Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

Сегодня профессиональный день оценщика


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск N29
ПИСЬМО ВЕДУЩЕМУ КАК ОЦЕНЩИК ОЦЕНЩИКУ ... Дата выпуска
2003-11-27
В рассылке: Оценка стоимости имущества, НМА и бизнеса. Обзоры практики. Точки зрения. Мнения подписчиков. Рынок оценочных услуг (статистика, обзоры, прогнозы). Объявления. Новости СРО. Этот выпуск разослан 910 подписчикам.

Новости ОЦЕНКИ

  • Новости Клуба Appraiser.Ru
  • Новости РОО (www.mrsa.ru)
  • Новости АРМО
  • Новости РКО (www.nko.ru)
  • Новости портала Российских оценщиков (www.valuer.ru)
  • Новости ValMaster Technology
  • Новости ИПО (www.ocenka.net)
  • Новости Valnet.Ru
  • Новости портала "Оценщики России" (www.appraisal.ru)
  • Новые сообщения за день (Appraiser.Ru)
  • Новые сообщения за неделю (Appraiser.Ru)
  • Расценки (тарифы) на услуги оценщиков
  • Пресс-релизы "АУДИТ и ОЦЕНКА" на сайте www.cfin.ru
  • Новости сообщества E-xecutive.RU

    Общественные объединения Оценщиков

  • Российское общество оценщиков (РОО, (095) 267-4602, 267-5610, 267-2667)
  • Ассоциация Российских Магистров Оценки (АРМО, (095) 237-8357, 237-0687)
  • Российская коллегия оценщиков (РКО, (095) 951-0320, 951-5160, 951-5658)
  • Национальная Лига Субъектов Оценочной Деятельности (НЛСОД, (095) 755-5008)
  • Комитет по оценочной деятельности ТПП РФ (КОД ТПП РФ, (095) 436-5350, 923-5363, 928-2525)

    Lib LABRATE.RU

  • Нормативные акты по оценке(выборочно)
  • ON-LINE библиотека Олега Черемных (г.Москва)
  • ON-LINE библиотека Василия Мисовца (г.Бийск)
  • ON-LINE библиотека Александра Костина (г.Москва)
  • новости оценки
  • как оценщик оценщику
  • книги по оценке
  • справочник оценщика
  • методики
  • диссертации
  • книги для бизнеса
  • фоторепортажи
  • друзья и партнеры
  • архив рассылки

    Рассылки по теме

    Рассылки Subscribe.Ru
    АРМО: Технологии оценки стоимости активов (бизнеса)
    Новости он-лайн библиотеки оценщиков Labrate.Ru
    Appraiser.Ru! - Новости экономико-правовой экспертизы
    Как оценщик оценщику...
    Сколько стоит бизнес ?!!
    RE:view! - Недвижимость
    Библиотека оценщика Labrate.Ru. OFF-line обсуждение
    Основы бизнес-планирования
    Оценочная деятельность в России
  • Rambler's Top100Rambler's Top100

    Сегодня 27 ноября - День Оценщика

    Представляем некоторые точки зрения и ответы различных специалистов на вопрос:

    Что такое, с Вашей точки зрения, профессиональная деятельность по оценке стоимости?

    Василий Мисовец, г. Бийск (www.labrate.ru): Профессия ОЦЕНЩИКА сродни педагогике: все занимаются, но никто не понимает, как тут можно получить нужный результат…

    Андрей Немальцев, г. Оренбург (www.promocenka.ru) Существует много мнений, чего больше в профессиональной деятельности оценщика - науки или искусства? Истина, наверное, посередине. Однако, в России, к этим двум категориям подмешивается еще и мистика. «Продвинутый» оценщик, искусно используя сложный математический аппарат, получает для клиента нужную цифру, невероятную, как ранее казалось.

