Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экономические обзоры. Маркетинг. Менеджмент. Инвестиции. НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ (25 апреля – 1 мая 2005 г.)


Информационный Канал Subscribe.Ru

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ (25 апреля – 1 мая 2005 г)


Выпуск подготовлен ГОРОДСКИМ ЦЕНТРОМ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, г. Череповец, Вологодская область, http://www.gorcentr.ru/

Информационные обзоры центральной и региональной прессы предоставлены АГЕНТСТВОМ ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, г. Череповец, http://www.adi.mallenom.ru/

Письмо ведущему рассылки: gorcentr@gorcentr.ru


В данном выпуске: ВВП. Валюта. Отрасли. Финансы. Транспорт. ЖКХ. Рынки.

Источники: журнал «Эксперт», журнал «Финанс.», газета «Российская газета», газета «Экономика и жизнь», РИА «Новости».


ВВП

Правительсвто РФ одобрило проект финансового плана на 2006-2008 гг., в соответствии с которым даже по инновационному варианту ежегодный прирост ВВп не превысит 6,2%.Такими темпами он может удвоиться только за 12 лет.

Расчеты сделаны исходя из стоимости нефти и прогноза уровня инфляции.

ВАЛЮТА

Золотовалютные резервы РФ за неделю выросли на $1,5 млрд. Их объем по состоянию на 22 апреля 2005 года составлял $141,3 млрд. против $139,8 млрд. на 15 апреля 2005 года.

***

Банк России допускает возможность некоторого укрепление рубля в 2005 году свыше официального ориентира – 8% к корзине валют.

С одной стороны, скупая валюту в резервы, ЦБ сдерживает рубль от угнетающего конкурентоспособность отечественных производителей укрепления. С другой стороны повышается риск увеличения денежной массы, а за ней – инфляции.

Сопоставив обе проблемы, ЦБ сделал выбор в пользу укрепления рубля.

В настоящее время эксперты МЭРТ оценивают укрепление национальной валюты в реальном выражении в 4,8% по отношению к доллару и в 7,3% по отношению к единой европейской валюте.

***

Курс доллара за прошедшую неделю (с 19.04-25.04.2005 гг.) потерял 17 копеек, снизившись до 27,73 рубля.

Курс евро вырос с 35,93 до 36,19 рубля.

ОТРАСЛИ

Нефть/Газ

По заявлению заместителя начальника отдела таможенных платежей Минфина России А. Саковича, с 1 июня пошлина на экспорт нефти может увеличиться до $133.

Новая пошлина устанавливается  каждые два месяца в зависимости от текущих цен на российскую нефть.

***

В начале апреля крупнейшая российская нефтяная компания «ЛУКойл» заявила о вводе в строй Находкинского газового месторождения. На проектную мощность в 10 млрд. кубометров газа оно выйдет к 2007 году. Тем самым компания открывает для себя новое направление бизнеса – газодобычу (до этого она продавала преимущественно попутный газ, извлекаемый вместе с нефтью).

***

Более чем на $2,5 подешевела нефть на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже после публикации данных о росте запасов топлива в США.

ФИНАНСЫ

Банки

На 1 апреля 2005 г. у 222 банков уставный капитал превысил 300 млн. руб. (2004 г. – 233 банка) их удельный вес вырос с 4,8% в 200 г. до 18,1% в 2005 г.

***

В настоящее время в систему страхования вкладов вошло 826 банков, сообщил в четверг заместитель председателя Банка России Г. Меликьян.

***

По итогам 2004 года количество эмитированных пластиковых карт выросло почти в 1,5 раза, достигнув 35 млн. штук. По способу обращения с ними доминирует обналичивание переводимой на карты заработной платы, хотя эта функция постепенно уступает операциям по оплате товаров и услуг. Подобные тенденции сохранятся и в ближайшие два-три года.

Капитал

По сообщению первого зампреда Центробанка РФ А. Улюкаева, отток капитала из России в 2005 году составит около $3 млрд., что значительно меньше в сравнении с аналогичным показателем 2004 г - $8 млрд. (данные МЭРТ)

Инвестиции

Объем инвестиции в основной капитал в марте 2005 г. составил 194,2 млрд. рублей. Это на 8% больше аналогичного показателя 2004 г. и на 12,3% превышает показатель февраля 2005 г.

***

Как сообщил директор департамента финансовой политики Минфина А. Саватюгин, Стратегия по развитию финансового рынка России до 2008 г., разработанная ФСФР, уже согласована со всеми финансовыми ведомствами – Минфином, Минэкономразвития и Центральным банком и будет скоро внесена в правительство.

ТРАНСПОРТ

К 2008 году вклад транспортной отрасли в объем ВВП может составить до 1%. Так заявил 28 апреля 2005 г. глава Минэкономразвития Г. Греф на заседании правительства. На данном заседании обсуждалась транспортная стратегия РФ до 2020 года.

***

«Российские железные дороги» (РЖД) и концерн «Simens» договорились о запуске производства высокоскоростных электропоездов в России. На технологической выставке в Гановере главы компаний Клаус Кляйнфельд и Геннадий Фадеев подписали соответствующий договор. В совместное предприятие войдут компания «Simens», российские заводы из структуры РЖД и ряд других компаний и инвестбанков, готовых финансировать один из самых инновационных проектов в российском машиностроении за всю постсоветскую историю.

ЖКХ

Рост тарифов на услуги ЖКХ в первом квартале 2005 года составил 29%. Об этом в 28 апреля 2005 г. сообщил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству В. Аверченко.

РЫНКИ

Розничная торговля

«Эльдорадо» - крупнейшая розничная сеть России с оборотом $2,4 млрд. и долей компании на рынке бытовой техники в 22%- продается.

Исключительное право на приобретение контрольного пакета акций «Эльдорадо» до 2011 года получил европейский розничный торговец бытовой техники и электроники «Dixons Group plc».

Связь

Начался публичный торг госпакета в размере 75% минус 1 акция телекоммуникационного холдинга «Связьинвест». Цена госпакета «Связьинвеста» по различным оценкам и заявлениям составляет от $1,5 до 3 млрд.

***

В российской сотовой компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») возник конфликт акционеров («Альфа-Групп» и «Telenor») по поводу выхода на украинский рынок.

Это связано с тем, что результате намерений «Альфа-Групп» по консолидации «Вымпелкома» и оператора связи Украины - «Киевстар», «Telenor», может потерять $800-900 млн. В настоящее время «Telenor» владеет контрольным пакетом акций «Киевстар» (57%) и, удовлетворенный такой ситуацией, не желает консолидации.

Возникшие разногласия решаются в судебном порядке, начиная с октября 2004 г.

Следует отметить, что на рынке Украины уже действует главный конкурент «Вымпелкома» - МТС.

Интернет

По данным «iKS-Consulting» доходы отечественных Интернет-провайдеров в 2004 г. составили $560 млн. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2003 г. Регулярная аудитория Интернета при этом составила 7,2 млн. человек, проникновение по России достигло 5%.


Выпуск подготовлен ГОРОДСКИМ ЦЕНТРОМ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, г. Череповец, Вологодская область, http://www.gorcentr.ru/

Информационные обзоры центральной и региональной прессы предоставлены АГЕНТСТВОМ ДЕЛОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, г. Череповец, http://www.adi.mallenom.ru/

Письмо ведущему рассылки: gorcentr@gorcentr.ru


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.review.economika
Отписаться

В избранное