Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#407 Обсуждаем: Кризис - оценке или оценка - кризису ?


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 407
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2147 )

Сегодня в выпуске


Как независимая оценка стоимости имущества может помочь предприятиям в кризисной ситуации

[он-лайн обсуждение]

Причины кризиса, который разразился в экономике, широко обсуждаются в обществе. Этот кризис можно рассматривать как проявление смены технологических укладов – экономических циклов, как следствие ошибок в принимаемых на уровне правительств управленческих решений, как проявление «злой воли и жадности» элит и т.д. Заявления о том, что после кризиса экономики выйдут обновленными и более эффективными, безусловно, правильные, но необходимо учитывать, что в кризисе нужно еще и выжить.

Ставший уже журналистским «штампом» образ кризиса как «сдутия» финансового «пузыря», к сожалению, создает в обществе и у лиц, принимающих решение неверное представления, которые затем формируются в неверные действия. Как говорил один известный литературный персонаж – разруха начинается в головах.

Надежды на то, что достигнув «дна», мировая экономика может восстать как «феникс из пепла» может и не оправдаться, если на этом «дне» мы все столкнемся с голодом, разрухой и полной деградацией обществ.

Следствие кризиса, на наш взгляд, заключается в потере в настоящее время ценовых ориентиров в экономике, что в свою очередь является губительным, в первую очередь для реального сектора, включая и жилищное строительство. Отсутствие ценовых ориентиров резко увеличивает неопределенность в банковской сфере в отношении заемщиков, что практически лишает возможность проводить нормальную кредитную политику. Кроме того, резкое падение цен на акции в первую очередь системообразующих компаний реального сектора, приводит также к невозможности реализации инвестиционных проектов по техническому перевооружению и реконструкции, девелоперских проектов и т.д.

Отсутствие ценовых ориентиров создает всеобщее недоверие и панику, останавливается инвестиционный процесс, следствием является безработица, социальная напряженность. «Зараженные цены» - «цены паники», возникшие на фондовом рынке через банки, которые являются «кровеносной системой экономики» стали распространяться и разносить возникшую искаженную ценовую информацию, а это в свою очередь, приводит к панике инвесторов. Эти «зараженные деньги», которые несут в себе не созидательный, а разрушительный заряд – «вирус» продолжают циркулировать в мировом экономическом организме. Поэтому добавление «новых порций» извне «свежей крови» в виде кредитования банков государством может, на какое то время остановить процесс, но масса уже «зараженных денег» пожирает эту новую порцию. А это в свою очередь приводит к новому падению цен. И в этом случае рынки из регулятора становятся источником воспроизводства этой «ценовой пандемии». Сразу хотелось бы отметить, что выбранная нами аналогия может быть заменена на любую иную, связанную с катастрофами, гибелями популяций, моделями типа «хищник – жертва», процессами горения, распространения и передачи информации и всего того многообразия синергетических моделей, которые используются, в том числе и в экономике. «Медицинская аналогия» была выбрана нами лишь для того, чтобы продемонстрировать один из возможных методов «лечения». Оставим до лучших времен будущим нобелевским лауреатам возможность найти эти аналогии и дать им соответствующее математическое и любое иное возможное описание.

В данном случае речь пойдет именно об одном из возможных подходов, который наряду с уже принятыми в принципе правильными антикризисными предложениями правительства РФ помогут, по нашему мнению, минимизировать потери предприятий в разворачивающемся на наших глазах кризисе.

подробнее >>>>>>>>>>>>>>>

Дополнительная информация:


О концепции развития оценочной деятельности в России

Продолжается он-лайн обсуждение: О концепции развития оценочной деятельности в России >>>>>>>


Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

Успехов Вам!

Выпуск подготовил Александр Костин
научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83


В избранное