Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 14


Рассылка Елены Романовой
Записная книжка бизнесмена

Ваши письма. Всё ещё впереди.

Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!

Благодарю вас за живые отклики на такую непростую тему рассылки - страх. Эта тема очень энергоёмка и сложна в восприятии любым человеком – и тем, кто готов задумываться на эту тему и тем, кто хочет об этом забыть.

Добрый день, Елена! А мне нравятся ваши рассылки. Пусть там и есть недовольные.

Очень удобно вы подобрали формат, текста не слишком много, чтобы он удобно читался, и в каждом выпуске вы предлагаете поработать над собой. Замечательно. Единственное - не хватает обратной связи. Вы обращаетесь к читателю, а что происходит дальше с затронутыми вопросами, непонятно. В общем, хочется больше общения. :-) Елена, родом из детства

Да, Елена, вы правы. В общении диалог более органичен и естественнее, чем монолог. И, всё больше и больше писем приходит с просьбой публиковать ваши ответы. К сожалению, все письма невозможно опубликовать. И я познакомлю вас только с их частью.

Хочу выразить сожаление тем читателям, которые привыкли к старому формату рассылки. Увы, рассылка поменяла не только свой формат, но и суть. Цитаты, афоризмы, притчи и даже анекдоты, по-прежнему, будут присутствовать, но они будут просто задавать тон, обозначая тему рассылки, выступая яркой иллюстрацией темы.

Мне очень и очень интересны Ваши выпуски. Только вот, ИМХО, зря Вы так давите на людей. Тот, кто боится до конца, без собственного к тому желания не победит этот страх. Кто же уже перестал бояться по каждой мелочи, тот просто самоутверждается, читая Вашу рассылку. И при этом теряет остатки самоконтроля, который необходим, чтобы четко осознавать, что он может, а что у него не получится. В итоге такому человеку и море по колено и горы по плечу.

Понятно, что страх что-то сделать (по разным причинам страх - Вы эти причины очень хорошо описали) мешает выполнить ту или иную работу, то или иное дело.

НО! Отсутствие страха как такового приводит к излишней, ИМХО, самоуверенности, которая приведет к непредсказуемому результату деятельности. И этот результат на 99% окажется отрицательным.

Читая Ваши выпуски о страхе, я начал замечать, что эта самоуверенность во мне повышается с каждым разом (а я никогда не страдал от ее отсутствия). Хорошо, что я вовремя себя поймал на этой мысли, иначе мог бы и загордиться.  Валентин.

Валентин затронул важную тему внутреннего мира человека, влияющую на его эффективность во всех областях жизни. И эта тема – самоуверенность. Да, вы правы, Валентин, самоуверенность «страшный зверь». Он уводит нас от критичного подхода к своим умениям, знаниям, способностям, мастерству. Ваша внимательность и осознанность оказалась сильнее – вы смогли это качество ухватить за хвост. Но будьте внимательны и дальше. Самоуверенность «дружит» с гордыней и эго. И эта «замечательная» троица много сложностей привносит в нашу жизнь. Очень часто бывает, что самоуверенность прикрывает более глубокие слои страха перед чем-либо, до которых добраться очень и очень трудно.

В дальнейшем мы поговорим в рассылках и на эти темы.

А страхи они, конечно, есть и были. И во мне они есть, правда вспомнить их сразу не легко. Знаю, что боюсь в этом месте, а  откуда это идет, не помню. Если вспоминаю какую-то свою провинность, неудачный опыт, то знаю, что на тот момент уже боялась. А видимо самый первый опыт прячется очень-очень близко к "телу", к живому. И вход туда ограничен. Выходит, что прирос этот опыт ко мне как единое целое, и составляет меня, мой костяк, и где-то, в подсознании, я его свято берегу. В итоге "ноги" своего страха я так и не нашла, спрятала своей забывчивостью от себя же. Ну, что поделаешь, знаю, что он всегда был со мной, вон, сколько мне уже лет, и я все с ним, все эти годы. И так вот, с наскоку, себя не переделаешь.

Вспомнила свои детские проделки. Раньше я за них сильно переживала, винила себя за шалости, за то, что не доглядела, за то, что испортила, сломала какую то вещь. Сейчас ощущаю только пустоту и безвыходность того положения. А эти проделки-то взрослыми глазами настолько глупые и безобидные. Про них стоило забыть сразу. Забыть взрослому, потому что он может себе это позволить. А ребенок... Странно, чего же мне не хватило тогда, чтобы простить себя? Почему я чувствую холод, когда вспоминаю про это до сих пор? Елена, родом из детства.

Конечно, Елена, «с наскоку» изменить мало что возможно. Иногда внутренняя работа растягивается на длительное время и бывает, сложна и неприятна. Но, если есть нацеленность и упорство, если есть желание познать себя, следует помнить, что обучение наблюдению и «выслеживанию» того качества, над которым вы работаете, поможет найти и узнать его в самых различных обликах. И тогда со временем придёт и прощение, и себя, и других, и, самое главное, понимание. Эти темы тоже будут рассматриваться в рассылках. Терпение, только терпение. Всё ещё впереди.

Елена, можете подсказать, каким образом узнавать свои подсознательные мотивы? И вообще узнавать себя? Как вы это делаете по отношению к самой себе? С уважением,  Павел       

Павел, самый главный инструмент в познании себя – это осознание (как единовременное событие, инсайт) и осознавание (как процесс, растянутый во времени), наблюдение себя самого («выслеживание») и внимательность. Кроме этого, важно понимание того, ЧТО вы наблюдаете и с КАКОЙ целью, ЧТО вы хотите получить В РЕЗУЛЬТАТЕ.

Уважаемые читатели, рассылка создана для того, чтобы познакомить, напомнить, подтолкнуть задуматься на ту или иную тему, сложный вопрос, который не даёт вам быть счастливым в личной жизни или успешным в бизнесе. Внутренний мир человека сложен и уникален. Заочные рекомендации могут иметь только ознакомительный для вас характер. Те же, кто хочет более глубокой работы над собой, я приглашаю на свои тренинги личностного роста или «Курсы повышения предпринимательского мастерства», которые проходят в Москве каждую среду. На этих занятиях затрагиваются основные вопросы успешности в бизнесе.

Елена, я осознаю, что у меня есть какие-то глубокие обиды, страх перед ошибкой (боюсь стыда перед другими), стремление к совершенству. В общем: "Страх ошибаться". Господи! Зачем мне все эти глюки!? Елена, что с этим делать? Как избавиться от этого?

Спасибо, Елена Вам, за то, что подняли этот вопрос и заранее благодарю за ответ на мой вопрос, хотя ваш ответ мне трудно оценить по достоинству.

P.S. Пришла в голову мысль, что я хочу получить готовый ответ. А если самому подумать, то, что же можно с этим всем сделать?

- Первое что приходит, это идти своим страхам навстречу. Искусственно создать такие условия, когда меня могли бы осудить люди за ошибку и посмотреть что будет. Что будет со мной. И как отреагируют эти самые люди… Как-то нереальным кажется... Не вижу, как это можно реализовать.

А еще варианты? - Принять. Смириться.  Жизнь показывает, что это не помогло. Больше не знаю… Я еще подумаю…С Уважением, Андрей

Андрей, вы на верном пути! Идти на страх и быть готовым ко всему, что будете переживать в той или иной ситуации. Исследовательский интерес к самому себе благодарное дело, но сопряжено со многими вашими переживаниями. Будьте готовыми к этому – ко встрече с самим собой.

На Пути к самому себе будьте осторожны! Вы можете там встретить…самого себя…незнакомого вам…

Здравствуйте, Елена!

Спасибо Вам за рассылку, очень много интересного начал узнавать. Немного о своих страхах. Достаточно примитивный пример – я жил на Дальнем Востоке, сейчас переехал в Питер. Все бросил (работу, друзей) и уехал с женой. Страшно, т.к. новое место, много неизвестного, но цель, которую надо достичь, есть. Сейчас ощущение страха постепенно пропадает, думаю, что скоро и вовсе уйдет. Для себя открыл следующее – если страшно что-то сделать, обязательно сделай это. Страшно знакомиться с новыми людьми, тогда знакомься как можно чаще, страшно куда-то пойти – пойди и т.д.

С уважением, Олег

Хочу ещё раз повторить, что идти на страх и делать, делать, делать, много делать того, чего боишься – это один из способов растворить страх в событиях и понять, что «У страха глаза велики».

Здравствуйте, Елена.

Я считаю - тема страха очень актуальна. Я предприниматель и занимаюсь подбором персонала. Постоянно принимаю решения сказать "это", "не сказать", сделать или нет и , поверьте, первое время - всегда - вначале - страх перед действием , хотя я и не слабого десятка, просто это мое дело я его для себя сама выбрала и вся ответственность при любом раскладе - на мне . Поэтому при решении рабочих вопросов я как бы каждый раз принимаю решение- какую себя я сейчас покажу. Мне, Лена, очень нравится, как Вы страх описываете и главное - насколько точно описываете результат выбора между страхом и действием вопреки страху. Когда я после того, как "на страх" сходила и все же сделала действие, которое нужно и которого так боялась - я будто бы подрастаю внутренне. Это адреналин! Вообще, считаю самостоятельное ведение бизнеса постоянным тренингом психологической работы над собой----и драйв всегда! и никогда не знаешь, как отыграешь, и, вообще, в какую игру завтра будешь играть (только знаю, что мои личные принципы будут неизменны). Я с людьми работаю - они все разные, очень люблю то, чем занимаюсь и всегда как перед стартом на крупных гонках. С уважением,  Марина

Любое событие жизни, ситуация – это урок, который нам следует выучить. А возможно, это экзамен, который мы сдаём успешно или не очень. Любую ситуацию можно использовать, как познание и развитие себя. Создание бизнеса и управление им максимально обостряет и обозначает многие вопросы, над которыми следует поработать. Но самое главное, не даёт убежать, спрятаться. Но и личные отношения тоже хорошая почва, которая помогает вырастать из себя самого, самосовершенствоваться.

Вырастайте из самих себя прежних! Желаю вам полезного чтения рассылок. Впереди ещё много интересных и не менее полезных тем.

До встречи. Ваши письма я, как всегда жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru и, пожалуйста, не забывайте указывать, можно ли публиковать их в этой рассылке.

С наилучшими пожеланиями, Романова Елена

© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru

В избранное