Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Как оценщик оценщику... (выпуск 22)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Идеи - валюта будущего, они соединяют Людей и изменяют Мир.
Выпуск N23 КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ ... Дата выпуска
2003-10-14
Электронный Вестник оценщика: Вопросы и ответы оценщиков. Обсуждение актуальных вопросов оценки и практических ситуаций. Ссылки и публикации статей, переводов, диссертаций (авторефератов). Фоторепортажи. Исследование рынка оценочных услуг. Отчеты об оценке стоимости (рецензии). Этот выпуск разослан 883 подписчикам (ведущий рассылки Александр Костин).

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости Клуба Appraiser.Ru
  • Новости РОО (www.mrsa.ru)
  • Новости АРМО
  • Новости РКО (www.nko.ru)
  • Новости портала Российских оценщиков (www.valuer.ru)
  • Новости ValMaster Technology
  • Новости ИПО (www.ocenka.net)
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости портала "Оценщики России" (www.appraisal.ru)
  • Новые сообщения за день (Appraiser.Ru)
  • Новые сообщения за неделю (Appraiser.Ru)
  • Расценки (тарифы) на услуги оценщиков
  • Пресс-релизы "АУДИТ и ОЦЕНКА" на сайте www.cfin.ru
  • Новости сообщества E-xecutive.RU

    Общественные объединения Оценщиков

  • Российское общество оценщиков (РОО, (095) 267-4602, 267-5610, 267-2667)
  • Ассоциация Российских Магистров Оценки (АРМО, (095) 237-8357, 237-0687)
  • Российская коллегия оценщиков (РКО, (095) 951-0320, 951-5160, 951-5658)
  • Национальная Лига Субъектов Оценочной Деятельности (НЛСОД, (095) 755-5008)
  • Комитет по оценочной деятельности ТПП РФ (КОД ТПП РФ, (095) 436-5350, 923-5363, 928-2525)

    Lib LABRATE.RU

  • Нормативные акты по оценке(выборочно)
  • ON-LINE библиотека Олега Черемных (г.Москва)
  • ON-LINE библиотека Василия Мисовца (г.Бийск)
  • ON-LINE библиотека Александра Костина (г.Москва)
  • новости оценки
  • как оценщик оценщику
  • книги по оценке
  • справочник оценщика
  • методики
  • диссертации
  • книги для бизнеса
  • фоторепортажи
  • друзья и партнеры
  • архив рассылки

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    АРМО: Технологии оценки стоимости активов (бизнеса)
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Как оценщик оценщику...
    Новости в мире Недвижимости
    RE:view! - Недвижимость
    Библиотека оценщика Labrate.Ru. OFF-line обсуждение
  • Внимание !!! 17-18 октября 2003 года

    Нижегородское региональное отделение РОО приглашает принять участие в семинаре: «Проблемы оценки стоимости имущества для целей кредитования». Семинар проводится 17-18 октября 2003г. в рамках 10-летнего юбилея РОО.

    На семинар приглашаются сотрудники банков Нижнего Новгорода и области, представители компаний, заинтересованных в получении кредитов, оценщики и представители печати.

    Заявки на участие принимаются по телефонам: (8312) 77-67-66, 310-43-25 (моб. Шегурова Дарья) Контактные лица: Кашникова Зинаида Анатольевна; Шегурова Дарья.


    К оценке нужно относиться серьезно

    Оценка движимого и недвижимого имущества, бизнеса или акций, возникшая в пору приватизации, с самого момента своего появления приобрела характер острой, зачастую взрывоопасной проблемы. В начале 90-х, когда оценкой никто еще не занимался всерьез, появились упрощенные методики, с помощью которых оценивалось государственное имущество для приватизации. Это, как известно, обернулось глобальным обесцениванием накопленного имущества. В результате значительная часть народного достояния ушла за бесценок. Проблема качественного определения рыночной стоимости предприятия, его акций, недвижимости, оборудования, интеллектуальной собственности и других активов не утратила своей актуальности и по сей день. Так или иначе, вопросы качества оценки на состоявшихся в декабре этого года парламентских слушаниях, посвященных вопросам оценочной деятельности, рассматривались в числе важнейших.
    Чтобы разобраться в ситуации, сложившейся на рынке оценочных услуг, мы обратились за разъяснениями в Приволжский центр финансового консалтинга и оценки. Нас консультирует его генеральный директор, председатель Нижегородского отделения Российского общества оценщиков Лев Абрамович ЛЕЙФЕР.

    Немного истории
    — Первоначально оценка имущества носила характер ежегодного пересмотра стоимости активов предприятия путем формального индексирования. Такая переоценка позволила несколько сократить разрыв между реальной стоимостью и стоимостью, отраженной в документации, однако не устранила его полностью. Иногда стоимость оказывалась завышенной, но в большинстве случаев переоценка не успевала за инфляцией, и в результате часто стоимость активов предприятий, по которой они стоят на балансе сегодня, существенно ниже их рыночной стоимости.
    Чтобы понять, какова же действительная стоимость имущества, необходимы другие способы ее определения. Эти способы пришли к нам с Запада вместе с рыночной методологией. Современная оценка включает три подхода, отражающих взгляд на оценку с разных точек зрения. Первый подход реализует принцип «разумный инвестор не заплатит за имущество больше, чем требуется для его создания». Отсюда следует правило оценки, которое примерно звучит так: «Стоимость имущества равняется затратам на его создание, минус износ, плюс прибыль инвестора». Так называемый «доходный подход» опирается на принцип «стоимость объекта зависит от величины дохода, который может быть получен от его использования». Естественно, чем большего дохода можно ожидать от эксплуатации объекта, тем этот объект дороже. Наконец, третий подход основан на сравнении оцениваемого объекта с аналогичным, и стоимость его определяется по ценам, по которым продавалось аналогичное имущество на свободном рынке. Закон и стандарты требуют, чтобы все эти подходы при оценке были реализованы. Конечно, не всегда можно все эти подходы реализовать. Например, если пришлось бы оценивать Нижегородский кремль, вряд ли можно было бы подобрать аналогичные продажи. Но случаи, когда оценщик вынужден отказаться от одного, а тем более от двух подходов, должны рассматриваться как исключение.

    Каким должен быть отчет об оценке
    Требования к отчету об оценке установлены Федеральным законом об оценочной деятельности и обязательными стандартами. В соответствии с этим законом в него следует включать все сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта. Все приведенные в отчете исходные данные должны быть обоснованными и правомерность их использования должна быть подтверждена ссылками на источник. В процессе работы оценщик должен провести общий анализ отрасли, выполнить финансовый анализ состояния акционерного общества, проанализировать активы и обязательства, осуществить прогнозирование денежных потоков. Кроме того, в соответствии со стандартами в отчете должен быть приведен анализ обстоятельств, уменьшающих (увеличивающих) вероятность получения доходов в будущем. При оценке бизнеса в процессе работы следует реализовать метод сценариев, анализ чувствительности, имитационное моделирование или другие методы анализа рисков. Очень важно в расчетах предусмотреть корректировку на инфляцию, которая в условиях российского рынка имеет большое значение. Только при выполнении всех этих требований итоговая величина рыночной или иной стоимости, указанная в отчете, может быть признана достоверной.

    Сколько стоит работа по оценке
    Естественно, такая работа требует высокой квалификации оценщиков, больших затрат времени на ее выполнение, наличия достаточно полной информационной базы. Конечно, объем работы зависит от объекта и цели оценки, от наличия требуемой информации, от местоположения и т. п. Поэтому цена работы в каждом конкретном случае устанавливается отдельно. Например, для выполнения оценки пакета акций небольшого предприятия, находящегося в Нижнем Новгороде, требуется не менее двух-трех недель работы специалистов высшей квалификации. К этому следует добавить затраты на приобретение информации, которая необходима для оценки акций. Элементарные расчеты показывают, что подготовка даже в самом упрощенном варианте отчета по оценке пакета акций не может стоить менее полутора-двух тысяч долларов США. А если для выполнения работы требуется привлечение сторонних специалистов в соответствующих областях (например, банковских аудиторов), то цена работы должна повышаться. Впрочем, Комиссия по этике системы независимого общественного контроля оценочной деятельности в Российской Федерации приняла открытое соглашение о минимальных тарифах на проведение оценочных работ в РФ, в котором в качестве минимальной стоимости оценки пакета акций заявила две с половиной тысячи условных единиц. Это соглашение отражает накопившийся опыт оценки в различных регионах и содержит данные по минимальным нормативным затратам на проведение оценочных работ. Соглашение утверждено 17 декабря 2002 года Советом руководителей общественных организаций оценщиков России. Хотелось бы предостеречь потребителей оценочных услуг от того, чтобы основным критерием при выборе оценщика служила стоимость услуг.

