Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Откуда берутся деньги?

  Все выпуски  

Откуда деньги берутся? Практика бизнеса.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Откуда деньги берутся?
Практика бизнеса

Каталог рассылки: http://subscribe.ru/catalog/economics.school.babki
Центр Финансового Образования


Плыви по течению!

 

Возобновляется выпуск рассылки.К сожалению, письма за последнии три месяца до меня не дошли и почта  потерена безвозвратно. Продублируйте важные письма на адрес ivanov@7395.ru

 

 

Отрывок из рассылки Сергея Спирина

 

Уроки инвестирования. Путь к финансовой независимости

http://subscribe.ru/catalog/economics.school.fintraining

 

Представьте себя хозяином корабля вашей жизни, идущего к намеченной цели. В этом случае пассивы, взятые кредиты – что-то типа ракушечника, который налипает на днище корабля, затрудняя движение к намеченной цели.

Причем плывете вы против течения, которым в нашем случае является инфляция. Если вы не двигаетесь вперед, то течение медленно, но неотвратимо относит вас назад.

Еще аналогия. До тех пор, пока вы зарабатываете на жизнь собственным трудом, вы в одиночку гребете на веслах. Вы можете упираться изо всех сил, но, во-первых, ваши способности ограничены, а во-вторых, вам всю жизнь приходится упираться и грести самостоятельно, иначе течение начнет относить вас назад. Начало бизнеса и появление в вашей фирме сотрудников – это появление еще нескольких гребцов на вашей галере. А активы, инвестиции – это паруса или двигатель, ведущий ваш корабль к цели даже тогда, когда вы отдыхаете.

Я понимаю аргументы тех, кто говорит, что кредит – это удобно, что иногда нет другого выхода. Но всегда помните, что вы двигаетесь в одном из двух направлений – либо вперед, либо назад. Куда вы двигаетесь – выбираете вы сами.

По течению, как вы знаете, двигаться проще и удобнее. Жаль только, что не туда.

И непросто оказывается двигаться против течения. Но ведь никто и не обещал, что будет легко?

 

Почему-то считается, что плыть по течению плохо. А почему?

Человек является открытой системой, взаимодействующей с внешним миром. Внешняя среда не однородна. День сменяется ночью, зима летом.

То есть существуют некоторые циклы. Так же сегодня может дуть ветер, завтра штиль. Если обратиться к экономической жизни, то рынки растут и падают. Инфляция сменяется дефляцией и т.д. То есть, нет какого то одного «плохого» течения. На той же инфляции некоторые люди умудряются зарабатывать.

Да и сам Сергей Спирин, покупая или продавая акции на биржи, не может не учитывать восходящие и нисходящие тренды.

Течение не есть по умолчанию «плохая» вещь. И течений одновременно существует много. Поэтому прежде, чем начинать грести против течения, посмотрите, нет ли рядом нужного вам потока. «Попав в струю», можно достичь нужного результата достаточно легко.

Я не случайно процитировал отрывок из рассылки Сергея. Те же дополнительные гребцы на галере, могут сильно замедлить продвижение судна, если их вес, необходимые затраты продовольствия на них, будут меньше, чем их усилия на вёслах. Да и грести они могут в разнобой.

С другой стороны, те же взятые для бизнеса кредиты, если направление лодки выбрано правильно и она в нужном потоке, могут сильно ускорить движение.

Берите только «хорошие» кредиты и «хороших» гребцов!

Вы уже неоднократно встречали в литературе выражение «Быть в нужном месте, в нужное время».

Это то же самое, что быть в «правильном» потоке.

Советую прочитать книгу Питера Спенн:

«От нищего до мультимиллионера за 7 лет».

Там его наставник на примере с яхтой объясняет:

«Точно так же и в жизни. Всё что нужно,- это задать направление, в котором мы хотим двигаться, установить курс и следить за ветром. ….

В жизни часто случается, что ветер меняет направление. И вместо того чтобы отрегулировать управление, мы нередко вступаем в борьбу с ветром и должны прикладывать всё больше усилий, чтобы продолжать двигаться в избранном направлении.»

«Вселенная должна оставаться в равновесии, поэтому пусть борьба направляет тебя. Когда всё идёт с трудом, значит, либо ты сбился  с курса – не делаешь то, что должен делать,- либо ветер изменил направление, а ты не заметил. Вернись к прежнему курсу или приспособься к изменению и борьба прекратится».

Живите легко! Плывите по течению!

Успеха!     Игорь Иванов

 

 


Вопросы автору можно задать на форуме сайта http://fintraining.ru
Или по электронной почте: ivanov@stranzit.ru


Рекомендую подписаться на рассылки:


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: economics.school.babki
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное