Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как оценщик оценщику...

  Все выпуски  

#491 ФСО-5 утвержден 4 июля 2011 года


Выпуск "Как оценщик оценщику". N 491
Он-лайн библиотека LABRATE.RU (количество подписчиков - 2283 )

ФСО-5 утвержден 4 июля 2011 года, а не 4 июня

В 490-м выпуске рассылки "Как оценщик оценщику" допущена ошибка в дате (спасибо Тюриной Ирине Борисовне за замечание). Приказ Минэкономразвития №382 подписан 4 июля 2011 года. Полный текст приказа здесь >>>>>>>>>>>


 

Василий Мисовец о причинах демпинга в ОД

Лев Абрамович Лейфер опубликовал статью "О стоимости услуг по оценке. Проблемы демпинга". Обсуждение статьи проходит в форуме Russian Appraisers not only for Russians >>>>>>>>>>

Василий Григорьевич Мисовец :

Везде, где обсуждается демпинг, упоминается фраза Откинем криминальный момент с компенсациями недостающих денег заинтересованными структурами, который (хочется думать!) в данном случае отсутствует. И на основе этой фразы дальше ставится диагноз и даются рецепты лечения более-менее продвинутые и революционные.

Вместе с тем, хочу уверенно заявить, что этот криминальный элемент отбрасывать никак нельзя, даже если очень хочется так думать. Причина простая: демпинг бывает исключительно при размещении заказов при оценке федерального/муниципального имуществ, и демпинга никогда не бывает, когда коммерческий заказчик приходит в офис фирмы оценщика, и просит оценить его имущество.... Чем же так отличается Иванов И.И. или Завод ООО от муниципалитета и Федералов? Да тем и отличается, что и за муниципалами и за федералами всегда стоит заинтересованное в снижении стоимости лицо, которое готово платить оценщику по нормальным расценкам и заранее, чтобы он победил в конкурсе и оценил, как надо заинтересованным лицам, конкурсанту и прикормленному чиновнику.

Все это знают, а как обсуждаем демпинг, так сразу "хочется думать".... А что, кто-то считатет, что в РФ побеждена коррупция? Кто-то думает, что с нею борются? Или что, она где-то там, в вышних сферах, а в конкурсы по таким шкурным вопросам и носа не кажет?

Полноте, господа, в России воровали, воруют и воровать будут ещё многие годы, и нам повезло в том, что мы находимся на острие проблемы и можем наблюдать её в реальном режиме времени.

Нет никакого демпинга, т.к. за оценку там берут больше, чем рекомендовал НСОД, но берут с тех, кому служат.
  >>>>>>>>>>>>>>>>>



Cтатьи, исследования, экспертные ответы в рассылке "Как оценщик оценщику" будут посвящены, прежде всего, тому, что больше интересует вас, наших подписчиков.

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу lib @ labrate.ru.


В избранное