Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#385 Эхо XII Петербургского международного экономического Форума


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 385
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2061 )

Сегодня в выпуске


ЭХО XII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

Удовольствие ... Интерес ... удовлетворение от прочитанного, услышанного и увиденного. Искренне всем рекомендую познакомиться (прочитать, послушать, посмотреть, а еще лучше изучить) со стенографическими отчетами с XII ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА (все материалы см. здесь).

Хочу поблагодарить руководителя АНО "Центр интеллектуальной собственности Республики Мордовия" Владимира Стешина за предоставленные ссылки.

В материалах XII форума мне даже попался материал на тему оценки ИС, правда не очень радостный. Вот цитата из выступления (стенограммы) вице-премьера Правительства РФ С.Б.Иванова на XII ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ (КОНФЕРЕНЦИЯ «2И» «ИННОВАЦИИ – КОНКУРЕНЦИЯ – ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ», 08 июня 2008 год)

    Иванов С.Б. ... У нас, конечно, здесь беда с интеллектуальной собственностью. У нас даже бывшая советская огромная интеллектуальная собственность, если мы возьмем одну оборону, до сих пор не имеет хозяина и не оценена. Ведь все крупные наши западные компании при своей капитализации большей частью учитывают интеллектуальную собственность, а земля и здания, на которых расположены компании, это там одна десятая часть стоимости компании. А у нас все ровно наоборот, у нас до сих пор считают, сколько стоит земля и здания на нем. Вот вам капитализация компаний. Чушь собачья вообще-то. Там интеллектуалку если правильно посчитать, она огромная будет.
    Но я при этом выступаю за то, чтобы начать с оценки и зарегистрировать интеллектуальную собственность за физическими лицами, за физическими лицами, а не за государством, чтобы подать правильный сигнал, месседж бизнесу, и, во-вторых, дать им возможность сразу заниматься инновациями. До тех пор, пока у изобретателей не будет зафиксирована их собственная интеллектуальная собственность, у нас будут постоянно конфликты на стадии уже создания продукции.
    >>>>>>>

... к сожалению г-н Иванов опять повторяет мифы, c которыми уже не первый год "борется" д.э.н. Козырев А.Н.

С одной стороны, конечно, приятно слышать из уст вице-премьера предложение, что начать нужно с оценки интеллектуалки ..., но, с другой стороны, очень пугают слова чиновника такого ранга ("Там интеллектуалку если правильно посчитать, она огромная будет."). Т.е. он уже знает, что она будет огромная и без оценки!!!

А что значит ПРАВИЛЬНО ПОСЧИТАТЬ ? Уверен, что нет пока такого волшебника на земле, который бы смог однозначно сказать - ВОТ ТАК СЧИТАТЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛКУ - ЭТО ПРАВИЛЬНО! А вто так ... - не правильно.

Будет кстати привести цитату из статьи д.э.н. Козырева А.Н. на тему мифов об ИС (статья была подготовлена за 2 недели до выступления С.Б.Иванова на XII ПЕТЕРБУРГСКОМ ФОРУМЕ):

    Козырев А.Н. Главная на сегодняшний день проблема оценки интеллектуальной собственности (ИС) и нематериальных активов (НМА) – неадекватные ожидания и требования к ней со стороны общества и государства. Причина неадекватности того и другого – ошибочные представления о роли оценки ИС и профессиональной оценки вообще в хозяйственном механизме, прежде всего, у людей, обладающих реальной властью, а также аудиторов Счетной Палаты РФ и представителей других контролирующих органов. Следствие – неадекватные действия регулятивного характера, включая попытки создания официальных стандартов или методик оценки ИС и НМА с упорством, ставящим под удар саму идею построения инновационной экономики в России. >>>>>>>

Обсудить в форуме >>>>>>>>>>>>> (регистрация - не обязательна)

Из тех материалов XII ПЕТЕРБУРГСКОГО ФОРУМА, которые я успел просмотреть, мне показались интересными следующие:

  • СПЕЦИАЛЬНАЯ РАБОЧАЯ СЕССИЯ: «ЧТО МНОЮ ДВИЖЕТ? МЕЧТА?» (При поддержке компании «ПрайсвотерхаусКуперс») (скачать)
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ 2: «ПЕРВОКЛАССНЫЙ СЕРВИС КАК КОНКУРЕНТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО» (скачать)
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ 3: «БРЕНДЫ. ЧТО ПЕРВИЧНО: ПРОДУКТ ИЛИ БРЕНД?» (скачать)
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ 4: «ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ - БУДУЩИЕ ПРАВИЛА ИГРЫ» (скачать)
  • ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ: SWOT АНАЛИЗ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ - ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЫЗОВЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДО 2020 ГОДА» (скачать, посмотреть VIDEO)
  • КОНФЕРЕНЦИЯ «1И»: «ИНВЕСТИЦИИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ» (скачать)
  • КОНФЕРЕНЦИЯ «2И»: «ИННОВАЦИИ - КОНКУРЕНЦИЯ - ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ» (скачать)
  • КОНФЕРЕНЦИЯ: «ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ И ИНТЕЛЛЕКТА. ОБРАЗОВАНИЕ И КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ. КОНКУРЕНЦИЯ ЗА ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ» (скачать)
  • КРУГЛЫЙ СТОЛ 5: «РОССИЙСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СЕРВИСЫ» (скачать)

Вот некоторые цитаты со ссылками на стенографические отчеты:

  • Игорь ШУВАЛОВ: Сейчас на всех уровнях часто звучит тезис о построении инновационного общества. А что это такое?
    Инновационное общество - это общество свободных и творческих людей, общество, открытое ко всему новому, в том числе в экономической жизни.
    При этом такое общество может и должно гармонично соединяться с нашим консервативным отношением к духовным ценностям.
    В инновационном обществе избыток государства так же опасен, как и его недостаток. В последние годы многие опять начали верить, что государство способно устранять все провалы рынка, забывая о его способности генерировать свои собственные провалы.
    А провалы государственного регулирования, как показывает опыт, оказываются гораздо более болезненными, чем рыночные. Государство реагирует на кризис гораздо медленнее, нежели экономические агенты под воздействием рыночных сигналов.
    И поэтому сегодня важным аспектом является ограничение избыточного вмешательства государства в экономику.
    >>>>>>>

  • Йонас РИДДЕСТРАЛЕ : ...чтобы мечта обрела экономический смысл, она должна обеспечить вас как частное лицо или как корпорацию определенными монополиями. Действительно, это магия бизнеса, это основная цель бизнеса – создавать и защищать временные монополии. >>>>>>>

  • Сергей МИНАЕВ: Поэтому я хотел бы сказать, что мы должны надеяться на собственных лидеров, мы должны растить людей, которые не будут слушать авторитетов. Я всегда руководствовался в жизни фразой Сент-Экзюпери: «Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперек». Современный мир – это мир деталей. Если ребята из «БМВ» тратят столько денег на то, чтобы добиться идеального звучания двери, наверное, это правильно. И сегодняшний мир – это мир совершенно других людей. Чем более альтернативным будет твой подход, тем большего успеха ты добьешься. Потому что единственное качество лидера – это не харизма, это не хорошее образование, это умение удивлять и влюблять в себя людей. И моя мечта о том, что в ближайшие 12 – 15 лет появится хотя бы 5 таких лидеров. Этого хватит, чтобы повести за собой остальных 5 тысяч. >>>>>>>

  • Игорь ШУВАЛОВ: Стратегические ориентиры развития России требуют глубокой проработки механизмов их реализации, препятствий и вызовов, с которыми нам придется столкнуться. ... Выделю ключевые проблемы. Их пять.
    Проблема первая - «психология догоняющего»,
    Вторая - «энергетическая западня»,
    Третья - «отстающие навыки»,
    Четвертая - «нездоровый образ жизни»,
    Пятая - стремление государства к росту влияния и стремление многих заставить государство влиять.
    >>>>>>>

  • Майкл КЛЯЙН: Прежде всего, позвольте сказать, я считаю, что Россия, наверное, является первой масштабной экономикой, которой удается стабильно преодолеть ресурсное проклятие. И это очень важно. >>>>>>>

Источник: http://forumspb.com


Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости

В форуме "RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians" продолжается обсуждение темы "Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости ?".

Цитаты:

  • Стандарты бывают фактические, бывают конвенциальные, бывают нормативные, и ратовать исключительно за госстандарты – это большая ошибка, это известно. Например, в сообществе оценщиков как раз ситуация такая, что государство пытается установить государственные стандарты, а сообщество от этого корежит, как чертей, когда Балда веревкой мутил омут. Потому что все, что предлагают чиновники, получается совершенно не соответствующим практике. >>>>>>>

  • Как-то нобелевский лауреат Стиглиц сказал, что в России создана чрезвычайно эффективная система уничтожения стоимости. Он эту фразу сказал одному из наших высокопоставленных чиновников. А потом чиновник бросил ее на аудиторию в большой зал, в конгресс холле, в «Хаммеровском центре». И народ был очарован, потрясен. А на самом деле в нашей оценочной среде пять лет этот вопрос дискутируется. Но в основном это профессиональные статьи, и как-то они не выходили на массовую аудиторию. Вот сейчас, коли чиновники об этом заговорили, молчать нельзя, нужно как раз переходить на обсуждение вопроса на профессиональном уровне, иначе чиновники зададут стереотипы и укажут случаи уничтожения стоимости совсем не там, где они водятся. А дальше может быть большая беда. >>>>>>>

Обсуждение в форуме LABRATE.RU >>>>>>>>


Стенограммы круглых столов ЦЭМИ РАН и КИЦИК Лабрейт.Ру (free on-line)
  • 25 июня 2008 года: Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости
  • 22 апреля 2008 года: Теоретические основы оценочной деятельности
  • 14 ноября 2007 года: Конструкторская и технологическая документация как объект права, стоимостной оценки и учета в составе активов предприятия
  • 24 октября 2007 года: Обсуждение ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"
  • 10 октября 2007 года: Юридические и экономические аспекты оценки убытков/ущерба правообладателей товарных знаков (ст.180 УК РФ) и объектов авторского права (ст.146 УК РФ)
  • 20 июня 2007 года: Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы
  • 21 декабря 2006 года: Защита интеллектуального капитала в интернет



  • Вы можете задать вопрос и обсудить любую тему в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians.

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib@labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    эксперт по оценке ИС и НМА ООО "КИЦИК Лабрейт.Ру"

    Рейтинг@Mail.ru

    В избранное