Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-классы. Бизнес-леди делятся своим опытом, Выбор


      Добрый день, мои дорогие подписчики и гости! Сегодня хочу помочь тем, кто находится в нерешительности, не знает как быть, находится в самом начале.

      Какие вопросы возникают прежде всего?

Как начать? Какой именно бизнес выбрать? Снимать офис или нет? Как работать, если нет персонала? Как набрать персонал? Чем платить персоналу, если нет денег? А получится у меня или нет? И много других вопросов…

      На самом деле для начала нужно решить на самом деле начать свой бизнес, не для красного словца, а НА САМОМ ДЕЛЕ. «Одна из главных ошибок начинающих: уйма времени тратиться на борьбу с самим собой, пока запуститься деятельность». Не нужно терзаний: начинать или не начинать, смогу или не смогу, делать или не делать. Решите раз и навсегда – начинаю! И вперед! Далее, самой себе дать установку: действовать, только действия приведут к результату. Придется работать, думать, решать вопросы, общаться, принимать ответственные решения, руководить.

      Установка есть, решение начать свой бизнес  принято.

Далее возможны следующие варианты:

  1. Вы не знаете чем именно заняться, Вы не выбрали пока направление.
  2. Вы знаете чем заняться, Вы уже выбрали бизнес.

1. Рассматриваем первый случай. Не знаете чем заняться? Опять же есть масса вариантов для выбора интересного именно для Вас направления бизнеса. Как выбирать? Предлагаю один алгоритм, давайте попробуем.

        Берем лист бумаги. Сначала записываем то, что мы умеем лучше всего, например:

Вязать, готовить, учить детей, рассказывать сказки, считать, лечить, читать стихи, компьютерные навыки, рисовать, огородничать, со вкусом одеваться, писать тексты и еще многое,  всего просто мне тут не написать. Если Вы работали где-то и у Вас есть какие-то навыки, то это очень хорошо, запишите и это.

Получаете первый список.

         Далее, я советую просмотреть газеты объявлений, Интернет доски объявлений на предмет того, что сейчас востребовано, на какие услуги или товары сейчас больше всего спрос. Это кропотливое занятие, но лучше сделать это, ведь это не для кого-то, а для Вас самой. Уделите этому достаточно времени. И еще один момент: у Вас есть подруги, знакомые, друзья, порасспрашивайте их о работе, о рабочих проблемах, о личных нуждах. На основе всего этого составьте еще один список. 

А теперь нужно посмотреть есть ли какие-либо пересечения в этих списках. Можно рассматривать для начала несколько вариантов, потом по ходу выбрать один из них.

           И еще один совет:  просмотрите вакансии в газетах, в Интернете именно по Вашему региону: какие компании набирают сотрудников, каких именно, по какой причине,  текучка или расширение? Обратите внимание к какой области относятся те компании, которые начали расширяться. Не поленитесь, позвоните или сходите на собеседование, разузнайте все, что надо. Это тоже даст представление о состоянии дел в Вашем населенном пункте.

          Это один из вариантов поиска идеи, направления. Если Вы придумаете другой алгоритм выбора  идеи, то поделитесь с нами со всеми.

          Если Вы готовы к действиям, то сделайте этот первый шаг – выбор.  В следующем выпуске мы продолжим разговор, исходя из того, что выбор вами уже сделан.

Очень буду рада  вопросам, пожеланиям, мнениям,  пишите мне:  nune_av@inbox.ru Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе.

Если вам нравится эта рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым.
Давайте вместе подниматься! 
http://subscribe.ru/catalog/economics.nune

 


В избранное