Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#404 День ли оценщика - 27 ноября ?


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 404
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2138 )

Сегодня в выпуске


День ли оценщика - 27 ноября ?

[он-лайн обсуждение]

Что такое День оценщика : символ признания властью профессии? пир во время чумы? или неудачная попытка "пропиарить" то, чего нет?

Российский интернет "кишит" цитатами:

27 ноября - День оценщика
27 ноября члены Российского общества оценщиков (РОО) отмечают свой профессиональный праздник. В этот день, в 1996 году, благодаря усилиям РОО, была утверждена квалификационная характеристика по должности "Оценщик" (эксперт по оценке имущества).

Задайтесь вопросом: а сколько в этой цитате правды и повода для праздника ? Если это праздник только для членов РОО, то почему он отмечается в ноябре, а не в марте (когда в 1993 году было создано РОО)? Сегодня "оценочный организм в РФ" болен болезнью, имя которой конкуренция (я имею ввиду нездоровую конкуренцию между общественными объединениями оценщиков, именуемых ныне СРО). А нужен ли такой "праздник" оценщикам ? Особенно в условиях принудительных СРО? Особенно в условиях, когда чиновник "одним нажатием кнопки" меняет закон, субъектов и содержание оценочной деятельности (в своих, ведомых только ему интересах)?

А что если поискать более объединительную дату. Если мы сегодня "празднуем" 15-летие оценки, то причем тут 27 ноября 1996 года? Дата, когда чиновник из Министерства труда и социального развития Российской Федерации через три года "лобистской активности" издал инструкцию для ЭКСПЕРТА-ОЦЕНЩИКА, которую никто не соблюдает и плюет с большой колокольни на нее. Является ли сегодня оценщик экспертом? Такой ли праздник нужен оценщикам? В такой ли день?

21 августа 1998 года вышла другая инструкция на оценщика (именно она считается легитимной на текущий момент и, кстати говоря, тогда, в 1998 году еще никто не праздновал "день оценщика") - может лучше 21 августа выбрать "днем оценщика"? или может быть 20 апреля - по дате последней редакции "инструкции оценщика"?

Или может быть стоит поискать в российской истории более достойную дату (пусть даже и столетней давности)? Какую историю мы хотим делать? Когда первый раз и почему мы начали "праздновать" 27 ноября как день оценщика ? (судя по интернет-ссылкам - это произошло в 1999 году) ? Нужна ли такая праздничная дата в оценке? При всем уважении к РОО, зачем 27 ноября называть "Днем российского оценщика" и подчеркивать, что это праздник только оценщиков РОО (имхо, это неудачная пиар-акция, направленная на что угодно, только ни на развитие РОО, ни на объединение оценщиков России, ни на фиксацию действительно исторически важных моментов в развитии оценочной деятельности в России)?

В какой день и почему праздники cтановятся именно профессиональным для всей России ???

[он-лайн обсуждение]


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Александр Костин
научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83


В избранное