    Можно ли оценить акции за 300 долларов
    В последнее время количество оценщиков, предлагающих свои услуги на рынке оценки, резко возросло. Сегодня только в Нижнем Новгороде действует более 100 фирм и индивидуальных предпринимателей, оказывающих оценочные услуги. Чтобы завоевать заказчика, некоторые оценочные фирмы к большому удовольствию заказчиков предлагают свои услуги за нереально низкие цены. Так, в последнее время появилась реклама с предложениями оценить акции предприятий за 300–350 долларов. Сам факт усилившейся конкуренции на рынке оценки, обусловленный ростом предложений, является с точки зрения развития рынка оценки безусловно положительным явлением. Однако… Можно ли выполнить качественную оценку акций за такую сумму? При этом выполнить требования, которые закон и стандарты предъявляют к отчету об оценке?

    Какие последствия для заказчика может повлечь неграмотно выполненная оценка
    Низкое качество оценки может привести к существенным потерям для заказчика, как прямым, так и косвенным. Некачественный отчет становится легко уязвимым для оппонентов, а достоверность оценки, приведенной в таком отчете, и соответствие отчета закону трудно защитить перед контролирующими органами. С особой осторожностью к подготовке отчета следует подходить, когда в результате оценки сталкиваются интересы различных сторон.
    Несколько примеров того, как некачественно составленный отчет может привести к неоправданным потерям для заказчика.
    1. В соответствии с Законом об акционерных обществах существуют ситуации, когда акционер может потребовать, чтобы акционерное общество выкупило его акции по ценам, которые устанавливаются независимым оценщиком. Поскольку в данном случае интересы заказчика оценки — акционерного общества — и интересы акционеров, желающих продать свои акции, прямо противоположны, то такой отчет часто оспаривается несогласной стороной в судебном порядке. Если отчет написан недостаточно аргументированно, а оценщик не в состоянии защитить его перед оппонентом, то суд может не признать результаты такой оценки и назначить экспертизу отчета. И это не теоретические рассуждения, это реальная практика сегодняшнего дня. Нам приходилось неоднократно делать экспертизу отчетов по оценке акций по решению судов, и рассмотренные отчеты, как правило, не выдерживали никакой критики. В результате заказчик несет дополнительные затраты на заказ нового отчета. Кроме того, выполненные альтернативные оценки обычно уже в меньшей степени устраивают акционерное общество, и ему приходится выкупать акции по более высоким ценам и у большего круга лиц. Этого можно было бы избежать, если бы отчет с самого начала был составлен грамотно, доказательно, как того требует Закон об оценочной деятельности.
    2. Другой пример ситуации, когда некачественный отчет сулит определенные проблемы заказчику, — оценка имущества для внесения в уставный капитал. Хуже всего, когда оценка произведена, стороны согласовали доли, новое предприятие зарегистрировано, а через некоторое время, например при плановой проверке лицензирующим органом, выясняется, что отчет не отвечает требованиям закона и стандартов. Устранение замечаний чаще всего приводит к изменению итоговой оценки. Легко представить последствия такой оценки — перераспределение долей, материальные и моральные потери. К этому следует добавить проблемы, связанные с субсидиарной ответственностью оценщика и заказчика за завышение величины уставного капитала.
    3. Еще одна ситуация, когда предъявляются повышенные требования к качеству оценки, — это оценка имущества, которое полностью или частично принадлежит государству. Некачественный отчет — это и затягивание времени, и меняющиеся результаты оценки, а иногда и повторные заказы более квалифицированным оценщикам.
    4. Не менее важны обоснованные оценки при определении стоимости залогового обеспечения предприятия для получения кредитов, при обосновании инвестиционной привлекательности компании или конкретного проекта. Лишенный доказательности отчет не только не поможет привлечению инвесторов, но, наоборот, отпугнет их.
    Перечень примеров можно продолжить, но и приведенных достаточно, чтобы понять, стоит ли выбирать оценщика, используя лишь один критерий — минимум цены услуг.

    Как выбрать оценщика
    Однако мне не хотелось бы, чтобы создалось впечатление, что среди нижегородских оценщиков одни халтурщики. На самом деле в Нижнем Новгороде много действительно квалифицированных и ответственных оценщиков. Они способны сегодня выполнить работы по оценке любой сложности. Большую роль здесь сыграл жесткий контроль, который все годы осуществлял Экспертный совет при Минимуществе (ранее КУГИ) Нижегородской области. Работу нижегородских оценщиков консолидирует Нижегородское партнерство. Недавно восстановлено Нижегородское отделение Российского общества оценщиков (РОО), которому в следующем году исполняется 10 лет. Оно возглавило в России борьбу за качество работ по оценке. Крупнейшие российские компании в качестве обязательного условия привлечения к оценке своего имущества требуют членство в РОО. Чтобы обеспечить качество работы его членов, при РОО создан экспертный совет, который готов дать квалифицированное экспертное заключение по выполненным отчетам по оценке, что эффективно используют заинтересованные в качестве оценки заказчики. Это достаточно эффективный способ защитить заказчиков от неграмотных отчетов. Крупные банки, предъявляющие повышенные требования к качеству оценочных услуг, часто пользуются этим и выставляют в качестве обязательного условия приемки отчета положительное заключение Экспертного совета Российского общества оценщиков. Таким образом, в Нижнем Новгороде есть оценщики, способные квалифицировано выполнить работу по всему спектру оценочных услуг. Важно, чтобы руководители предприятий осознали, что к оценке нужно относиться серьезно.

    Записала Вера ВАЖЕНИНА


    Вниманию ОЦЕНЩИКОВ ОН-ЛАЙН БИБЛИОТЕКА ОЦЕНЩИКА LABRATE.RU объявляет о начале ПЕРВОГО ежегодного конкурса отчетов-2003, организованного по инициативе Василия Григорьевича Мисовца. Конкурс проводится по четырем номинациям в двух категориях (отчет фирмы и отчет ПБОЮЛ):
    • Лучший отчет об оценке стоимости бизнеса (акций)
    • Лучший отчет об оценке стоимости недвижимости
    • Лучший отчет об оценке стоимости оборудования
    • Лучший отчет об оценке стоимости ОИС и НМА
    Основные критерии, предъявляемые к отчетам:
    • соответствие ФЗ "Об оценочной деятельности" и Стандартам оценки
    • отчеты об оценки стоимости по 4 основным видам объектов
    • краткость изложения и понятность
    • оригинальность подачи материала
    • модель отчета (шаблон) и/или отчет на базе реального проекта
    На конкурс принимаются законченные работы и/или модели отчета в электронном виде, в форматах MS Word/Excel 95/97/2000 или RTF. Передача работы на конкурс означает разрешение на ее публикацию, поэтому в тех случаях, когда содержащаяся в ней информация является конфиденциальной, рекомендуется изменить названия, имена или другую ключевую информацию.

    В ходе конкурса будут рассмотрены модели отчетов (шаблоны) и/или отчеты об оценке, выполненные для российских предприятий в рамках ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", и выбраны лучшие, наиболее качественно подготовленные документы. К участию в конкурсе приглашаются оценочные компании, предприниматели без образования юридического лица и физические лица (оценщики) - все, кто готов представить на суд жюри свои работы. Количество отчетов от одного участника - не ограничено. Помимо призов, на базе лучших отчетов будут подготовлены он-лайн и e-mail курсы (мастер-классы), которые будут способствовать продвижению услуг и известности автора отчета (фирмы). Конкурсные работы направлять председателю конкурсной комиссии, юристу и оценщику Василию Григорьевичу Мисовцу по адресу - misovets@hotbox (в письме должны быть указаны данные авторы, компания, контактный телефон, e-mail). С дополнительной информацией можно ознакомиться на страничке В.Г.Мисовца. Каждый автор получит сборник отчетов, поступивших на конкурс и отобранных конкурсной комиссии.






    Рассылка "Как оценщик оценщику... (выпуск 22)": ведущий рассылки Александр Костин

    Архив на Subscribe.Ru
    Поиск по архиву рассылки
    "Как оценщик оценщику..."




    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное