Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#371 Оценщик - для стандартов, или стандарты - для оценщиков


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 371
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 1991 )

Сегодня в выпуске


Оценщик для стандартов, или стандарты для оценщиков ?

Каждый, наверное, задавался вопросом: Работаем, чтобы жить? или живем, чтобы работать?

В этой связи опять хотелось бы обратиться к теме стандартов оценочной деятельности (Что поставить впереди: телегу или лошадь? Стандарты - для оценщиков или оценщики - для стандартов ?). А подтолкнуло меня к этому три момента:

  1. Обсуждения на форуме оценщиков "RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians" статьи Андрея Артеменкова и Владимира Михайлеца.
  2. Сама статья Андрея Артеменкова и Владимира Михайлеца "Неоклассические и постнеоклассические перспективы в теории оценки стоимости Или ФСО, но не для ПСО"
  3. и закон ФЗ-184 "О техническом регулировании", который с одной стороны касается оценочной деятельности, а с другой стороны, обходит государственные образовательные стандарты.

Сравнительный анализ законов об ОД и "О техническом регулировании" позволяет мне сделать вывод о том, что ФСО (федеральные стандарты оценки) не могут касаться образовательных стандартов оценки (вне ссылки на государственные образовательные стандарты оценщиков)... Буду рад, если меня поправят ... >>>>>>>>>>

Вот, что можно прочитать на сайте ТПП РФ (обсуждения после одного из оценочных форумов):

Юрий Иванович, не получится ли, что количество различных стандартов оценки будет совпадать с числом саморегулируемых организаций?

    - Действительно, наиболее важным моментом, на наш взгляд, является подход к разработке и утверждению стандартов оценки. Здесь важно не допустить противоречия с Законодательством РФ в области стандартизации. В Федеральном законе «О техническом регулировании» ФЗ №184 от 27.12. 2002г. (Глава 3. Стандартизация. Статьи 11 - 17) подробно изложена процедура разработки, экспертизы, публичного обсуждения стандартов и их утверждения Национальным органом по стандартизации в Российской Федерации, а не Правительством РФ или каким – либо другим органом.

    Кроме того, в законодательстве РФ понятие «стандарт» трактуется как документ, в котором в целях добровольного использования устанавливаются характеристики ….. оказания услуг. Стандарт может быть разработан любым лицом.

    Таким образом «обязательных» стандартов, разработанных уполномоченным федеральным органом по контролю и надзору за оценочной деятельностью и утвержденных Правительством не может быть.

    В соответствии с Указом Президента РФ №314 от 09.03.2004г., уполномоченный Федеральный орган по контролю и надзору за деятельностью юридических лиц и ПБЮЛ в праве разрабатывать общеобязательные правила осуществления этой деятельности, а Правительство РФ своим постановлением может их утверждать (например, Постановление Правительства РФ от 24.04.2003г. №238 «Об организации технической экспертизы транспортных средств» вместе с «Правилами организации и проведения независимой технической экспертизы транспортного средства»).

    Таким образом, необходимо, чтобы Федеральный орган по контролю и надзору за оценочной деятельностью разработал «общеобязательные правила оказания услуг в области оценочной деятельности», а Правительство РФ утвердило бы их взамен «Стандартов оценки, обязательных к применению субъектами оценочной деятельности», утвержденных им же Постановлением № 519 от 6 июля 2001г.

    Что касается Стандартов оценки, то они должны разрабатываться и утверждаться в соответствии с процедурой, изложенной в ФЗ №184 от 27.12.2002г. «О техническом регулировании», гл.3, статьи 11 - 17.

Обсуждая статью А.Артеменкова и В.Михайлеца, Профессор Пилюлькин сообщает:

