Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 311



Записная книжка бизнесмена
от материи к духу

Уважаемые читатели рассылки!

У рассылки "Записная книжка бизнесмена" поменялся ведущий. В связи с этим немного поменяется и стиль, и содержание выпусков.

Давайте знакомиться! Меня зовут Романова Елена.

Я бизнес-тренер, коуч, консультант первых лиц различных компаний более, чем с 10-летним стажем. Накопленный мною опыт - от наёмного сотрудника в разных организациях до создания и управления собственным бизнесом, от тренингов продаж до авторских тренингов развития лидерских качеств, от психотерапии до бизнес-консультирования - позволяет мне помогать людям, с которыми я сотрудничаю, получать свои результаты в разных областях бизнеса.

В своей жизни, кроме собственного опыта, я с благодарностью использую опыт веков - знаменитых, мудрых и успешных людей.

В их высказываниях и афоризмах сокрыты ценнейшие практические знания достижения успешности. Беседуя с нами из глубины прошедших лет, эти люди раскрывают нам свои секреты повышения эффективности, реализации поставленных перед собой целей, а так же понимания мира и себя.

Продолжая идею предыдущего автора этой рассылки - я буду в каждом выпуске публиковать две-три цитаты, афоризма или притчи, непосредственно касающиеся бизнеса и всех вопросов возникающих около него.

Но буду дополнять их своими комментариями из своего собственного опыта в бизнесе.

Для того, чтобы Вам не просто читать афоризмы, но и смочь применять эту мудрость для своей успешности, я буду где-то задавать Вам вопросы, которые помогут найти аналогии или в своём бизнесе, или у конкурентов, а так же у друзей и партнёров.

Измененный стиль рассылки поможет читателям проследить законы успешности в бизнесе, повторяемость и подтверждение этих законов, как в прошлые годы и века, так и в нынешнее время. Убедиться самим в том, что было верно до нашего с вами рождения за многие-многие лета, то совершенно верно и в наше время.

А кроме того, для того, чтобы сделать рассылку более живой - предлагаю Вам присылать мне свои размышления и вопросы, вопросы, вопросы, которые я готова получать по следующему адресу water-fire-metal@mail.ru

С уважением, Романова Елена

 

Итак, начнем!

У любого события, дела, цели, проекта всегда есть и начало, и продолжение.
Значит, я не только начинаю вести рассылку, но и продолжаю.

Ганнибал, корфагенский полководец (247 или 246-183 до н.э.) перед переходом через Альпы:
Мы должны найти путь, либо продолжить путь.

Как часто мы, попадая в ту или иную ситуацию, не хотим выбирать путь для решения сложной задачи, вопроса? Человеку современному свойственно не делать выбор. Мы ждем кого-то, кто решит проблему, приглашаем консультантов в компанию, нанимаем консалтинговые фирмы для диагностики, но, получив диагностическую информацию, с завидным постоянством продолжаем тянуть время: "Авось, рассосется". Эх, русская душа!..

Ну, почему же нам так сложно бывает сделать выбор?

Мир захлестнула волна предложений делать выбор между продуктами, товарами одного типа, но с мелкими отличиями. Интересно наблюдать за покупателями, выбирающими чай с фруктовыми добавками, порошками, кашами, кремами.

Сколько мелких сил теряем, делая смешные выборы!

Сколько сил нам не хватает сделать серьезный выбор!

А у Ганнибала в Альпах не было возможности тянуть время и не делать выбор - ему необходимо было получить свой результат и он шел к нему. Шел, несмотря не на что.

Только от нас зависит скорость выбора пути. А от скорости, точнее, своевременности, зависит и успех начатого или продолженного дела.

На войне все просто, но самое простое в высшей степени трудно.
Карл Клаузевиц (1780-1831), прусский генерал.

Что может быть проще - делать выбор. Наступать или отступать? А некоторые бизнес сравнивают с войной. На войне, как на войне.

Захватываем новый сегмент рынка или продолжаем укрепляться и совершенствоваться на старом, чтобы стать на нем исключительными?

Остаться на старом месте работы, вязнуть в рутине и получать за это маленькие деньги, терпеть несговорчивого начальника или… искать новую работу? А там, на новой работе… все новое. Новые коллеги, новый начальник, новый этап для зарабатывания самому себе своего авторитета. Страшно. Лениво. И, просто не хочется.

Если вы руководитель, а у вас есть нерадивый подчиненный, который недобросовестен в выполнении своих обязанностей. Он просто сидит на своем рабочем месте и качественно просиживает свои штаны. Но вы почему-то его до сих пор не уволили. Уволить или не уволить? Каждый выбор влечет за собой массу последствий. На это надо решиться. Так просто! Но именно это в высшей степени трудно.

Вот, на сегодня и все размышления. А что вы думаете, уважаемые читатели об этих простых вещах? Какую роль играют в вашей жизни эти простые вещи? Жду от вас писем.

С уважением к вам, Романова Елена.
water-fire-metal@mail.ru


В избранное