (выполнению) договора?

И затем, с помощью мозгового штурма находите как можно больше причин срыва, не выполнения. Разумеется, все их надо записать для того, чтобы затем выработать меры предотвращения. С помощью одного лишь мозгового штурма вам, к сожалению, не удастся найти ВСЕ причины.

Для того, чтобы быстро найти все причины нужно привлекать другие средства ТРИЗ, например системный оператор, алгоритм анализа ресурсов и другие.

Диверсионный Анализ используют на производстве для выявления скрытых причин брака при изготовлении деталей, для выявления скрытых возможностей технологических и бизнес-процессов. Диверсионный Анализ используют при планировании турпохода или поездки на отдых.

Курс по освоению ДА был проведен в ЦентроСпасе – организации занятой спасением людей и позволил спасателям быстрее находить решения при работах в местах катастроф.

Об использовании Диверсионного Анализа можно прочитать в работах специалистов по ТРИЗ.

А для освоения правил общей безопасности по выживанию в современном мире вы можете познакомиться с книгой специалиста по выживанию в любых условиях Андрея Ильина. Она называется «Школа Выживания».

 

Как научиться мыслить, играя?

 

И самое главное. Предотвратить любые негативные последствия в вашей жизни можно. Но для этого надо научиться не только Думать, но и Мыслить. Разницу между этими процессами легко понять через игру «Разговор с ЭВМ или ДаНетки».

Игра весьма простая: Ведущий, играющий роль «машины», задает загадку, а группа пытается найти ответ, задавая вопросы, на которые «машина» отвечает ДА или НЕТ.

Мной разработана система заданий, позволяющих моделировать поиск решения у отдельного человека и группы в усложняющихся ситуациях. Так вот опыт проведения более 100 игр в течение двух десятков лет показывает: даже опытные люди, даже профессионалы не умеют мыслить, то есть последовательно действовать в уме так, чтобы продвигаться к результату, к ответу. Если у вас есть желание проверить вашу способность находить верное решение, узнать скорость вашего думанья, то на форуме Дистанционной Школы ТРИЗ вы можете поиграть с «машиной» и проверить качество вашего думанья - мышления. Вот адрес http://triz-do.moy.su . А можно также сделать это в чате Skype, логин Vale21rik.

 

Обращайтесь, пишите! Ваша безопасность и ваших близких - в Ваших руках!

Всего безопасного, земляне!


В избранное