    Статья очень порадовала уже тем, что авторы знают достаточно много об экономической теории и не ленятся отслеживать происхождение отдельных догм. ... Очень понравилась фраза:
    Таким образом, оценщику под видом определения (независимого третейского отражения) рыночной стоимости приходится заниматься ценообразованием, например, рассматривать какую цену продажи можно было бы заявить на имущество, т.е. определять т.н. «цену продавца», или, действуя на стороне покупателя, определять «цену покупателя».
    Впрочем, я сам давно так считаю и даже писал о том же (возможно, несколько другими словами) в далеком 1997 году, добавляя, что в этом случае оценщик – член команды одной из сторон, а потому он может не быть ни независимым, ни сертифицированным, но важно, чтобы у него голова правильно работала.
    Еще очень понравился не только очень трезвый, но глубоко обоснованный (в тексте статьи) взгляд на догму о трех подходах и, особенно, на место затратного подхода. Если бы хотя бы это было усвоено преподавателями профессиональной оценки (что уж говорить о чиновниках), и то была бы огромная победа.
    А вот с выводами не все так гладко. Принимая все три теоретических вывода, с четвертым хочу поспорить. На мой взгляд, он слишком оптимистичен. Официальные стандарты (ФСО) на основе неоклассических представлений не превратятся в пустышку, как не становится пустышкой крошка хлеба, случайно попавшая не в то горло. Они приведут и уже приводят к дальнейшему распространению лицемерия и подлога в профессии, которая в принципе должна быть построена на стремлении к истине и объективности. Беда еще и в том, что заказчик сплошь и рядом требует, чтобы ему определили рыночную, а не инвестиционную стоимость. И это все при том, что объект оценки не «один или два раза» участвует в обмене за свою не очень короткую жизнь, а вообще никогда в нем не участвовал и не будет участвовать. Введение официальных стандартов, а они реально могут быть либо на неоклассической основе, либо вообще без оной, только укрепит заказчиков в том, что оценщик должен сделать так, как надо заказчику, а написать, как надо проверяющему. Но даже эта перспектива блекнет рядом с перспективой появления официальных методик оценки. А на острие этой злой шутки находится идея официальной методики для оценки интеллектуальной собственности. На ее необходимости настаивает Роспатент и, к сожалению, ухитряется всунуть соответствующие предложения в резолюции очень представительных форумов.
    И при всем при том надеяться надо на лучшее, а войну с проказниками (или с дураками) продолжать, пока не убьют. Иногда и на ней бывают удачи.

Подробнее - >>>>>>>>>>

    Консультант: Ответ будущего консультанта Национального Совета: первое, что будет сделано Нацсоветом - выработка новых стандартов и отмена ФСО. Такого мнения придерживаются большинство будущих членов Нацсовета. - >>>>>>>>>>>>>

    Nikpol: "Хорошая статья и очень многое показалось мне, как практику, совершенно правильным и нужным. Но всё моё оценочное существо (как-никак 11 лет варюсь в этой кухне) протестует против двух умозаключений авторов: что три подхода уже не соответствуют новым постнеоклассическим представлениям в стоимостной оценке и что затратный подход вообще изгой в оценке..." - >>>>>>>>>>>>>

    Авторы статьи: Ведь потребителям профессиональных оценок чаще всего нужно знать не то, сколько их актив способен принести в условиях его обмена на идеальном рынке (это представляет собой сферу интереса инвестиционно-финансовой, но не профессиональной стоимостной оценки [2]), а то, за сколько его можно реализовать в существующих на дату оценки условиях, т.е. им необходимы консультации в отношении определения разумных запрашиваемых или предлагаемых цен с учетом обстоятельств и целей сделки у них (иначе говоря, «справедливых цен» или того, что в американской практике называется «liquidation price» - «цена реализации» [4]). Однако, если стандарт ФСО № 1 (п. 4) как-то еще намекает на потребность в определении цен как на предмет оценочной деятельности (ПСО), то стандарт ФСО № 2 (п. 3 и 4) явно не предусматривает такой возможности. - >>>>>>>>>>>>>

    Василий Мисовец: Нац.Совет соберется уже скоро. К этому моменту даже не все ФСО будут в действии. Поэтому важно отменить их сразу, скажем на втором заседании Нац.Совета. К этому времени принять МСО не удастся. Да даже если и удастся, то опять будет "черт из табакерки": МСО приняты, а с чем их кушать никто не знает, начинается разброд и шатание, зато ВУЗы начинают учить всех вокруг тому, что и сами не знают...

    Вернуть ПП 519 нужно не потому, что они замечательные, хотя тут верно ОЛ писал, что к ним претензий не было. А потому, что они всем известны, по ним не будет споров и периода внедрения. Возврат к ПП 519 остановит сумбур ФСО, создаст период спокойной работы над теми же МСО, снимет остроту проблемы.

    Теперь, почему я предлагаю не так:
    - Отмена ФСО + возврат к ПП 519
    - Внедрение МСО

    А так:
    - Отмена ФСО + возврат к ПП 519
    - разработка частных стандартов по отдельным узким видам оценки.

    Причина этого системная. Почему ФСО выходят уродцем? Я думаю потому, что МЭРТ поставил перед собой неподъемную задачу: принять всеобъемлющие стандарты, стандартизировать всё. И надорвался. Так вот не нужно ставить таких задач. Не надо много ума, чтобы вернуть ПП 519, сделайте.

    Считаете, что Вы способны сваять новый стандарт - начните с АМТС, это просто, но Вы справьтесь сначала, а мы посмотрим, как Вы справились. Если итог по частному стандарту будет позитивный, т.е. если сообщество примет этот стандарт, значит Вы на верном пути, а если нет, то не нужно трогать глобальные задачи, не осилив простую.

    Вот если кто-то в Нац.Совете считает, что у нас в тране САМОрегулирование оценки, то это вопрос голосования оценщиков, так и проведите два голосования.


Поддерживаете ли Вы отмену ФСО-1,-2,-3?
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • да
  • нет
  • не знаю

  • Какой путь стандартизации оценочной деятельности в РФ Вы поддерживаете?
    (голосование возможно только из письма рассылки)
  • возврат ПП 519 и постепенное развитие на этой основе
  • единовременное принятие МСО
  • доработка существующих ФСО-1, ФСО-2 и ФСО-3
  • иное
  • См.также обсуждения - О проекте ФСО "Образование и квалификация оценщиков"


    Определяем рыночную цену по объявлению в газете

    ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей

    Налоговики могут проверить применение рыночных цен даже в тех случаях, когда это не предусмотрено статьей 40 НК РФ. И увидев расхождение - привлечь организацию к ответственности. Так, в недавно обнародованном Постановлении ФАС Московского округа от 25 января 2008 г. N КА-А40/11223-07 по делу N А40-63612/06-108-357 налоговики и суд ссылаются при доказывании несоответствия рыночным ценам арендных платежей и стоимости реализации нежилой недвижимости не только на официальные, но и на информационные источники.

    Комментирует это дело ведущий консультант отдела консалтинга ООО «ФинЭкспертиза» Мария Антонова:

      "Суть спора состоит в том, что одна фирма сдавала другой в аренду офисное помещение по заниженной ставке арендной платы в период 2005 года, в результате чего, по мнению налоговых органов, произошла недоплата в бюджет налога на прибыль. Аналогичные претензии были предъявлены и к операции по реализации подземных гаражей по заниженной по сравнению с рыночной стоимостью.

      При расчете рыночной стоимости налоговики обратились не только к независимым оценщикам, но и к информационным источникам, таким как печатное издание «Недвижимость и цены».

    Суд согласился с правомерностью таких доказательств и посчитал цены, указанные в печатных изданиях, соответствующими рыночным.

    Налоговым законодательством установлено, что при определении рыночных цен учитывается официальная информация о заключенных на момент реализации услуг сделках с идентичными услугами в сопоставимых условиях. Перечень официальных источников информации о рыночных ценах налоговым законодательством не определен.

    По мнению Минфина России, при определении рыночных цен может быть использована информация о ценах, опубликованная в официальных изданиях. Кроме того, налоговые органы вправе привлекать экспертов и специалистов, в том числе независимых оценщиков (см. Письмо Минфина России от 29.03.2007 N 03-02-07/1-144).

    Подробнее - >>>>> www.klerk.ru >>>>>>>>


    Новые разработки Яскевича Е.Е. (28.03.08)

    Библиотека оценщиков ЛАБРЕЙТ.РУ приглашает принять участие в семинаре к.т.н. Яскевича Е.Е. "НОВЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА, НЕДВИЖИМОСТИ, ИС и НМА, МиО", который пройдет 28 марта 2008 г. (пятница) с 10:00 до 18:00.

    Место проведения: г.Москва, Ленинский проспект, 38а, станция метро «Ленинский проспект» Начало работы: 28 марта 2008 года в 10.00 Начало регистрации: 28 марта 2008 года в 9.30

    Раздаточный материал (более 200 страниц) включает в том числе: Новую методику "Методика определения скидок и надбавок для бизнеса (шаг 1 - работа в диапазонах)"; Методика оценки прибыли предпринимателя (с учетом дополнений 2007 г.); Отдельные справочные материалы из СРД-2008.

    запись на семинар - по телефону (495) 741-81-69

    Подробнее >>>>>>>>>>>>>>>>>>


    О создании и работе Национального совета по оценочной деятельности. За что бы Вы проголосовали ?

    Согласно ст.24.10 ФЗ-135 Национальным советом признается некоммерческая организация, которая создана саморегулируемыми организациями оценщиков, зарегистрирована уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, и членами которой являются более чем пятьдесят процентов саморегулируемых организаций оценщиков, объединяющих более чем пятьдесят процентов всех оценщиков.

    Председатель коллегиального органа управления Национального совета избирается на его первом заседании из числа его членов.

    Председателем коллегиального органа управления Национального совета не могут быть представители федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

      По мнению участников формума: пусть руководители СРО - сменяют друг друга на посту Председателя коллегиального органа управления Национального совета.

      "С учетом того, что в Нац.Совете будут не только представители СРО, а еще "независимые эксперты, потребители услуг в области оценочной деятельности, представители научной и педагогической общественности и иные не являющиеся членами или представителями членов СРО оценщиков лица" - то с моей точки зрения количество членов в СРО - не должно играть роли, иначе некоторые СРО всегда будут с перевесом голосов".

    Каждый день и каждый час мы делаем выбор. Предположим, что Вы вошли в состав членов Национального совета по оценочной деятельности и вам предстоит сделать выбор:

    1. проголосовать за кандидатуру на пост Председателя коллегиального органа управления Национального совета
    2. проголосвать за принцип принятия решений в Нац.Совете: с учетом кол-ва членов СРО или без учета кол-ва членов СРО.

    Проголосуйте по первому вопросу

    :
    Я считаю, что Председателем Национального совета по оценочной деятельности согласно ст.24.10 (ФЗ-135) может стать:
    (голосование возможно только из письма рассылки)
  • Артеменков Игорь Львович
  • Верхозина Алена Валерьевна
  • Галушка Александр Сергеевич
  • Грачев Иван Дмитриевич
  • Греф Герман Оскарович
  • Кругликов Владимир Викторович
  • Нейман Евгений Иосифович
  • Рослов Виктор Юрьевич
  • Рутгайзер Валерий Максович
  • Табакова Светлана Алексеевна
  • Федотова Марина Алексеевна
  • Никто из предложенных кандидатур
  • Проголосуйте по второму вопросу

    :
    В работе Национального Совета по ОД принимают руководители СРО с различным количеством участников СРО. Голосование представителей СРО в Нац.Совете я считаю правильным :
    (голосование возможно только из письма рассылки)
  • с учетом количества членов СРО
  • без учета количества членов СРО
  • Если у Вас имеется иное мнение по первому и второму вопросу - сообщите об этом в форуме RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians - в т.ч. это можно сделать анонимно).

    Подробнее - >>>>>>>>>>>>>


    В апреле завершается формирование графика проведения летних мастер-классов В.Г.Мисовца

    В апреле завершается процесс формирования графика проведения летних семинарских туров (мастер-классов) Василия Григорьевича Мисовца.

    Следующий тур мастер-классов В.Г.Мисовца планируется провести в период июня-июля 2008 года, поэтому желающие города могут подавать заявку на этот тур. Заявки, имеющиеся на сегодня на этот тур, показаны на карте. Следующие заявки будут присоединяться к периоду, выбранному имеющимися городами.

    В.Г.Мисовец: "Для того, чтобы не тратить лишнее время на перелеты, прошу подавать заявки заранее, чтобы можно было разумно спланировать маршрут".

    Подробности на странице : http://www.labrate.ru/misovets/seminar/


    НОВИНКИ ПО ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА

    Раздел "Книги по оценке бизнеса" пополнился. Приводим ссылки на новинки за последний год.

    Подробнее - >>>>>>>>>>>>>




    Вы можете обсудить любой интересующий Вас вопрос в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib@labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    эксперт по оценке ИС и НМА ООО "КИЦИК Лабрейт.Ру"

    Рейтинг@Mail.ru

    В избранное