Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена 65


Записная книжка бизнесмена
www.life-up.ru
 
Новости
Тренинги
Отзывы
Статьи

No 65 (2008-07-17)

 

«Только я могу изменить мою жизнь…»

 

«Только я могу изменить мою жизнь. Никто не может сделать этого за меня». Керол Барнет

Из разговора между участниками перед тренингом (с возмущением): «Ну, что об этом говорить: всё зависит только от меня! Уже столько сказано… Новенькое что-то нужно, чтобы жизнь изменилась».

Сказано, действительно очень много и многими. Вслушиваясь в то, как и что говорят окружающие, легко можно обнаружить - новенького ничего нет – всё «старенькое»:

«Если бы не начальник, моя работа была бы прекрасной».

«Жена выпила из меня все «соки»…»

«Бизнес достал. Он приносит проблем больше, чем прибыли…»

«Дети неблагодарные. Столько сил и времени положил на них, а они…»

«Сотрудников хороших найти не могу. Приходят не те…»

«Женщины/мужчины не такие…»

Самое удивительно то, что среди тех, кто это говорит – нет таких, кто бы не знал - всё зависит от них самих.

Только, как случается так - в жизни появляется столько людей, которые создают проблемы? Сначала эти люди были милыми и приятными, а теперь…

Теперь жизнь превращается в миссию, которая невыполнима – сосуществовать с теми, кто усложняет жизнь, медленно, но верно превращая её в сплошную проблему.

И ведь, нигде нас не учили, ни родители, ни учебные заведения, ни государство, жить так – только с проблемами. Но и обратному нас тоже не учили…

Внимательно присмотревшись, можно заметить, что не так важно, в какой области находится ваша проблема – в личной или в бизнесе. Она одинаково влияет на все остальные области – проблема, отнимающая силы..

Проблемой она стала всего лишь потому, что мы что-то делаем такое, что создаёт и подпитывает эту проблему или, наоборот, не делаем…что не даст ей возможность существовать…

«Тот, кто пытается что-то сделать, но в действительности этого не хочет, ждет препятствий, которые позволят ему отказаться от своих попыток и ничего не менять». Бодо Шеффер

Пожалуй, вот так сразу, без навыка, будет трудновато разделить и определить, что вы делали или не делали в своей жизни, что в результате вас привело к неудовлетворённости.

Легче это сделать тем, с кем мы встречались на Играх «Духовном дайвинге» и «Маленьких играх…»:

«Елена, знаю тебя давно. И, честно говоря, получая рассылку, была на стороне читателей, когда они говорили, что рассылка рекламирует «Духовный дайвинг» или «Маленькие игры…» и мало даёт тем, кто не хочет участвовать в Игре. Помнишь, даже неоднократно задавала тебе вопросы: «А может, действительно, не нужно людям писать об Играх, а просто писать информацию?»

Но потом сама попала на «Духовный дайвинг»… И это после стольких лет знакомства с тобой! Мне казалось, что я знаю уже очень многое по сравнению с теми, кто приходит новичком…

Действительно, ты оказалась права – рассылка читается по-другому после Игры: и понимаешь, и видишь больше, намного больше, чем раньше, когда читала выпуски до игры и думала, что и так понято, о чём идёт речь.

На Игре всё систематизировалось, появилась глубина в понимании простых вопросов. И теперь в рассылках я вижу и подсказки и самое главное, рекомендации для практики, без которой просто невозможно провести какие-либо изменения. Теперь мне понятно, почему этого не видят другие – те, кто не был на Играх.

Опыт, полученный на игре не возможно забыть – он всё время со мной, помогает и в бизнесе, и в личной жизни. Чтение рассылок такого ощущения не дают. Они только заполняют голову. Игра гармонизирует всё наше существо, наполняя силой и высокой степенью осознанности.

После Игры рассылка становится поддержкой, если нет возможности получать консультации с определённой частотой. Выпуски пропитаны информацией, которую могла раньше не замечать. И теперь они заполняют не только голову, но и всю меня, поддерживая удивительную целостность.

А сколько всего важного читается между строк! Вот уж точно: «Имеющий глаза – увидит…». Ольга.

Наш привычный образ жизни и мыслей приводит нас к тем результатам, которые мы имеем в данный момент. И, если они нас, эти результаты, не удовлетворяют, то что-то следует менять.

Но ЧТО именно? Местожительство? Других людей? Место работы, социальный статус – быстренько переходить из подчинённых в начальники или из наёмного сотрудника в предприниматели? Родить другого ребёнка, потому что этого уже, как в анекдоте «не отмоешь»? А что с сотрудниками делать, если они не такие, как хочется?

«Ваш образ мыслей сделал вас тем, кем вы сегодня являетесь. Но он не приведет вас к той цели, которой вам хотелось бы достичь». Бодо Шеффер

Образ мыслей похож на скакуна, чем сильнее ваше мировоззрение, тем дальше уедете. Одолели проблемы? Жизнь засасывает, как болото? Посмотрите! Когда-то ваш скакун был резв и стремителен. Присмотритесь…

«Лошадь», на которой вы едете - сдохла! Поэтому столько проблем. Слезайте с дохлой лошади – ищите другую, или идите пешком.

Цель достичь хочется. Понимаю…

У каждого она своя – у одних она попроще, у других – сложна и огромна. Но почему-то не достигается.

То человек топчется на месте и не делает ни одного шага по направлению к цели. То цель, изворачивается и отдаляется, совсем как живое существо…

С одной стороны кажется абсурдным - идти учиться достигать цель. А с другой - встаёт вопрос: «Так почему же у меня что-то не получается?»

Второй вопрос звучит ещё громче: «Столько времени учились! Чему же ещё учиться?»

«Кроме обучения тому, как видеть, есть еще умение, которому следует учиться, - не видеть то, чего нет». Мария Митчелл

Это оказывается самым сложным для человека выросшего в нашем обществе и воспитанного в нашей культуре – не видеть того, чего нет.

Миражи в пустыне… Они на каждом шагу…хотя, живём мы с вами вовсе не в пустыне… Мир иллюзий – очень красивых иллюзий.

И, если всё-таки вынырнуть из своих иллюзий, на которые опирается ваша «личная реальность», появляется реальный шанс  обнаружить то, что есть, а не то, что нам хочется видеть.

Многое увиденное нас удивит, поразит, шокирует, но, в конечном счёте, то, чего хотели достичь окажется возможным. Если вы, действительно, этого хотели…

Если вы готовы отказаться от «сладкого»…

«События и обстоятельства имеют свои корни в нас самих. Они растут из семян, которые мы посеяли». Генри Девид Торо

К семенам желательно относится бережно и тщательно отбирая, следя за качеством… Чтобы взошло именно то, что вы сеяли.

Неприятные «случайности» избегают нас – когда мы чуть больше времени, чем обычно привыкли, тратим на изучение «посевного материала» - отделяя зёрна от плевел, нужный сорт от сорняков.

Внимательность к тому, что делаете каждый день, позволяет не переживать неприятные сюрпризы, когда урожай окажется несъедобным, а впереди длинная и холодная «зима»… Да ещё и дохлая «лошадь» валяется под окном, на которой далеко не уедешь…

Для тех, кто может и хочет сеять, менять «лошадь», жить не только в иллюзиях, но и видеть реальность – есть возможность разобраться со своими семенами, куда их сеять, когда и для чего – на «Духовном дайвинге» или «Маленьких играх в большую жизнь…»:

 8-10 августа на берегу Байкала  будет проходить Игра «Духовный дайвинг».

Здесь вы можете прочитать об условиях участия http://www.life-up.ru/content/view/155.

 А здесь, приняв решение, зарегистрироваться  - http://life-up.ru/1.php.

 С уважением ко всем читателям, Романова Елена

water-fire-metal@mail.ru

  

P.S. 1-2 августа 2008 г. Семинар для руководителей компаний или подразделений, департаментов, отделов, предпринимателей, решающих вопрос подбора, отбора персонала «Основы подбора персонала» http://www.life-up.ru/content/view/151.

Конечно же, этот семинар, безусловно, полезен рекрутёрам и HR-менеджерам – начинающим он даст базовый фундамент, опытным – поможет систематизировать имеющие знания.

Семинар поможет вам сложить полную картину о том, что и как вам делать, когда вы ищете лучших на рынке труда. Вы сможете избежать типичных ошибок и проанализировать трудности в управлении персоналом, чтобы бы их разрешить в реальной жизни. Вы поймёте, куда и как смотреть, чтобы иллюзии не заслоняли реальность бизнеса, в которой необходима точность и ясность в принятии решения. Правильно подобранный персонал – залог развития и минимизация  возможных рисков. 

© Елена Романова
E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Отправляя письма на указанный адрес, Вы даете согласие, на то что Ваше письмо может быть опубликовано автором в рассылке.

В избранное