Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#384 Козырев А.Н о пользе "пиратства" (см. стенограмму КС)


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 384
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2052 )

Сегодня в выпуске


Подготовлена стенограмма круглого стола "Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости"

Подготовлена стенограмма прошедшего 25 июня 2008 года в ЦЭМИ РАН круглого стола "Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости", а также размещен ФОТОРЕПОРТАЖ с круглого стола.

Стенограмма - http://www.labrate.ru/20080625/stenogramma.htm.

Тезисы для обсуждения - http://www.labrate.ru/kozyrev/voprosy_dlya_obsuzhdeniya_cemi_25-06-2008.htm включают три основных блока:

  1. «Пиратство» и воровство
  2. Полная стоимость произведения, ее создание и уничтожение
  3. Сегментация проблемы «пиратства»

[стенограмма] [тезисы] [презентация] [все круглые столы] [фоторепортаж] [обсуждение]

Цитата Анатолия Левенчука:

    В стране и мире одновременно происходят два процесса: ужесточение копирайтных законов и появление организованного антикопирайтного движения (левого – отрицающего «власть корпоратов и мондиалистов», правого – отрицающего попадание информации под понятие священной частной собственности, и конформистского – криэйтив коммонз, копилефт, пиратские партии и т.д.). Давно очевидно, что инфраструктура общества слежки всех за всеми и общества развитого копирайта – это одна и та же инфраструктура. Очевидно также, что общество согласно на то, чтобы в нем была слежка всех за всеми. Но то же самое общество быстро вырабатывает простые и технологичные способы избежать этой слежки. Старая байка про вечное соревнование меча и щита.

    Все вышесказанное относится не только к копирайту, но и к информационному законодательству - о тайне, персональных данных, праве на прослушку и т.д. Стремительное развитие технологий приводит к тому, что 99% населения России не менее стремительно становятся преступниками - либо нарушая старые законы, не учитывающие развития технологий, либо нарушая новые законы, которые лоббируют люди, пытающиеся оставить все как есть и остановить технический прогресс. А темпы технического прогресса уже начинают существенно опережать темпы развития законодательства – что приводит к появлению откровенно некачественных законов, которые особо легко не соблюдать в силу их нелепости. Тезис шифропанков «не пишите законов, пишите код» все более и более актуален, код сегодня пишется быстрее, чем законы протаскиваются через Думу.

    Знаменитый изобретатель и предприниматель Рэй Курцвайл любит рассказывать о наступлении примерно в 2030 году сингулярности - когда технологии, придумываемые с помощью компьютера (скажу даже жестче: придумываемые компьютером), будут мощнее, чем технологии, придумываемые человеком. Начиная с этого момента скорость придумывания и внедрения технологий возрастает настолько, что предсказать будущее становится полностью невозможно. Вот поглядим тогда, как на это отреагируют законодатели. Наверное, они постараются запретить технический прогресс так же, как сегодня запрещают обмениваться музыкой и софтом. Интересно, что из этого запрета выйдет - прогресс ведь никаким указом остановить нельзя. Наверное, им потребуется компьютер, чтобы успевать разрабатывать в этих условиях качественное законодательство, и еще компьютер, чтобы за его соблюдением следить. Интересно будет жить в это время – но, как часто говорится, «будущее уже сегодня, только оно неравномерно распределено».

    Я уже довольно много лет не писал про копирайт, потому как вопрос о судьбе копирайта для меня лично уже абсолютно ясен и вопрос только во времени. Монополии убираются одна за одной – от электроэнергетики до телекоммуникаций, скоро дойдет дело и до издательских монополий. Теоретического интереса у меня к вопросу копирайта нет, а для занятий политикой в России есть и более актуальные задачи, чем копирайт.

Обсуждение материалов круглого стола >>>>>>>>

Цитата Анатолия Семенова:

    Он с интересом посмотрел на меня и сказал те самые слова, от которых берет оторопь всех моих собеседников, их слышавших. "Да", сказал он, "авторское право - это налог, но только не используйте слово "вознаграждение". Если вы станете так говорить, вы тем самым признаете, что вы ИМ что-то должны за ваше право читать и делиться прочитанным, слушать и делиться услышанным. Вы ИМ ничего не должны. Это должно называться не вознаграждение, а государственная программа поддержки культуры".

Обсуждение материалов круглого стола >>>>>>>>

Цитата Александра Долгина из книги "Экономика символического обмена" :

    Институт копирайта оформился еще в начале XVIII века для защиты книгоиздателей от сталкивания лбами друг с другом. Без него трудно было запускать издательский проект, не будучи застрахованным от того, что на рынке не объявятся конкуренты с тем же произведением. Сложно было противостоять и литературным пиратам, которые уже тогда вкушали все прелести неразрешенного заимствования. Сегодня, обладая правами на львиную долю ранее изданной музыки, коммерсанты связали авторов песен и исполнителей контрактами на будущее. К тому же, укрупняясь, они оккупировали эфир и прочие каналы продвижения музыки. Для мелких и средних компаний (инди-лейблов) барьеры входа в рынок стали труднопреодолимыми. Таким образом, несколько крупных компаний зафиксировали свое доминирующее положение в этой сфере. Никто не вправе распространять музыку, не получив у них лицензии. По сути, копирайт на законных основаниях позволяет владельцам контента диктовать свою цену и способ распространения продукта.

