Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 29


Записная книжка бизнесмена Рассылка Романовой Елены

Новости Life-UP.ru

Каждый четверг я провожу занятия на курсе <<Повышение Предпринимательского Мастерства>>. На занятиях мы активно рассматриваем вопросы влияния подсознательной и сознательной части в бизнесе и личной жизни - мотивы создания бизнеса, ведения его, вашей эффективности в бизнес-системе, как его хозяина или простого сотрудника. Темы имеют логическую последовательность и актуальны, как в личной жизни, так и в деловой. Подробную информацию можно посмотреть на сайте
-http://www.life-up.ru/content/view/41/34/

С 22-ого по 24 февраля в Подмосковье я провожу тренинг-игру <<Маленькие игры в большую жизнь>>. Приглашаю всех желающих на игру. Первичная информация о тренинг-игре расположена сайте.
-http://www.life-up.ru/content/view/40/33/

С уважением Романова Елена.


No 29 (2008-01-29)

 

Мир проявляется через нас.

«Сам же человек рожден, чтобы созерцать мир, размышлять и действовать в соответствии с этим. Он никоим образом ни совершенен, он какая-то частичка совершенного». Цицерон

«… Никаких характеров не существует; то, что мы называем характером, попросту наследственность и воспитание.

Преодолеть укоренившиеся навыки мышления труднее всего на свете. Они же передаются от поколения к поколению, как черты лица…» Марк Твен

Неожиданно много писем пришло на тему выпуска «Самая главная ценность» от 18 января 2008 года. Многие письма, написанные вами не для публикации в рассылки. Это письма-откровения или крик души о болезненных сторонах нашей жизни, связанных с самыми близкими людьми, которые помогали нам терять самую главную ценность – самих себя. Спасибо всем!

«Здравствуйте, Елена. Прочел вашу рассылку про уникальность. За время моей жизни (мне 50) успел узнать и попробовать столько, что уже не знаю, чего я не умею или не смог бы. Потому что тогда (конец 80-ч начало 90-х) стоял вопрос о выживании и поэтому легко брался за всё, что могло принести деньги. И в то же время, нигде не могу назвать себя профессионалом.

Недавно смотрел какую-то кулинарную передачу, и шеф-повар одного ресторана объяснял, как готовить какое-то блюдо. Жена сказала, что я готовлю лучше, и уже давно мог бы быть шефом любого ресторана. Но дело в том, что многим вещам в жизни я научился самостоятельно, или, наблюдая, как делают другие, а потом совершенствуясь, читая литературу. Так я стал пекарем, будучи  владельцем пекарни. Я её создал, потому что тогда это был выгодный бизнес и не более того, я не фанат хлеба. Мой главный пекарь был немало удивлен, когда я к напросился к нему учеником (но это был один из лучших пекарей СССР). Когда пришлось его уволить за пьянство, стал к тесту сам и уже сам учил учеников.. Но ни одного документа о том, что я что-то умею, у меня нет, даже записей в трудовой книжке.

Я инженер - механик автомобильного транспорта. Я умею ремонтировать автомобили, тяжелые грузовики, этому научился на произв. практике и на своих автомобилях. Но это не настолько интересно, как организовать процесс ремонта автомобилей или любой другой. Этому я учился уже после окончания института, благо учитель попался отличный.

Просто мне  всегда хотелось усовершенствовать  любой процесс, так  чтобы он отнимал минимальное время у исполнителя её и в первую очередь у меня, чтобы максимально облегчить себе жизнь (работу). Мне это легко удавалось. Не всегда это совпадало с интересами исполнителей, но это уже другая история.

Почему я всё это Вам пишу? Потому что уже не знаю в чем моя уникальность, потому что умею вроде все, а на самом деле ничего. Кто-то сказал, что для того, чтобы преуспеть в жизни, нужно развивать свое природное дарование, свою уникальность, то, чего нет у других. Вот я и думаю в чем моё дарование и уникальность? Результаты невелики. Извините, что отнял время и нашел повод себя пожалеть. Но от вашей рассылки я сейчас в растерянности...:( С уважением, Петр.

Уникальность каждого человека заключается в том, что он неповторим. Но, включаясь в гонку сравнения себя с другими, забываем о своей неповторимости. Многие свои качества перестаём ценить из-за недовольства собой или, потому что они нам привычны. Последнее совершенно безобидно, например, как у Петра, который написал письмо.

Он обладает замечательным качеством – это умение учиться. К сожалению, многие люди не умеют этого делать сейчас. Скорее, для нас привычно накопление мёртвых знаний, подтверждённых аттестатами, дипломами, сертификатами. Настоящее же обучение, практически, не предполагает формализацию процесса передачи знаний, особенно, если это касается какого-то уникального мастерства, как например, хлебопечение.

Наверное, можно получить какое-то специализированное образование, но «специалистом от Бога» становятся только рядом с Мастерами, которые не выдают подтверждающих бумаг о том, что вы научились. Они передают вам Дух своего Мастерства. В конце обучения они выдают свою оценку научившемуся ученику, тем самым, благословляя на самостоятельную работу.

Люди гоняются за бумагами, в которых написано, что они что-то умеют. Именно по этой причине, люди не спешат искать Мастеров в любых делах. И поэтому не умеют учиться – им это кажется не нужным. Такое уникальное качество, как уметь учиться, последний раз нам прививалось в школе. Пётр, похоже, сохранил это качество на всю жизнь. И оно настолько для него привычно, что он его может совершенно не ценить или не считать чем-то особенным.

А умение оптимизировать бизнес-процессы или их грамотное построение! Это же ценнейшее качество в бизнесе! Если среди подписчиков есть руководители, вы понимаете, каким ценным качеством обладает наш читатель. Люди, скорее запутывают бизнес-процессы, чем занимаются их оптимизацией. А для Петра – это привычное дело, на уровне удовольствия и интереса. Это и есть ваша личная уникальность, Пётр.

Если внимательно присмотреться к каждому – в вас найдётся что-то уникальное, неповторимое, то, что вы умеете делать легко, просто, играючи, с удовольствием, с закрытыми глазами.

С улыбкой хочется вспомнить Карлосона:

«Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил, самый лучший в мире Карлосон».

Что вы умеете делать такого, что для вас является совершенно привычным и обычным?

Именно эти умения сохраняют ваши силы. Именно они придают вам уверенности в себе и повышают вашу самооценку. Они нас, порой, поддерживают больше, чем мы сами себя. И самое главное! Они говорят нам о том, что мы можем ещё чему-нибудь научиться и сделать это таким же привычным и лёгким, если только сможем оценить в себе неоцененное нами.

Низкая самооценка себя, своих возможностей, порождает стойкую нелюбовь к себе или просто её отсутствие, и потребность, поиска любви к собственной персоне во вне. Мы ждём, когда нас похвалят другие, заметят, оценят, восхитятся.

И этот поиск одобрения нашей уникальности во внешнем мире – отнимает у нас массу сил. Этот поиск рождает напряжение во всём теле. Тело испытывает стресс, истощая нашу силу. Этот поиск чужого одобрения, и вечный процесс сравнения себя с другими, не даёт нам возможности проживать свою собственную жизнь. Уникальную жизнь! Превращая нас в жертву – мы же никак не можем дотянуться до идеала, оцененного обществом.

Низкая самооценка себя и постоянное сравнение с другими, так же губительны для личности, как и переоценка себя, поддерживающая самолюбование, самодовольство и отсутствие критичности. Это два разных полюса, которые не прибавляют счастья в нашей жизни.

Подумайте, если бы вы смотрели на себя глазами чужого человека, чтобы он увидел в вас такого, за что он бы уважал вас? Трудно? Понимаю. А вы попробуйте! Раз, другой, третий…

Вы столько лет смотрели на других. Теперь пришла пора смотреть на себя! Вы же хотите быть эффективными и повысить качество проживания жизни – жить с удовольствием и интересом? Тогда давайте научимся уважать, ценить и любить себя! Это требует тренировки.

 Любовь к другим начинается с любви к себе. Пришла пора посеять зерно любви к себе самому (самой) в своей душе.

Мир любит нас и проявляется он через каждого человека. Дайте ему силу, уважая себя, ценя и любя. Дайте миру проявиться через вас в полную силу. Поймите и примите факт, что мир разный и люди разные. Всё имеет право на своё существование.

И тогда вы сможете почувствовать, что вы - просто ДРУГОЙ человек, а не тот, которому чего-то не хватает – способностей, талантов и пр. И только тогда вам легче будет разрешить другому - быть ДРУГИМ. В вашей жизни прибавится гармонии и в душе и жизни.

«Здравствуйте, Елена! Задел «за живое» выпуск рассылки про недовольство собой. Так и хочется сказать: это все про меня! Оказывается, как часто возникает неосознанное недовольство собой! Сначала не можешь понять: что не так, от чего такой дискомфорт? Почему так неприятно на душе в некоторые моменты времени? После прочтения этого выпуска рассылки я начала за собой следить: если что-то получается «не идеально», начинаю привычно (даже не замечая) создавать внутри себя это недовольство. Интересный момент, вспомнила, что в детстве мне мама частенько говорила: «А вот другая девочка бы на твоем месте …», приводя пример идеального для меня поведения. Вспоминаю те моменты, и понимаю, что тогда в душе возникало то самое, хорошо знакомое чувство недовольства собой. (Хочу отметить, что мама у меня прекрасный человек, и тех «тараканов» я, что называется, сама себе взяла.) В подростковом возрасте я часто сравнивала себя с книжными героями, во взрослом состоянии - с какими-нибудь, добившимися успехов, личностями. А когда возникает недовольство, сомнения в себе, отсюда растет и раздражение на окружающих, и подавленное настроение. Зато теперь – все более оптимистично. Нет, недовольство собой еще не пропало. Так просто оно уходить не хочет. Но я теперь его знаю в лицо, и испытываю приятные эмоции, когда его ловлю (типа «вот оно, родимое…»). И такой хороший, красивый и конструктивный выход из ситуации, когда в чем-то ошибся или сделал что-то не так: сравнивать себя с собой возможным! Спасибо! Спасибо большое, Елена, за этот выпуск, и за рассылки в целом. Марина.

Спасибо всем читателям, кто решился рассказать о своём опыте, заложенном в детстве в нас. Это опыт, который заставляет нас чувствовать дискомфорт, неуверенность в процессе сравнения себя с другими.

Увы, этому механизму постоянного сравнения нас научили родители и система, в которой мы росли. Да, это так. На них можно сердиться, обижаться, осуждать их. Но помогут ли эти чувства нам, чтобы жить с большим удовольствием и счастьем? Наши родители и окружающие взрослые воспитывали нас так, как умели и не более того. Да, они хотели, как лучше, а получилось… сами знаете как…

Но мы уже выросли, и пора себя воспитывать самим так, как, например, пишет Марина.

Пора уже взяться за самих себя и понять, что вашу ценность и уникальность никто не сможет оценить, кроме вас самих.

Ценность самого себя, рождает уважение к себе – к своим слабым и сильным сторонам. Только уважающий себя человек может полноценно уважать другого и в таком случае строить с ним отношения, поддерживая в них гармонию. Только в этом случае вас будут уважать другие по-настоящему.

«Держите себя так, чтобы люди имели основания относиться к вам с уважением». Н.Козлов

Начинайте воспитание с себя. Это бывает сложно начать. В этом вам может помочь тренинг-игра «Маленькие игры в Большую жизнь» http://www.life-up.ru/content/view/40/33/. Приезжайте, поговорим, поиграем, обсудим. Начнём разбираться с вашими проблемами, задачами, недостигнутыми целями.

На игре вы будете самым главным человеком для себя самого.

Немного почитать об игре можно здесь http://www.life-up.ru/content/category/4/14/30/.

Не относитесь, пожалуйста, слишком строго к сайту. Он находится на стадии разработки, поэтому следите за новостями, скоро на нём появятся другие статьи, информация и отзывы.

Я всегда жду ваши письма, истории, вопросы и пожелания. По мере возможности, отвечаю на все письма, которые вы мне пишите. Не забывайте делать пометку – возможно ли ваши мысли или историю опубликовывать в рассылке.

С наилучшими пожеланиями ко всем вам, Романова Елена, water-fire-metal@mail.ru.

© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru

В избранное