Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Управление своим будущим

  Все выпуски  

Что день грядущий нам готовит?


Информационный Канал Subscribe.Ru


Что день грядущий
нам готовит?
Каждый в меру своего понимания
работает на себя, а в меру непонимания,
на того, кто понимает больше
!
Выпуск №8

ТРЕЗВОЙ РОССИИ БЫТЬ!

Добрый день дорогие друзья!

Задержка с выходом рассылки была связан, как я и предупреждал, с моим отсутствием в Москве. В связи с участием в ежегодном слете трезвеннических движений России. Эта тема достойна отдельного рассмотрения, поэтому рассуждения по нашему основному вопросу оставим для следующей рассылки, а пока свежие впечатления.

Итак, ежегодный слет трезвеннических движений и организаций России проходит в первую декаду июля в Челябинской области на одном из озер (ранее на протяжении более 10 лет это было озеро Тургояк, близ города Миасс, теперь, из-за подъема воды в озере Тургояк, слеты последние три года проводятся на озере Еланчик, близ города Чебаркуль).

Общее описание: озеро, поле, березовая роща, которая по мере пребывания участников слета начинает заполняться палатками, лагерями, лозунгами и т.д.

Состав участников: члены "Союза борьбы за народную трезвость", председателем которого является Ф.Г.Углов, всемирно известный хирург, в следующем году мы будем отмечать ему 100 лет. Он жив, здоров, продолжает работать и ведет активную общественную деятельность. Заместитель Ф.Г.Углова – Жданов В.Г., в середине 80-х годов кассеты с его выступлениями по вопросам трезвости ходили по рукам и для многих они были словно разорвавшаяся бомба. В ноябре 1984 года я был на вечере встречи, в которой принимали участие Углов, Жданов, Искаков (ныне Президент Славянской Академии) и другие. Я помню, какое впечатление на меня оказали их выступления. Вот уже 20 лет они неутомимо ведут просветительскую работу по донесению правды об алкоголе до народа.

Другая организация – объединение "Оптималист". Это объединение сформировалось в свое время под руководством русского ученого, психоаналитика Геннадия Адреевича Шичко, который разработал метод освобождения от алкогольной зависимости через написание специальных дневников и работы над собой. За многие годы этот метод получил распространение, в первую очередь среди клубом "Оптималист", которые организуют курсы по освобождению от алкогольной, табачной зависимости.

"Союз борьбы за народную трезвость" и "Оптималист" – основные организации, но в слете принимают участие и многие другие организации, которые занимаются утверждением трезвого, здорового образа жизни.

В этом году всего участников слета было более 1200 и география самая широкая: Калининград, Минск, Харьков, Череповец, Ставрополь и на востоке Камчатка, Иркутск, Красноярск, Новосибирск. Понятно, что самые многочисленные делегации областей Урала: Тюмень, Челябинск, Екатеринбург и т.д. Из Москвы было более 50 человек, включая кадетов московской навигационной школы.

Все проживают в палатках (хотя рядом есть турбаза и можно остановится там, но места там ограничены и основная масса участников слета туда и не стремилась. Пища готовится на костре, дежурство по графику. Полные походные условия.

Чем занимаемся? Все возможные курсы, семинары, секции, занятия, просто общение. Это днем. Идешь по лагерю, а на полянках расселись участники слета и идет обучение. НА все интересные мероприятия не успеваешь, поэтому приходится выбирать. Я прочитал курс лекций "Управление своим будущим" для волонтеров (это такое молодежное движение) из Тюмени и участвовал в работе секции "Трезво о политике", где идет обмен мнениями по политическим вопросам.

Принимал участие в работе секции "Ведическое мировоззрение Руси", где поднимались вопросы и истории нашего народа, и его культуры и много другое.

Ближе к вечеру начинаются концерты просто у костров, поют хором песни, а главное для молодежи, да и всех желающих – вечерки: на большой поляне фольклорные ансамбли из Тюмени и Первоуральска начинаю хороводы, игры, танцы и т.д. Очень много молодежи. В результате таких игр парни и девушки знакомятся и на этом слете мы сыграли свадьбу: парень из Челябинска, а девушка из Тюмени, познакомились на прошлом слете, а на этом стали мужем и женой.        

Ну и параллельно в свободное время купание, индивидуальное общение, поскольку за многие годы уже сложились хорошие личные отношения и участие в слете – это возможность пообщаться с друзьями, соратниками.

Кульминация слета – праздник Ивана Купала в ночь с 6 на 7 июля. Все у кого есть русские национальные костюмы празднично одеваются: русские рубахи, сарафаны и т.д., плетут венки, изготавливают кораблики, собираются на большой поляне в хоровод: внутренний круг – дети до 7 лет с родителями, второй круг – молодежь и третий круг – все остальные.

Начинается праздник с прославления Землицы-Матушки, Солнца-Батюшки, Русского Народа,  других коренных народов России. Потом зажигается главный костер, по кругу обносят куклу Марену, которая в течении дня собирала у всех пожелания, которые потом вместе с самой Мареной предаются костру.  Потом зажигаются малые костры по сторонам света и начинаются хороводы вокруг них с прыжками через костры, как бы обряд очищения. В заключение – зажигается большое колесо – КОЛО, которое вместе с плотом переносят н берегу озера и идет воссоединение двух стихий: огня и воды, люди бросают в воду венки, пускают кораблики, кто-то купается и затем все возвращаются на главную поляну и начинаются хороводы, пляски, игры, которые продолжаются до 2-3 часов ночи.

7 июля во второй половине дня – закрытие слета, подведение итогов, 8 – отъезд.

За все время работы слета нет ни одного, кто бы распивал алкогольные изделия или даже курил. Когда два года назад проводили в первый раз слет на озере Еланчик, то администрация района не поверила, что действительно есть трезвые люди, но потом, когда местные пришли собирать пустые бутылки и ничего не нашли, то руководство района убедилось и стало относиться к участникам слета уважительно. В этом году мы даже провели в городе Чебаркуль манифестацию: около 300 человек прошли по главной улице города с плакатами, транспарантами, провели митинг перед зданием администрации.

Вот и прошел очередной слет. Все вернулись домой обогащенные новыми впечатлениями, знаниями, зарядом энергии. Впереди работа, в ноябре состоится очередной съезд "Союза борьбы за народную трезвость", на котором будет учреждено общероссийское общественное движение "Трезвая Россия".

Имеет ли все вышеописанное отношение к нашей главной теме? Конечно, имеет. В окружающем нас мире одновременно идут многие процессы и негативные, разрушительные, и позитивные, созидательные. И это только от нас зависит какие процессы поддерживать своим участием, а каким ставить заслон. Те люди, которые ежегодно собираются на слет, выкраивают из своих бюджетов необходимые средства на дорогу, пребывание на слете, свой выбор сделали и несут свою посильную ношу в деле отрезвления нашего народа, сохранения его генофонда. Поэтому все вопросы, которые мы обсуждаем и еще будем обсуждать носят не теоретический, а вполне конкретный, практический, жизненный характер.  

Ведущий рассылки Валерий Задерей
Концептуально-аналитическая газета
"Знание-Власть!"
http://www.znanie2000.narod.ru
Знание-Власть! Власть - Народу!
Рекомендуемые рассылки:
  1. Рассылка "Новости Школы своего Дела" (economics.school.moroz)
  2. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО (fin.news.moroz)
  3. Образ Будущего Анастасии (culture.people.megre)

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное