Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена Жизнь состоит из простых вещей 312



Записная книжка бизнесмена
от материи к духу


Записная книжка бизнесмена
от материи к духу

Жизнь состоит из простых вещей.

Благодарю всех, кто прислал мне свои отклики на тему изменений в рассылке. Кому-то я ответила, а кому-то пока не успела. Очередной выпуск готовлю в высокогорном районе Приэльбрусья и связь здесь не стабильна. При доступе к регулярной связи обязательно отвечу всем. Всем еще раз спасибо.

И опять о совершенно простых и даже банальных вещах, которые происходят в нашей жизни постоянно.

Чудеса иногда случаются, но над этим приходится очень много работать.
Хаим Вейцман, британский химик, первый президент Израиля

Я твердо верю в удачу, и я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее. Томас Джефферсон (1743-1826), президент США

Пару месяцев назад мне позвонил человек, с которым мы много и долго индивидуально работали, и радостно сообщил: "Представляешь, я это сделал! Я трачу всего 3-4 часа на дела, касающиеся внутренней жизни компании. Теперь, я могу позволить себе легко выстраивать связи с внешним миром так и столько, сколько сам считаю нужным. У меня остаются силы и на личную жизнь. Вот, уж точно говорит народная мудрость, что терпение и труд все перетрут".

Немного предыстории. Четыре года назад ко мне пришел мужчина, руководитель компании в 700 человек. Сам он вырос в этой компании с самой низкой должности. В ней он работал 10 лет и 2 года из них - первым лицом. Мы приступили с ним к совместной работе над его жизнью, точнее, над его целями. В тот момент его рабочий день в родной компании составлял 12-16 часов в день, и выходной был только один. Наши с ним встречи и консультации случались только в 21-22 часов, не раньше. Раньше вырваться из лап своего бизнеса он просто не мог.

Наша с ним, трудная и кропотливая работа, далеко не сразу стала приносить результаты. Но только, благодаря такому вкладу в самого себя, позволила ему превратить управление своей компанией из проблемы и головной боли, во вновь интересную для себя деятельность. Он открыл для себя много новых возможностей. И, если бы, не его длительная настойчивость и добросовестность в выполнении заданий, то одними моими стараниями ничего бы не получилось.

Как нам иногда хочется, чтобы счастливый случай произошел именно с нами. Но под лежачий камень вода не течет, а капля камень точит. Только, в случае напряженного труда, вкладывания своих сил - и физических, и душевных - в то дело, которым ты занимаешься, происходят чудеса. Только в этом случае. Когда-то В.И. Ленин говорил: "Учиться, учиться и учиться". Хочется дополнить его слова: трудиться, трудиться и трудиться. Над собой, над своими целями, над проектами, над своей жизнью.

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций (ок. 551- 479 до н.э.) китайский мыслитель

К сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что человек хочет решить свою проблему, но винит в отсутствии в его жизни того, что ему хочется, чтобы было у него, других людей. В жизни каждого есть моменты, когда все идет не так, как хочется. И, как в такие моменты трудно взять на себя ответственность за то, что происходит в твоей жизни. Легче вО время найти виноватого и постепенно начинать верить в то, что это так есть - виноват именно этот человек. Именно так и есть.

… По телефону о встрече со мной договаривался мужчина с тихим и уравновешенным голосом. А навстречу пришел мужчина с постоянным недовольным выражением лица и плохим настроением, и говорит о том, что он ненавидит своего начальника.

"Что будем делать?" - спрашиваю его.

"А что тут можно делать? С этим ничего нельзя поделать. Придурок он!" - раздраженно отвечает он мне, повернувшись в окно, как будто говорил и ему, отсутствующему здесь начальнику.

"Смотрите, на вскидку можно сделать следующее - уволиться, например" - предлагаю я. "Ну, что вы! Работа в удобном для меня месте, да и платят хорошо. Нет" - отрезал он.

"Может быть, сами меняться будете? Как смотрите на это?" - продолжаю я.

"А я тут при чем?!" - удивляется мужчина. - Это же он козел, а не я!"

"Понимаете, - начала я, - мы заслуживаем тех людей, которые окружают нас и приходят к нам в жизнь"

"Да, я-то нормальный. Это он ужасный человек. С ним невозможно ни о чем договориться"

"Значит, делать ничего нельзя! - завершаю я. - Я же не могу его уволить".

"Вот-вот! И я говорю, что сделать ничего нельзя!" - говорит мужчина.

И еще на целый час затягивает рассказ про ужасы его трудовой деятельности под руководством своего самодура начальника.

Понимаете, изменить что-то в жизни - это зажечь маленькую свечу. Свечой может быть, например, просто мысль о том, что надо что-то менять. И если трудно привыкнуть к этому сразу, можно дать себе время к ней привыкнуть. Зажигать эту мысль-свечу в своей голове неоднократно, тогда она станет уже привычной и ТВОЕЙ. А вот это уже может привести к факту изменения самой жизни и самого себя. Дорога начинается с первого шага.

Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то ещё сегодня посадил бы дерево. Мартин Лютер (1483-1546), основатель лютеранства

Только вера в сегодняшний день и преданность себе и своей жизни позволяет так думать. Помните притчу про то, как за человеком гнался тигр. И, спасаясь от него, он прыгнул через пропасть. Но сорвался и повис на одной руке, ухватившись за обрывающийся куст. Жизнь его тоже должна была вот-вот оборваться. И вдруг он увидел, растущую под кустом созревшую ягоду земляники. Он протянул руку… и съел ее.

Каждый день жить как последний. На все 100%. Пить чашу жизни до дна. Не считать, что жизнь начнется завтра, послезавтра, через месяц, через год. Вот получу повышение по службе - и жизнь сложилась. Закончится отчетный период, и я подумаю о смене работы.

А жизнь утекает через пальцы каждый день, как вода или песок. Завтра, послезавтра, через год - это уже сегодня. И если откладывать принятие решения, а значит, и свою жизнь на потом - это значит, ее не жить. Не жить свою жизнь. Тогда чью жизнь живет каждый из нас? А кто же живет - нашу?

После корпоративного тренинга ко мне подошел руководитель службы сбыта и попросил ему помочь вот в чем. По роду своей службы был вынужден проводить большое количество переговоров. Назначение его случилось по причине его знакомства с высшим руководством. Просто, повезло.

А вот, с работой не очень. Каждый раз, проводя переговоры - он их лихо проваливал. То они срывались на самом сложном месте, когда речь заходила о цене, то на самом простом, когда необходимо уже было подписывать договор.

Над руководителем нависла угроза увольнения без шансов на отмену этого решения. У руководителя было впереди немного времени, чтобы закончить проект, за который он отвечал, а потом - "с вещами на выход". И в этой ситуации человек просит меня помочь ему научиться вести переговоры. Договорилась присутствовать на его переговорах и посмотреть, как он это делает. Посмотрела… Послушала… М-да, однако… И схватилась за голову! Да он же не видит, не слышит, и не понимает своего собеседника - токует, как глухарь на токовище, который ничего не видит и не слышит в этот момент. Понимаю, что долго ему придется учиться. Понимаю, что не успеет он до увольнения. Объясняю ему ситуацию и предлагаю не тратить время, а поискать другое место работы. Это процесс тоже не быстрый. А он говорит: "Буду учиться! Сначала это. Потом все остальное. Уволят, значит, уволят. Но, я начну учиться и уже буду уметь что-то". В общем, "закусил удила" руководитель. Молодец. И мы начали с ним учиться. В общем, не стал он искать другое место работы, а все свое свободное время проводил, обучаясь. Учился и практиковал. Учился и практиковал. Прошло два месяца, проект завершился. Об увольнении руководство не напоминало. Может, забыло. Может, передумало. А время стало работать на нашего руководителя. Его мастерство ведения переговоров постоянно росло. И взаимодействие с подчиненными у него улучшилось. Как говорится, из его деловой жизни ушли "косяки". Приняв решение жить, не смотря ни на что. Принял решение не думать о своем "конце света" - о решенным его увольнении. Он все равно посадил "дерево" - занялся повышением своей квалификации. Простой секрет успеха - приверженность своей жизни, делу и т.п.

Вот на сегодня и все.

Удачи Вам, уважаемые читатели!

Ваши письма я жду по адресу water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена


В избранное