Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Владимир Свержин. Все лорды Камелота.


Интересные книги.


Здравствуйте, дорогой подписчик на рассылку "Интересные книги"! Сегодня для Вас - новая статья с сайта interknigi.net, посвящённого интересным книгам. В случае, если книга Вас заинтересует и Вы захотите ознакомиться с ней получше, предлагаем вам заглянуть в раздел "Книги для свободного чтения" (там - ссылки на страницы, где эта книга есть в свободном доступе). Сегодня будет рассмотрена книга от Вадима Зеланда, "Трансерфинг реальности ".


Свержин Все лорды Камелота«Вперёд в будущее!» Сегодня речь пойдёт об одной аудиокниге, которую мне недавно привелось послушать на работе (когда я выходил в ночную смену). Называется это прекрасное произведение «Все лорды Камелота». А рассказывает оно о приключениях двух наших современников, сотрудников некого «Института экспериментальной истории». Руководство института посылает этих ребят в 13-й век, во времена короля Артура и рыцарей круглого стола. Их задача – найти двеннадцать кусков пергамента, частей предсказания великого Мерлина. Само по себе предсказание говорит о том, кто должен стать следующим королём после Артура Пендрагона. Однако есть основания пологать, что оно также имеет непосредственное отношение к событиям современности. Поэтому наши «коммандос» во времени и отправляются искать эти части.

Все Лорды Камелота - СвержинМеч и Магия. Разумеется, поиск не обещает быть лёгким. Ведь заниматься им приходится в смутное время войны Артура и Мордреда. Многие силы борются за английский престол. В том числе фея Моргана (прочащая на престол своего сына Мордреда), сам король Артур, а также некоторые военачальники, до поры до времени прикидывающиеся союзниками короля. И вот в эту атмосферу всеобщей «грызни», интриг и братоубийства, попадают наши герои. В том времени их конспиративные имена – Лис Венедин и Торвальд «Пламенный Меч». Сохранять нейтралитет нашей парочке не удаётся и поиски частей пергамента им приходится перемежать сражением на стороне союзников сына Утера (Артура). В своих приключениях, Венедин и Торвальд имеют дело и с дикими «скоттами», и со святыми отшельниками, с друидами и волшебными существами – Рыжим Гномом, Великаном, виверной.

Приключения с детективной «окраской». Википедия определяет жанр книг В. Свержина, как сплав «научной фантастики и фэнтэзи». На мой взгляд, вся научная фантастика в этой книге начинается и заканчивается путешествиями во времени главных героев. Вся же остальная часть книги – сплошное красочное фэнтэзи. Ну или сказка, если по-русски говорить. Вообще, я не понимаю, почему в наш лексикон так прочно вошло это иностранное выражение, «фэнтэзи». Ведь «сказка» - может быть вполне адекватным переводом на русский этого слова. Но то тема для отдельных размышлений. Что же до книги, то мне показалось, что кроме приключений, сказки и фантастики, в ней также чувствуется и «привкус» детектива. Особенно, когда наши герои ищут недостающие куски пророчества, расследуют обстоятельства гибели носителей пергаментов. В подобные моменты роман действительно начинает напоминать детективный.

«Смеяться, право, не грешно…» Книгу вполне можно назвать развлекательной. Учитывая обилие приключений, происходящих в ней. Кроме того, что мне особенно в ней понравилось, так это неиссякаемое остроумие и чувство юмора Лиса Венедина. Напарника Торвальда - главного героя, от лица которого и ведётся повествование. Лис никогда не даёт заскучать. Порой, слушая его «перлы» я даже смеялся. Чем-то он напоминает Санчо Пансу – прагматичного и приземлённого спутника Дон Кихота. В более широком смысле, его можно сравнить со Скретом, саблезубой белкой из трилогии «Ледникового периода» (мультфильм такой). Потому что тоже развлекает и вносит «щепотку» юмора в общее повествование.

книга Свержина Все лорды КамелотаТем, кто любит ушами. Ещё понравилось, что аудиокнига очень качественно озвучена. Все персонажи в ней разговаривают разными, очень непохожими друг на друга голосами. Актёры, читающие текст, как видно, очень старательно подошли к своему делу. Не смотря на то, что все разговоры в книге ведутся по-русски, у каждого голоса есть свои особенности – порой довольно яркие. Просто слушать, и то приятно.

Книги-побратимы. Если вспоминать предыдущие прочитанные мною книги, то наибольшее сходство я вижу с Марком Твеном и его книгой «Янки при дворе короля Артура». Очень, очень похожая книга. Там ведь тоже человек из «современности» (для Марка Твена то был 19 век) попадает во времена короля Артура. Только вот повезло ему там гораздо меньше, чем героям «Всех лордов Камелота»…
Есть также некоторое (впрочем, довольно отдалённое) сходство с книгой Терри Пратчетта «Стража! Стража!». Если и не в сюжете, то по крайней мере в общих чертах, наличествующих в обоих произведениях – некоторой романтике средневековья, юморе, приключениях.

Вывод. Могу порекомендовать эту книгу всем любителям фантастики и сказок (фэнтэзи).

P.S. Если вы хотите получше ознакомиться с книгой Владимира Свержина "Все лорды камелота ", вы можете скачать её бесплатно на популярных сайтах Интернет-библиотек. Ссылку ищите в разделе «Книги для свободного чтения». Также эту книгу можно купить. Например, в Интернет-магазинах из раздела «Популярные интернет-магазины». Приятного вам чтения!



Надеюсь, вам понравилась эта статья. В случае если у вас возникнут предложения, вопросы, жалобы, пожелания, или другие отзывы - вы можете оставить их в комментариях к статье или написать на мой адрес - fenikss07@bk.ru.

В конце, как обычно, анекдот на тему статьи - об исполнении желаний.

Четырнадцатый век. Рыцарь ждет письма от Возлюбленной. Наконец-то прилетает почтовый голубь... Счастливый, он разворачивает послание, а там большими буквами "Кую мечи - недорого! Схема проезда..."

Приятного вам чтения и до новых встреч!

P.S. Копирование материалов рассылки разрешается только при обязательном указании авторства и активной ссылки на первоисточник
INTERKNIGI.NET 2009


В избранное