Скачать книгу Долгин А.Б. Экономика символического обмена. М: Инфра-М, 2006. (в формате *.pdf).

Обсуждение материалов круглого стола >>>>>>>>


Международная академия оценки и консалтинга сообщает

Уважаемые господа!

На сайте Высшей аттестационной комиссии размещена последняя редакция (апрель 2008 года) "Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук". На странице 34 данного Перечня указан журнал "Имущественные отношения в Российской Федерации" как издание, в котором могут быть опубликованы статьи, содержащие основные результаты кандидатских и докторских диссертаций в области экономики.

Предлагаем аспирантам, соискателям и докторантам размещать на страницах нашего журнала свои статьи, соответствующие рубрикам издания. С требованиями к подаваемым материалам Вы можете ознакомиться на главной странице сайта журнала www.iovrf.ru.

Наши контактные телефоны/факсы (495)974-1945, 974-1950.

С уважением, гл. редактор журнала "Имущественные отношения в РФ" Новокрещенных Виктор


ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ,
ПРЕДСТАВЛЯЕМЫМ АВТОРАМИ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ

Материал для публикации представляется автором в электронном виде. Объем статьи, размещаемой в одном номере журнала, – не более 20 страниц, набранных на компьютере через один интервал, формат А4, шрифт № 14. Если публикация имеет больший объем, автору предлагается публиковать ее по частям в двух или более номерах журнала. Текст может содержать любой графический и табличный материал. При этом необходимо учитывать, что печать журнала черно-белая. Рисунки, схемы, диаграммы следует предоставлять в том графическом редакторе, в котором они были выполнены, но не в виде импортированных в документ “Word” объектов. Более детальные требования и особые требования к платным статьям аспирантов, соискателей и докторантов представлены здесь (*.doc).


Новая книга "Экспертиза транспортных средств при ОСАГО"

Международная академия оценки и консалтинга сообщает, что вышла из печати книга Андрианова Ю.В. «Экспертиза транспортных средств при ОСАГО» (2008 г., Мягкая обложка, 400 стр.).

Эта первая в России монография, в которой рассматриваются методологические основы нового вида экспертной деятельности – независимой технической экспертизы транспортного средства при обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также методологические аспекты расчета размера страховой выплаты на основе результатов экспертизы. Книга адресована практикующим экспертам-техникам, работникам страховых организаций, преподавателям, занимающимся подготовкой экспертов-техников.

Книга также будет полезна оценщикам, специалистам, осуществляющим различные виды экспертизы в отношении транспортных средств, юристам и владельцам транспортных средств, которые намеренны воспользоваться своим правом на страховую выплату.

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ОЗОН.РУ

Содержание книги «Экспертиза транспортных средств при ОСАГО»

Введение
1. Термины и определения
2. Правовые основы экспертной деятельности при возмещении материального ущерба от дорожно - транспортных происшествий
2.1. Характеристика проблемы возмещения материального ущерба от дорожно-транспортных происшествий
2.2. Правовая идентификация экспертной и оценочной деятельности при возмещении материального ущерба от дорожно-транспортных происшествий
2.3. Правовое обеспечение независимой технической экспертизы транспортного средства при ОСАГО
3. методологические проблемы экспертной деятельности по установлению стоимости в отношении транспортных средств
4. методология независимой технической экспертизы транспортного средства
4.1. Общая характеристика, теоретические принципы и методологические основы независимой технической экспертизы транспортного средства
4.2. Методы идентификации объекта независимой технической экспертизы транспортного средства
4.3. Методы установления наличия и характера повреждений транспортного средства
4.4. Методы установления причин возникновения повреждений транспортного средства
4.5. Методы установления способов и технологии ремонта транспортного средства
4.6. Методы установления объема (трудоемкости) ремонта транспортного средства
4.7. Методы установления стоимости ремонта транспортного средства
4.8. Информационное обеспечение независимой технической экспертизы транспортного средства
5. организация и проведение независимой технической экспертизы транспортного средства
5.1. Общие принципы и положения организации независимой технической экспертизы транспортного средства
5.2. Проведение независимой технической экспертизы транспортного средства
5.3. Стоимость работ по проведению независимой технической экспертизы транспортного средства
6. Методологические аспекты расчета размера страховой выплаты на основе результатов независимой технической экспертизы транспортного средства
Литература
Приложения

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН ОЗОН.РУ


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib@labrate.ru. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Александр Костин
эксперт по оценке ИС и НМА ООО "КИЦИК Лабрейт.Ру"

Рейтинг@Mail.ru

В избранное