Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 93


 
  Made-Self академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена.
Диалоги о личной эффективности.
 
 
   
    

Кризис – это процесс, которым необходимо управлять.

 

Из письма: «Елена, а почему вы молчите о кризисе?» Автор не указал своего имени…

«Это волна, которая накроет всех». Участник семинара «Кадры решают всё -  управлением в ситуации неопределённости»

Давайте поговорим о кризисе.

Кризис – это время неопределённости, требующее от вас максимальной собранности.

Кризис – время проверки Вас на прочность, время – для самосовершенствования.

Кризис, слово, произошедшее от греческого krisis - решение, поворотный пункт, исход.

«Кризис - состояние, при котором существующие средства достижения целей становятся неадекватными, в результате чего возникают непредсказуемые ситуации и проблемы». Словарь по общественным наукам.

Кризис коснулся всех нас – кого-то больше, кого-то меньше. В этот раз мы оказались в одной лодке со всем миром...  В рассылке мы неоднократно с Вами говорили о том, что всё в мире взаимосвязано.

Анализ последствий экономического мирового кризиса для нашей страны эксперты провели, практически, сразу «по горячим следам». Их прогноз прост – кризис быстро не закончится, его проявления тоже будут иметь продолжение.. Увы…

Мы не готовились к кризису – мы уже в нём. Эта волна накрыла всех… Но жизнь продолжается! И качество жизни будет зависеть от того, как мы готовы к тому, что происходит, как относимся к этому…

И от того, как человек поведёт себя в этот период времени, когда «существующие средства достижения целей становятся неадекватными», зависит наше реагирование на  непредсказуемости ситуаций и решение проблем.

Есть такое выражение – «река Жизни…» Она полна неожиданностей. Кризис относится к тем неожиданностям, которые крайне нежелательны для любого человека. Кризис похож на сплав по самому бурлящему участку реки со сложными порогами и поворотами. Вас несёт поток жизни, а вам обязательно нужно добраться до определённого места – другого пути просто нет. Сплав по этому участку реки  опасен и непредсказуем. Доплыть необходимо до места назначения. Вы встречаетесь со сложным порогом или поворотом… Есть несколько вариантов «сплава», преодоления сложного участка:

По течению, с которым не возможно справиться – в панике, хватаясь за края лодки, теряя вёсла, зажмуриваясь от страха, крича и жалуясь на ситуацию.

Против течения – проверяя на прочность силу своих мышц и свою выносливость в целом.

Или, выйти на берег, чтобы осмотреться и выработать стратегию сплава.

В первом случае, когда лодка неуправляема, а кормчий с пассажирами или командой в панике, она, скорее всего, налетит на камни на первом же пороге и будет разбита… Сплавляться будет не на чем.

Во втором случае, героическое решение - грести против течения, имеет свой ограниченный запас прочности и времени – какое-то время у вас получится, как вы и хотели, оставаться на одном и том же месте (достигнутый прежде уровень благополучия, прибыли и пр.). Силы не бесконечны, а стихия – сильнее человека. И этот фактор необходимо учитывать.

На сегодня экономический кризис очень похож на стихию, которая ведёт свой безжалостный естественный отбор  среди  – систем, людей, их качеств - на устойчивость, гибкость, приспосабливаемость и выживание.

Попав на сложный участок реки, сплав желательно прекратить и выйти на берег. Но для того, чтобы принять такое решение – в лодке должны сидеть здравомыслящие люди, эмоционально устойчивые, не впадающие в панику. Или таковым должен быть кто-то один, кто руководит командой.

«Нам не дано изменить направление ветра. Но мы можем научиться предвидеть его и научиться ставить правильный набор парусов…» Роберт Гайоэто

В компании, какого бы размера она не была – стратегию бизнеса определяет первое лицо. И, зачастую выживаемость бизнеса в кризисе зависит от правильных и своевременных решений лидера, руководителя системы.

Теорема Уильяма Томаса напоминает нам о внимательности к реальности: «Если ситуация воспринята как реальная, она реальная по своим последствиям»

Для бизнеса, или отдельно взятого человека, важно понимать, что кризис – это не только результат, предыдущих событий или чьих-то решений.

Кризис – это ПРОЦЕСС, в котором нам всем придётся быть какое-то время.

Кризис – это процесс, которым МОЖНО управлять.

Кризис – это процесс, которым НУЖНО управлять, чтобы не оказаться, как в первом случае в примере со сплавом по реке, и не налететь на камни.

Управлять можно только тогда, когда вы адекватно оцениваете ситуацию и возможности. Но, если вы в стрессе… Паника и адекватность рядом не уживаются… Страх и контроль вместе не ходят…

Кризис можно переживать – переживая со стенаниями: «А как же хорошо было?» или «Мы все пропали!». Можно затаиться, с нескрываемым ужасом, ожидая «Что же теперь будет!»

В кризис можно жить, или, мне больше нравиться слово – ИГРАТЬ. Почему именно так? Началась новая Игра под названием «Кризис», а у неё свои правила – их нужно изучать, учитывать и применять. Старые правила  из старой игры, которая завершилась, не действительны. И чем раньше вы это поймёте, что нужно играть по новым правилам, вырабатывая антикризисное поведение в системе (бизнес или семья), а не пытаться выжить, тем раньше вы нащупаете новые возможности, чтобы разработать новую стратегию.

Слово «кризис», написанное по-китайски, состоит из двух иероглифов: один означает «опасность», другой – «благоприятная возможность».

Многие компании и люди перейдут в состояние, которое напоминает создание бизнеса с  самого начала – рынок начнёт диктовать свои условия – что ему нужно. В кризис самое время применять свои предпринимательские качества или развивать их. Предпринимательство предполагает – уверенность в себе, эмоциональную устойчивость, стремление учиться и совершенствоваться, внимательность, наблюдательность, максимальная гибкость, нестандартное мышление и нахождение решений в сложных ситуациях, умение видеть в тумане новые возможности.

Главный фактор, обеспечивающий успех в период кризиса, сам ЧЕЛОВЕК. Его эмоциональная устойчивость, его внутренний мир и личные качества. Если устойчивости и требуемых качеств нет  – всё другое начинает сыпаться, как карточный домик.

Мне сейчас много приходится консультировать компании по вопросам управления людьми в кризисе. Данная ситуация безжалостно проверяет управленческие качества руководителей и умение быть бесстрастным, решительным, настойчивым. Умение быть эффективным в любой ситуации.

«Из тех, кто страдает избытком чувствительности, настоящие деловые люди не получаются».  О. Генри

Если у руководителя хромали управленческие качества – в период кризиса это становится особенно заметным. Обозначаются и подводят самые слабые места, которые теперь необходимо укреплять. Даже в таком напряжённом режиме работы – можно учиться и совершенствоваться. Именно кризис, выводя нас из зоны комфорта, заставляя развиваться, делает очевидным и обесценивает то, что в данный момент Вам не поможет.

Кризис – процесс, определяющий реальную ценность Ваших личных «активов». Повышайте ценность Ваших активов. Продолжайте совершенствоваться, повышая свою эффективность.

Остро проявляется в обществе противостояние работодателя, собственника бизнеса, и наёмных сотрудников – сокращение штата, зарплаты, исключение бонусных и социальных программ приводит к взаимному негативу. Сотрудники кричат руководству «Вы нам должны!» Собственники пытаются удержать бизнес на плаву и возмущаются «Ну, как они не понимают, что я не могу им предоставить все те льготы, которые были ранее! Бизнес тогда умрёт».

Давайте выйдем на берег и бесстрастно оценим, что:

- руководителям необходимо совершенствовать свою управленческую компетентность, умение быть эффективным,

- а всем остальным – надеяться только на себя.

К сожалению, кризис не так безобиден – одна из его составляющих – психологический фактор… Кризис обостряет все подсознательные страхи, которые были тщательно спрятаны и не замечаемы вами. И даже, если не хочется думать, что кризис затронет и вас лично, подсознание уже реагирует на все негативные реакции, вибрации, чужое стрессовое состояние из внешнего мира. Стресс обостряет проблемы со здоровьем…

Уметь жить во время неопределённости – это особенное качество. Играть без эмоциональных потерь в этот же период – высший пилотаж.

Не каждому получается философски относиться к данной ситуации. Но этому можно научиться – сохранять силы, видеть и использовать все возможности. Не оставайтесь одни в этот непростой период – приходите за поддержкой.

У меня вызывают уважение те руководители, которые сейчас, на стадии чрезвычайного напряжения сил, обращаются ко мне по поводу проведения тренингов для своих сотрудников. Это говорит об их умении правильно диагностировать ситуацию. Они подготовленными идут  в будущее – из оставшихся людей создают анти-кризисную команду.

Сами же руководители проходят персональные тренинги – они понимают, что их мастерство в этот не простой период – гарантия выживания бизнеса и команды. Обычно я говорю руководителям:

«Пожалуйста, приведите себя в порядок. Проявите внимательность к себе в первую очередь – Вы нужны многим другим, кто работает у вас, и кому вы в своё время будете предоставлять рабочие места».

Те же слова можно сказать и главам семей. От Вашей эмоциональной устойчивости, психологического здоровья, собранности зависит благополучие Вашей семьи.

Руководитель, которому приходиться сокращать часть своих сотрудников и часть бизнеса находится в не меньшем стрессе, чем те, кого уволили… И тому, и другому человеку приходиться  в ситуации максимальной неопределённости принимать правильные решения.

Кризис - это нехватка внутренних ресурсов: новой инициативы, новой энергии, идей.

Поэтому, совершенно естественно, что все наши мероприятия, консультации, семинары я адаптирую под существующую ситуацию за окном, для восполнения этой нехватки ресурсов или предотвращения их исчезновения.

Даже Тренинг-Игра «Духовный Дайвинг» или «Маленькие игры в большую жизнь…» претерпевает изменения и учитывает усиление Ваших ресурсов - уверенности в себе, а значит, вы получает СВОЮ, личную, ТОЧКУ ОПОРЫ в завтрашнем дне.

Когда Игра проводилась специально только для предпринимателей и тех людей, которые хотели им стать…

Если Вы чувствуете, что теряете контроль над своей жизнью, рушатся Ваши планы, Вы не знаете, какое решение необходимо принять – приезжайте на Игру. Она будет максимально полезна в нынешнее время для Вашего самосовершенствования и адаптации к существующим условиям.

Будьте внимательными к себе – о ваших личных «активах» (личные качества) можете позаботиться только Вы. А мы поможем Вам в этом http://www.life-up.ru/content/view/40/33/

Времени до начала Игры осталось не так много – она начнётся 28-30 ноября 2008 г и предполагает гибкую систему оплаты. Зарегистрироваться на Тренинг-Игру, повысить свою уверенность и эффективность, можно здесь http://life-up.ru/1.php

В содружестве с давним партнёром - кадровым агентством фондового рынка «Скрин» мы проводим семинары «Кадры решают все» для руководителей, и открытые семинары для всех желающих «Кризис - время новых возможностей»  http://www.life-up.ru/

Последнее занятие курса «Повышение предпринимательского мастерства» было посвящено антикризисному менеджменту. Первая часть занятия (ознакомительная) уже доступна для скачивания на сайте  http://www.life-up.ru/content/blogcategory/1/81/

Для руководителей сейчас актуален VIP-коучинг (персональный тренинг). Если вы чувствуете, что вам требуется помощь – не оставайтесь один на один со своей проблемой. В этот период важно получать профессиональную и своевременную поддержку http://www.life-up.ru/content/view/219

Во время обратиться за помощью или поддержкой - значительно повысить ценность Ваших личных "активов".

Кризис приходит без нашего желания. Кризис приносит новые возможности. Помните, что нынешнее время не только период неудач, но и возможность для вашего успеха. Именно сегодня мы начинаем закладывать основы своего завтра.

Будьте внимательными ко всему, что происходит.

Ваши письма и вопросы я жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru

С уважением, Елена


∙  Новости  ∙  Тренинги  ∙  Статьи  ∙  Отзывы  ∙ Поддержи проект по SMS ∙


WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Made-Self академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное