Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#408 Послание X Международному конгрессу оценщиков


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 408
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2150 )

Сегодня в выпуске


Послание X Международному конгрессу "Оценочная деятельность в условиях изменения мировой экономики. Актуальные направления деятельности оценщиков: оценка исторических объектов, оценка для целей банкротства, госзакупки, секьюритизация пулов и пакетов в условиях перестройки финансовой системы"

Сегодня в Москве открывается X Международный конгресс "Оценочная деятельность в условиях изменения мировой экономики. Актуальные направления деятельности оценщиков: оценка исторических объектов, оценка для целей банкротства, госзакупки, секьюритизация пулов и пакетов в условиях перестройки финансовой системы", для участия в котором приглашены депутаты Государственной Думы, руководство Министерства экономического развития, Национального совета по оценочной деятельности в РФ, представители крупных акционерных компаний и банков — заказчиков оценочных услуг, международных оценочных организаций (США, Англия, Италия, Колумбия). На конгрессе будут рассмотрены следующие темы:

  • некоторые итоги и проблемы оценочной деятельности в условиях саморегулирования;
  • финансово-экономический кризис и его влияние на оценочную деятельность;
  • методические рекомендации по оценке в условиях падающих рынков;
  • Национальный совет по оценочной деятельности в РФ: цели, задачи, роль в реализации задач саморегулирования;
  • международный опыт оценки исторических объектов;
  • оценка для целей банкротства;
  • секьюритизация пулов и пакетов в условиях кризиса;
  • проблемы взаимодействия оценщиков, оценочных компаний и потребителей оценочных услуг;
  • международный и российский опыт оценки инвестиционных проектов для целей кредитования, аренды, налогообложения.

Уже более 8 лет (см. Концепцию 2000 года) в среде российских оценщиков и чиновников обсуждается главный документ оценочной отрасли - "Концепция развития оценочной деятельности в Российской Федерации". Поскольку роль оценки в условиях кризиса существенно возрастает (см., например, статью Микерина Г.И. и Неймана Е.И.), то целесообразно основной программный документ оценочной отрасли подготовить и утвердить на самом высоком (из возможных) уровней, например, на уровне Правительства РФ (см. например, "Концепцию развития национальной системы стандартизации"), как например, это сделано в Республике Узбекистан.

В первый день работы конгресса уместно привести обращение ко всем заинтересованным лицам в развитии оценочной деятельности (в т.ч. адекватной концепции стандартизации оценочной деятельности в РФ) профессора Кафедры судебной власти и организации правосудия ГУ ВШЭ, кандидата технических наук, доктора юридических наук Нестерова Анатолия Васильевича:

    Уважаемые коллеги.

    Наверное, все согласятся со следующим:

    • чтобы уважали экономистов, они должны уважать юристов и стандартизаторов,
    • ни кто не запрещает методы, методики или технологии представлять в виде стандартов,
    • стандарты должны обладать свойствами, присущими стандартам,
    • продукт может быть не только в виде вещи, но и в виде процесса или информационного объекта (отображения на носителе).

    Теперь некоторые соображения.

    Неудачные попытки применять для оценки ГОСТы, связаны, на мой взгляд, с тем, что как раньше, так и теперь чиновники могли назвать объект стандартом, вне зависимости от того, обладает ли объект свойствами, присущими стандартам.

    Поэтому надо исходить не из исторически сложившейся практики, а из принципиальных современных взглядов на то, что мы называем стандартами, и из достижений в области стандартизации, в том числе мировой.

    Иногда неудачный перевод может привести к неверным выводам. Например, стандарт обязателен для применения. С другой стороны он доброволен. Это означает, что к системе, в которой применяется стандарт, присоединяются добровольно, но если о своем продукте заявляешь, что он соответствует данному стандарту, то будь любезен, исполняй требования данного стандарта в обязательном порядке.

    Формат МСО можно назвать методологией, описанием методологии или процесса оценки, однако их все-таки называют стандартами. Поэтому надо соблюдать требования к стандартам.

    ФЗ РФ «О техническом регулировании» также противоречив как любой продукт чиновников, в том числе юристов. Например, в законе объектами технического регулирования являются общественные отношения и одновременно продукция. Однако он еще регулирует отношения в области стандартизации, в том числе в качестве объектов выступают услуги. В законе нет запрета на регулирование оценочных услуг.

    Кроме национальных стандартов есть стандарты организаций. Ни кто не запрещает СРО или другой национальной организации принимать стандарты в рамках своей системы стандартизации. Если они будут более жесткие, чем МСО, то ничего плохого в этом нет.

    Однако, не определив, что такое оценка стоимости на рынке с юридической точки зрения в РФ, создать стандарт не удастся.

    Что продает оценщик? Что является товаром, а что является продуктом? Необходимо дать ответ, что продуцируется экономистом-оценщиком в результате экономическо-оценочной операции. На мой взгляд, продуктом является процесс экономическо-оценочной операции, а отчет об оценке только документ, в котором отображен процесс оценки, состояние оцениваемого объекта и предположение о его наиболее вероятной стоимости в виде суммы денег. Товаром же является оценочная услуга.

    Так как стандарты пишутся не на товары, а на продукты, то поэтому интересующий нас стандарт должен называться стандарт на процесс оказания услуг по оценке стоимости.

    Что же покупает приобретатель при покупке услуги по оценке стоимости?

    Отчет по оценке? Но это только информационный объект, который можно потерять, а потом восстановить копированием и удостоверением копии.

    Нет. Он приобретает процесс расхода материально-вещественных и интеллектуальных ресурсов оценщика, который в своем отчете документально подтверждает данный расход.

    Более полный комплекс вопросов и ответов приведен в моей статье на сайте labrate.ru.

он-лайн обсуждение >>>>>>>>>>>>>>>

Поддерживая на 100% точку зрения профессора Нестерова А.В. ("не определив, что такое оценка стоимости на рынке с юридической точки зрения в РФ, создать стандарт не удастся") хочу отметить, что содержание статьи 3 ФЗ-135 "Понятие оценочной деятельности" уже давно не соответствует реалиям сегодняшнего дня, требует пересмотра и существенного уточнения.

Общеизвестно, что помимо профессиональной деятельности субъектов оценочной деятельности по установлению в отношении объектов оценки рыночной или иной стоимости, ОЦЕНОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ не возможна в современных условиях без:

  • научно-методической деятельности;
  • образовательной деятельности (в т.ч. по подготовке и аттестации преподавателей, оценщиков и ревизоров-оценщиков);
  • оценочного аудита (проверки отчетов об оценке на соответствие нормативным требованиям) - не совсем удачно называемого в нормативных актах МЭРта и Росимущества "экспертизой отчетов об оценке";
  • консультационной деятельности ;
  • инфраструктуры для оценочной деятельности (к которой можно отнести производство специализированной продукции для оценщиков, книг, специальных устройств, программного обеспечения и пр.).

он-лайн обсуждение >>>>>>>>>>>>>>>

Дополнительная информация:


Стенограммы круглых столов ЦЭМИ РАН и КИЦИК Лабрейт.Ру (free on-line)
  • 26 ноября 2008 года: Рыночная стоимость прав, передаваемых по лицензионным договорам и договорам коммерческой концессии в интерпретации статьи 40 НК РФ
  • 25 июня 2008 года: Экономика пиратства: создание и уничтожение стоимости
  • 22 апреля 2008 года: Теоретические основы оценочной деятельности
  • 14 ноября 2007 года: Конструкторская и технологическая документация как объект права, стоимостной оценки и учета в составе активов предприятия
  • 24 октября 2007 года: Обсуждение ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов"
  • 10 октября 2007 года: Юридические и экономические аспекты оценки убытков/ущерба правообладателей товарных знаков (ст.180 УК РФ) и объектов авторского права (ст.146 УК РФ)
  • 20 июня 2007 года: Открытый код: расширение доступа к Интернет, экономические и правовые проблемы
  • 21 декабря 2006 года: Защита интеллектуального капитала в интернет



  • Вы можете задать вопрос и обсудить любую тему в Форуме - RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians.

    Сообщения в форуме - за 3 часа, за 6 часов, за день или за неделю


    Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

    Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru. Ждем!

    Успехов Вам!

    Выпуск подготовил Александр Костин
    научный сотрудник РНИИИС, +7(499)238-40-83


    В избранное