    Борис Мошкович, г. Москва (www.russobank.com) Это максимально близкий к научному подход к определению стоимости того, стоимость чего или доподлинно известна, или объективно не известна никому (т.е. оценщик выражает субъективное мнение о стоимости, подтвержденное прозрачными расчетами и надежными источниками).

    Шогин Валерий, г. Тула (www.ocenshik-tula.ru) Это деятельность, направленная на определение точки баланса между совершенно разными интересами вероятного продавца и покупателя…

    Бекишев Дмитрий (участник дискуссий Клуба оценщиков) : Это и наука, и искусство, и поиск истины, и поиск компромисса, и поиск пути к нужной цели, это и профессия, и призвание, и хобби ...
    Верно всё. Без одного нет и другого. Профессиональная деятельность по оценке стоимости? - путь самовыражения с одной стороны и заработок с другой. А если в оценочной деятельности и далее будет происходить то, что в ней происходит сегодня, то не будет ни одного, ни, следовательно, другого. Поздравляю с Днем оценщика!

    Геннадий (участник дискуссий Клуба оценщиков) : Наука - это методики, искуство - это результат их использовния. Поиск истины - путь Новичка. Поиски компромиса - болезнь роста. Поиск пути к нужной цели - зависит от цели. Профессия - если тебе платят деньги. Призвание - если профессия совпадает с хобби.


    Подробнее об оценке и оценщиках можно прочитать в новом декабрьском номере ж-ла "КоммерсантЪ-Деньги" (специальное приложение "Оценщики"). Обсуждение также продолжается на сайте Клуба оценщиков Appraiser.Ru - http://www.appraiser.ru/discuss/messages/30/4114.html и в рассылке "Как оценщик оценщику".


    К празднику принято делать подарки. Сегодня "подарки" подготовлены в т.ч. Василием Мисовцом (г.Бийск), Андреем Бойко (г.Санкт-Петербург) и Анатолием Козыревым (г.Москва).

    Новая электронная версия УПВС

    Новая электронная версия УПВС (6 Мб, http://www.labrate.ru/misovets/upvs-new.zip) больше по размеру. Она отличается от предыдущей версии, опубликованной ранее в он-лайн библиотеке В.Г.Мисовца, наличием дополнительных тринадцати бюджетных сборников и меньшим количеством ошибок сканирования.

    Раритет по оценке ОИС и НМА

    03 декабря 2003 года в 16-00 в аудитории 520 ЦЭМИ РАН (г. Москва, Нахимовский проспект, дом 47) в рамках заседания Научного совета по экономическим проблемам интеллектуальной собственности при ООН РАН состоится Презентация учебного пособия "Оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности" (авторы: А.Н.Козырев, В.Л. Макаров).
    Чтобы гарантировано приобрести нужное количество экземпляров книги, направьте заранее по e-mail заявку на приобретение необходимого кол-ва книг по оценке ОИС и НМА (тираж книги ограничен!!!).

    С удовольствием сообщаем, что с электронной версией второй главы первого издания учебного пособия (глава 2 - РЫНОЧНЫЙ И ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОДЫ ОЦЕНКЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ) можно ознакомиться на сайте Клуба оценщиков - gl2.pdf - Глава 2 - 683 Кб

    Учебное пособие рекомендовано Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям

    Дополнительно сообщаем, что на Научном совете по экономическим проблемам интеллектуальной собственности пройдет обсуждение проблем развития методологии и образования в области оценки интеллектуальной собственности и информационных ресурсов.

    Методика McKinsey от Фербера и Иванова

    Основатели оценочной компании РИЭРСИ и известные эксперты по маркетингу консалтинговых услуг Михаил Иванов и Михаил Фербер осуществили перевод книги "Метод McKinsey" (Автор - Итан Расиел), которая выйдет в начале декабря 2003 года в издательстве Альпина Паблишер ("Метод McKinsey". Объем книги - 234 стр. Тираж - 3000 экз)

    Авторы перевода предлагают ознакомиться с электронной версией одной из глав этой книги - "Проведение интервью по методу McKinsey"

    Подробнее о книге - http://www.consultmarketing.ru/mkw.htm

    Marketing IQ test

    Все участники международной конференции "Управление нематериальными активами компании: качеством, персоналом, репутацией" смогли принять участие в конкурсе, организованной компанией V-RATIO (о методике оценки брэндов V-Ratio мы раскажем в 2004 году).

    Сегодня в режиме он-лайн Вы можете ответить на вопросы "Marketing IQ test" от компании V-RATIO, который поможет вам оценить, насколько полно ваши представления соответствуют самым последним достижениям науки и практики маркетинга. За основу теста взят marketing IQ test Питера Крига и Томаса Клэнси, адаптированный с учетом российской реальности и последних тенденций в развитии маркетинга. Прочтите внимательно высказывание и выберите одно из предложенных утверждений. Если вы не уверены в том, что знаете верный ответ, — отметьте «Затрудняюсь ответить».

    В тесте верные ответы будут поощряться, неверные — наказываться. Совсем как в жизни.

    Информация о конкурсах оценщиков

    Как это ни странно, многие оценочные компании и АО-энерго с трудом находят на сайте РАО ЕЭС России информацию о проводимых тендерах по оценке стоимости. Сообщаем, что информация (предложения) о найме оценочных организаций, прошедших аккредитацию в РАО "ЕЭС России", на проведение работ по оценке рыночной стоимости имущества дочерних и зависимых предприятий РАО ЕЭС России (акции, недвижимость, оборудование) представлена на странице РАО ЕЭС России - http://www.rao-ees.ru/ru/purchas/1_5.htm

    Методика выбора победителей конкурсного отбора оценщиков

    В соответствии с решениями Совета директоров ОАО РАО «ЕЭС России» от 26.04.2002г. №114, от 04.06.2002г. №119, от 23.05.2003г. №143, Приказами ОАО РАО «ЕЭС России» от 09.04.2003г. №181, решениями Комитета по оценке при Совете директоров ОАО РАО «ЕЭС России» от 12.07.2002г. и 24.07.2002г., решениями Советов директоров ДЗО ОАО РАО «ЕЭС России» об организации работы с непрофильными активами, определяется порядок работы с аккредитованными оценщиками, который изложен в инструктивном письме - http://www.rao-ees.ru/ru/announce/an101103akr.doc

    Мастерская оценщика

    Он-лайн БИБЛИОТЕКА оценщика LABRATE.Ru приглашает принять участие в создании раздела (сборника) оценочных задач и "кейсов".

    На базе рельных примеров из оценочной практики будут рассмотрены и обсуждены практические задачи с вариантами их решения.

    Цель раздела (сборника): продвижение лучшей практики (в т.ч. через СМИ и журналы), продвижение услуг авторов кейсов, формирование авторского коллектива по подготовке ежегодного печатного и электронного сборника. Созданный раздел будет полезным и интересным и для оценщиков, и для потребителей услуг оценщиков, и для ВУЗов, и для студентов. В случае вашего согласия, сообщите о себе и направьте пример из вашей оценочной практики (при затруднении мы поможем вам сформулировать, дополнить и выбрать задачу (кейс), которая в т.ч. станет хорошей рекламой ваших услуг и опыта. При вашем желании мы разработаем для вас специальную программу продвижения услуг (фирменного наименования, товарного знака) через кейсы, задачи, статьи и выступления. Присылайте свои предложения по электронной почте.

    Вакансии для оценщиков бизнеса и недвижимости

    Консалтинговая компания (более 5 лет на рынке, лицензия на оценку, аккредитация по оценке в т.ч. в АРКО и РАО ЕЭС России, основная специализация - оценка бизнеса) расширяет штаты и приглашает на постоянную работу оценщика бизнеса и недвижимости. Предпочтение: опыт оценки от 1,5 лет, диплом оценщика (МИПК РЭА, ФА, ИПО), свободное владение ПК, публикации. Перспективы роста. Резюме просим направлять по электронной почте. З/п по результатам собеседования (ориентир - от 500 у.е.).

    ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНКУРС НА САМЫЙ КОРОТКИЙ ОТЧЕТ

    Представляем тех, кто уже прислал отчеты на конкурс:

    • ГУП "Нижегородский капитал", 603005, Нижний Новгород, ул. Минина, д.1. тел/факс: (8312) 390-901, nnkap@mail.ru - Кашников Михаил
    • ООО "Независимая Оценка", 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 43, комн. 305, тел./факс: (8512) 54-17-68, 54-93-01 E-mail: tolans@mail.ru
    • ООО "СК СУСАР", 450071, г. Уфа, б. Молодежи 10, 2 эт., тел. (3472) 37-72-11, 8-917-3423214, 8-917-3427951, e-mail: susar@mail.ru - Фалелюхин Константин Александрович, Фалелюхина Елена Александровна

    Среди участников пока нет москвичей ! Продолжаем прием отчетов (заявок) на ПЕРВЫЙ (ежегодный) конкурс отчетов, организованный по инициативе В.Г.Мисовца. Конкурс проводится по четырем номинациям в двух категориях (отчет фирмы и отчет ПБОЮЛ - самый краткий отчет):

    • Лучший отчет об оценке стоимости бизнеса (акций)
    • Лучший отчет об оценке стоимости недвижимости
    • Лучший отчет об оценке стоимости оборудования
    • Лучший отчет об оценке стоимости ОИС и НМА
    Основной критерий, предъявляемый к отчетам:
    • краткость изложения и понятность
    • оригинальность подачи материала
    На конкурс принимаются законченные работы и/или модели отчета в электронном виде, в форматах MS Word/Excel 95/97/2000 или RTF. Передача работы на конкурс означает разрешение на ее публикацию, поэтому в тех случаях, когда содержащаяся в ней информация является конфиденциальной, рекомендуется изменить названия, имена или другую ключевую информацию.

    В ходе конкурса будут рассмотрены модели отчетов (шаблоны) и/или отчеты об оценке, выполненные для российских предприятий в рамках ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", и выбраны лучшие, наиболее качественно подготовленные документы. К участию в конкурсе приглашаются оценочные компании, предприниматели без образования юридического лица и физические лица (оценщики) - все, кто готов представить на суд жюри свои работы. Количество отчетов от одного участника - не ограничено. Помимо призов, на базе лучших отчетов будут подготовлены он-лайн и e-mail курсы (мастер-классы), которые будут способствовать продвижению услуг и известности автора отчета (фирмы). Конкурсные работы направлять председателю конкурсной комиссии, юристу и оценщику Василию Григорьевичу Мисовцу по адресу - misovets@hotbox (в письме должны быть указаны данные авторы, компания, контактный телефон, e-mail). С дополнительной информацией можно ознакомиться на страничке В.Г.Мисовца. Каждый автор получит сборник отчетов, поступивших на конкурс и отобранных конкурсной комиссии.

    С днем рождения Мисовца!

    Самый активный в он-лайне оценщик Василий Мисовец накануне Дня оценщика отметил очередной День рождения (25.11.03). Поздравить хорошего и уважаемого человека никогда не поздно. Отзывы коллег Вы также можете посмотреть на форуме Клуба оценщиков - http://www.appraiser.ru/discuss/messages/196/4165.html




    ПИСЬМО ВЕДУЩЕМУ

    О публикации приходящей почты:
    Если нет явного запрета, содержание писем ведущему могут быть опубликованы по его усмотрению. Если Вы хотите, чтобы Ваше имя и адрес электронной почты были опубликованы, то напишите их в виде подписи под Вашим сообщением.



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное