Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технология и искусство АДИ

  Все выпуски  

Технология и искусство АДИ


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Школа Своего Дела

Технология и искусство АДИ

выпуск 26

Выводы игротехника

 

Наш сайт


новости архив отзывы фото рассылки

РАСПИСАНИЕ АДИ


1-3 октября

Петрозаводск

Александр Лукин

8-10 октября

Новосибирск

Жеребненко Сергей

15-17 октября

Ташкент

Максуд Рахматуллаев

29-31 октября

Владивосток

Дмитрий Хохлов

5-7 (6-8) ноября

Питер

Александр Кузнецов, Ирина Лукашова, Вадим Карабинский

Приветствую!
 
Эпиграф:

"Снег черен"

Анаксагор

Слава, ты что, Анаксагор, что-ли? Что-то на АДИ не заметно было греческого хитона. Маскируешься, что-ли? ;-) Ну я понимаю, что возможна авторская гипербола, "автор так видит". Можно даже снег считать розовым, как как один из импрессионистов. Но если ты не Анаксагор(ты ведь нет?) то нельзя же на черное говорить белое !

Вот к примеру, что значит в твоей рассылке от 28.09.2004 следующее:

"И ещё один момент. Выступили с докладом, скажем, "удвоенцы в 20 раз", задали им вопросы, высказали мнения, выслушали ответное слово. Выходит докладчик от следующей группы, а удвоенцы уже не здесь. Они, то есть, здесь, но доклад другой группы им пофиг. И это не только удвоенцы, все такие."

???

Это что же это такое деется, товарищи дорогие ?

Да мы - группа удвоенцев - на первой же рефлексии решили, что в целях доп. обучения будем всегда выступать с отзывами, причем конструктивными, и причем начиная строго с положительных моментов, даже если хочется орать "фигня!!!", чему и следовали во время всей АДИ неукоснительно.

Уж если в чем эффективность нашей команды сохранилась до самого конца, то это в отзывах на другие доклады.

А ты нас, видать, с кем-то попутал, милок!

С дружеским приветом, от имени удвоенцев в 20 раз,

Антон Мирошниченко

 
Вот.
Вообще, "удвоенцы" в Форосе были самой самодостаточной и самовлюблённой группой. И ещё политкорректной. За пиво и рыбу им, конечно, спасибо. Но лучше, гораздо лучше было бы, если бы они почаще шли себе навстречу и орали "фигня".

А так, Антон, получается традиционное американское лицемерие - о хорошем говорим, о плохом - молчим.

А АДИ - это "чиста русский проект", и подразумевает соответствующий менталитет.

А по поводу Анаксагора и меня-игротехника вспомнил анекдот:

- Женщина, женщина, скажите, вы еврейка?

- Я еврейка? Я еврейка?! Я ИДИОТКА!!!


Так о чём я?

Об итогах моего участия в качестве игротехника в АДИ в Киеве и Форосе, или к каким  выводам я пришёл.

Альтернативно-деятельностные игры - явление необычайно мощное, многоуровневое и полезное. Не всегда приятное. Иногда тяжёлое и страшное (были случаи - убегали люди. Как будто от себя можно убежать). Участие в АДИ - это возможность познать себя и шанс измениться.

На АДИ в Карелии я понял, что есть моё Своё дело (об этом ниже).

На АДИ в Киеве я узнал о себе очень много нового, в основном неприятного и понял, какой у меня простор для работы над собой. Выяснилось, напр., что я не слышу людей и вообще воспринимаю мир не всегда неадекватно 8() То есть, у меня глюки...

На АДИ в Форосе я начал видеть то же самое в других людях. Не слышат люди друг друга! Звуки в уши попадают, а до мозга не доходят. И глючит людей! Поначалу было просто жутко...

На АДИ в Форосе я понял, что мне нужно заниматься Своим Делом.

Все знают, что со стороны хорошо видно, какая проблема у человека. И что мы обычно начинаем делать? Начинаем показывать человеку его проблему, сообщаем ему о ней и даём ему её почувствовать. А человек обычно не понимает, чего мы от него хотим и всеми силами сопротивляется. И правильно делает!

Знать и понимать - не одно и то же. Когда мы увидели проблему человека (думаем, что поняли, в чём его проблема), то мы о ней просто УЗНАЛИ. Теперь нужно ПОНЯТЬ, что нужно сделать, чтобы человек САМ увидел и осознал свою проблему. И когда он ПОЙМЁТ - начнёт действовать.

Иначе говоря, сообщаете вы человеку - Ты дурак, а он вам - Сами такие. Правильно говорит. Вот когда в результате ваших действий человек скажет - Какой же я дурак! - вы свою задачу выполнили. Если после этого человек, конечно, срочно умнеть начал.

Я понял, в чём задача игротехника (во всяком случае, одна из них).

Задача игротехника - определить сущностную проблему человека и найти путь для осознания её САМИМ человеком. На языке АДИ - "загрузить" человека.

В Киеве Юрий Мороз в течение минут 15 загрузил 6 человек из моей группы. Был у нас крепкий орешек - Эдуард (отличный парень!), с ним Юрий "играл в шахматы" около часа. В конце концов нашёл, чем его "пробить" и Эд "загрузился". Как он это сделал, я сразу не понял. Потом Юрий открыл мне "секрет". Я, говорит, не знал, чем именно его зацепить, но я был уверен, что я это сделаю.

Старый уже рецепт ведения переговоров - слушать и думать - в действии.

В Форосе я случайно "попал" в Лену Рахимову. Я спросил группу, зачем они сюда приехали, а она задумалась и поняла, зачем. "Человек родился" на второй день АДИ.

В моей группе был 13-летний сын Виталия Симонова (игротехник "Женского начала") - Вадим. На 3й день Виталий спросил меня, что я сделал с Вадимом. А что я такого сделал? Ну задал ему пару вопросов. Теперь просто думает парень, в себя погружён. С непривычки это у отца вызывает беспокойство :)

Очень жалею, что не успели мы договорить с Сергеем Сёминым. Сильно изменился человек за 5 дней, но вопросы у меня к нему остались. И к себе тоже.

Спасибо Владимиру из Одессы. Не знаю, помог ли я ему чем-либо, но он мне сильно помог.

В общем, я до Киева и Фороса и я после - две большие разницы. Стало ли меньше вопросов и проблем? Нет. Но это другие вопросы. Например, Юрий Мороз мне показал, что я внутри себя что-то тщательно от всех скрываю. Для меня это открытие, но есть объективные факты. Кто там у меня "внутре" - мож Чужой, а может кто-то белый и пушистый?

И ещё. Я понял, что быть игротехником - не моё дело. И я больше не хочу им быть.

Но мне очень нравятся АДИ. Жить в стиле АДИ у меня почему-то не получается, а когда я "в процессе" - и думается по другому, и люди вокруг совершенно другие - жизнь другая. Встречать друзей и знакомых, знакомиться с новыми людьми - единомышленниками - это такой кайф! Просто тусовки - это лажа. Об этом, кстати, убедительно свидетельствуют прошедшие встречи ШСД (больше их и нет). А вот АДИ - другое дело.

Поэтому теперь я буду организовывать АДИ.

Ещё я понял, что ведущим АДИ может быть только человек, нашедший Своё дело.

Это не эволюция - участник-> игротехник->ведущий. Нужно быть личностью масштаба Юрия Мороза, чтобы вести АДИ с таким широким спектром задач, как это сейчас происходит. Да и нужно ли это? В Своём деле нужно решать соответствующие задачи. Те АДИ, которые проходят сейчас - действительно проект Юрия Мороза, и только его "парафия". Это не плохо и не хорошо - как обычно - это так.  Делать "как делает Юрий Мороз" - всё равно что птице хотеть быть лошадью.

А надо быть собой.


Я уже начал. Об этом в следующем выпуске, а пока смотрите ночную версию Музыкантом стать легко!

Пишите  

Всего доброго,

 

Вячеслав Грисюк

 

Новости Школы Своего Дела

Музыкантом стать легко!

Новости "Каталога Наших Рассылок"


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.adi
Отписаться

В избранное