Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мастер-классы. Бизнес-леди делятся своим опытом, Бизнес-Леди Софья (продолжение)


Добрый день, мои дорогие подписчики!

С Вами снова я, Нунэ, ведущая рассылки.

 Сегодня мы продолжаем разговор с Бизнес-Леди Софьей.

Мои первые шаги в бизнесе. продолжение...

     Меня тут спросили - как можно вести бухгалтерский учет после одномесячных курсов. Ответ -  никак. Вы не представляете, чего мне стоило свести свой первый баланс! Помочь мне никто не мог, т.к. среди моих родственников и знакомых не было ни одного бухгалтера!

     Но мне здорово повезло - в те времена вышел закон, по которому высшие руководители бюджетных предприятий не могут заниматься коммерческой деятельностью. И мне достались две компании, которые до этого по-совместительству вели настоящие главные бухгалтера. Документы у них были в идеальном порядке, и я часами просиживала над ними и разбирала каждую цифру и проводку.

     В те времена было очень плохо с бизнес-информацией. Все разъяснения для бухгалтеров, как действовать в той или иной налоговой или бизнес-ситуациях собирались по крупицам из специализированных газет и книг. Именно поэтому мои семинары по бух. учету пошли "на ура" - вокруг были такие же бухгалтера, предприниматели, которые нуждались в информации, тем более, что налоговое и бухгалтерское законодательство у нас постоянно "плыло".

     Как мы привлекали новых клиентов? В начале я просто давала крошечные объявления в еженедельной газете. Но я решила, что этого недостаточно.  И мы заказали рекламу на городском телеканале. Я первый (и пока последний) раз в жизни писала сценарий рекламного ролика: "На экране появляется Предприниматель -итальянский или французский актер - улыбается, шикарно одет, доволен жизнью. Текст за кадром - "Жизнь предпринимателя прекрасна, но.." И тут на его голову начинают "падать проблемы" - Налоги, Отчеты, Ваш счет закрыт и т.д. и эти проблемы буквально вбивают его в землю и он исчезает с экрана.
Далее за кадром голос - вас спасет фирма ..... И Предприниматель вновь появляется на экране живой и веселый, а потом идут реквизиты нашей компании."

К нам буквально повалили клиенты. Очень разные. Как-то приехали с Рыбхоза - попросили сделать отчет, т.к. главный бухгалтер "ушла в запой". Я, честно говоря, не рискнула с ними связываться.

     Но главной целью для меня в то время было научиться аудиту. В городе была очень известная фирма, практически монополист на аудит. Я решила познакомиться. Договорилась о встрече, приехала. Мне опять повезло. Вторым лицом в этой фирме оказалась девушка, к которой в детстве я с подругами ходила смотреть хомячков.  Так в моей практике возник аудит. Меня определили в пару с настоящим аудитором! И мы стали ходить на проверки! Это была замечательная школа! Мы проверяли самые крупные компании в области! Я гигантскими темпами наверстывала недостаток знаний по учету и налогам, по организации работы бухгалтерии!

Такие знания и опыт я не могла получить в универе, где я уже в то время училась на бухгалтера-аудитора. Если честно, то я вообще не помню, чему нас там учили и что я там делала. Тем не менее, университет по второму образованию я закончила.

    Все было совсем не плохо. Но...как-то промозглым ноябрьским вечером я, как обычно, засиделась допоздна в офисе (я уже писала, что офис у нас был в здании банка). Все уже разошлись. В дверь постучали. Ко мне в комнату вошел Председатель Правления банка и попросил сигарету. (на тот момент мы были едва знакомы).  Оказалось, что банк разорен и обанкротился. Несколько последующих месяцев мы занимались тем, что проводили инвентаризацию и распродавали имущество банка. В конце-концов продали и само здание. От офиса у меня осталось несколько компьютеров и куча досок - разобранных столов.

     Конечно я нашла новый офис - на этот раз в бизнес-центре и решила, что в новом офисе мне нужен личный помощник. Провела опрос своих родственников и мне порекомендовали девушку, которая до этого работала налоговым инспектором.

Что было потом - расскажу позже....

Текст взят со страницы жж Софьи  http://controlling24.livejournal.com/64768.html


 Очень рада  вопросам, пожеланиям, мнениям,  с удовольствием читаю Ваши письма, пишите мне:  club-lady@list.ru  . Присылайте ответы на вопросы. Рассказывайте о себе.

Если вам нравится эта рассылка, порекомендуйте её своим друзьям, знакомым. Давайте вместе менять свою жизнь к лучшему! http://subscribe.ru/catalog/economics.nune

 


В избранное