Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 125


 
  Академия Елены Романовой  
 
 
 
Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности
 
 
   
    

Чёрные дыры… для чёрного ящика

 

Из письма:

«Что это вы мне навязывайте, как я должен писать письма. Как хочу, так и пишу. А вам, что трудно ответить на один вопрос?»

Это вопрошание автора-письма-без-имени, последовало после описания моей прекрасной привычки в последней рассылке:

«P.P.S. Обратите внимание, уважаемые читатели, у меня есть привычка не отвечать на письма, в которых не понятно к кому вы обращаетесь (не «здравствуйте»-не «до свидания») и, в которых вы не пишите своего имени.

Я предпочитаю общаться с ЛИЧНОСТЯМИ, а не просто с пользователями Интернета. Так что, не обижайтесь, если я не отвечаю на подобные письма».

Уважаемый автор-письма-без-имени, вы можете писать письма так, как считаете нужным, а я НЕ отвечаю на такие письма потому, что так считаю нужным. Каждый из нас  свободен в своём выборе.

«Елена, на чём основана Ваша привычка не отвечать на письма без обращений? Могли бы поделиться? Алёна».

Всё очень просто - мне нравится свою жизнь обогащать, а не обрезать её. Сначала мы обрезаем имена, потом приветствие, потом свои чувства, потом отношения, потом, в целом, всю жизнь… Большое начинается с малого – и хорошее, и плохое.

Не заметили, как не назвали человека по имени, а потом – не заметили и самого человека. Интернет очень хорошо помогает уничтожать привычку осознанности, внимания, имитирует настоящую жизнь, подменяя виртуальной.

Сначала мы обрезаем имена…

«Коготок птички увяз – вся птичка пропала».

Вопрос даже не в уважении собеседника по электронной почте (а он тоже важен!), вопрос важности самоконтроля, самоорганизации, дисциплины, выработки хороших привычек, которые обогащают жизнь, делая её более наполненной, яркой, интересной, сильной. Вся серая и скучная жизнь начинается с таких простых обрезаний, исключений, с потери осознанности в мелочах.

Сначала человек теряет осознанность в мелких вопросах, потом теряется контроль над всей жизнью и своей Силой.

Мы с вами ведём диалог в рассылках об эффективности, нахождении своего Пути. Для этого необходимо вернуться к себе. Возвращение к себе начинается с осознанности в мелких вопросах, постепенно переходя на - более крупные.

Скажите, разве возможно, найдя СВОЙ Путь, вернувшись к себе, к своей Силе не стать успешным, эффективным?  

Ну, если только очень сильно сопротивляться этому…

Но, вы же читаете эту рассылку не для того, чтобы начать практиковать, а потом сопротивляться тому, что успех будет вам доступен именно в той форме, к которой можно стремиться?

Мы практикуем, чтобы найти свой Путь и вернуться к себе и своей Силе.

Снова обращаю ваше внимание, что осознанность развивается только в практике.

О ней можно говорить много и красиво. Когда дело доходит до практики – то такой ловкости, какая была в словах, не наблюдается. Для вашей поддержки в практике существует почта и скайп (инд. консультации). Практика требует настойчивости, сосредоточения и целеустремлённости.

Итак, продолжаем развивать осознанность в самых простых делах и упражнениях.

Потеря времени, его нехватка – это отсутствие осознанности.

Где же мы теряем время?

Где угодно… Например, поддаваясь на многочисленные просьбы. Не умея говорить «нет», мы сходим со своего Пути, уклоняемся от назначенной цели, теряем не только время, но и Силы…

Мало кто написал отчёт по последнему упражнению № 10. Это значит только, что вы:

- или не выполняли данную практику;

- или она для вас сложна;

- или вы легко отказываете в ответ на просьбы, которые уводят вас от вашей цели.

Если есть ещё какие-то причины, по которым вы не прислали отчёт, то, пока вы мне о них не напишите, я так ничего и не узнаю о ВАС. Поэтому, жду писем. Адрес тот же, он всегда в конце выпуска, рядом с моим именем.

Есть вопросы и ситуации, в которых нам легко отказать в просьбе. Есть ситуации, где отказ с нашей стороны даже и не рассматривается – его, как бы, не существует или он нам кажется неуместен.

Начнём с компьютера. Да-да, с него.

Для кого-то компьютер – это средство для зарабатывания денег, для кого-то - это отдых. Это, если говорить о разумном взаимодействии с компьютером. В большинстве случаев компьютер – это пожиратель вашего времени, безжалостный и успешный профессионал в этом деле.

Где, в каких «чёрных дырах» погибает ваше время, вместе с вашей Силой?

Список прост и очевиден:

- ЖЖ.

-  ICQ

- Башорг или всевозможные новостные сайты с картинками

- социальные сети «Вконтакте», «Одноклассники» и прочие…

- форумы

- сетевые компьютерные игры

Что ещё есть лично у вас, чем добавить этот простенький список, превращающийся в «чёрную дыру» по поглощению вашего времени?

Чей-то день может быть таким.

Включаешь компьютер, проверяешь почту. О! Сколько писем. Отвечаете. Спам удаляете. Кто-то уже ломится в Аську: «Привет. Привет. Я готов поболтать»… И поехали… болтать. Да не с одним, кто радостно крикнул «Привет»… с многими…

А что там новенького и прикольного в Башорге? Зависаем минут так, эдак… ну, много времени ушло, и не заметили. Башорг славненько сглотнул ещё кусок полезного времени.

Вы ведёте ЖЖ и читаете ещё чьи-то ЖЖ, смотрите фотографии, кто-то выложил классные снимки… Комментируете… Отвечаете… Аська не унимается… Кто-то ещё проснулся и радостно сообщает вам о своем возвращении из страны Морфея к нам, в этот мир.

Эх, в сети бы поиграть… Сжимаете волю в кулак, отказываясь от игрушки. И даже, на пасьянс не смотрите. Гордо отправляетесь «Вконтакт» и «Одноклассники». Там масса сообщений, приглашений, кто-то вас добавил в друзья. Сколько интересных дел! Сколько всего интересного! Жизнь кипит ключом. О, рассылка пришла! Почитаем. Ещё одна, уже другая. Опять почта. На форуме ответили… и не один раз, вступив в диалог… Всё, всё выяснили, обменялись своими ИМХО.

Теперь можно и фильм посмотреть, а потом и поиграть…

Интересная жизнь! Сколько эмоций! Сколько всего нового узнали за день, проведённый за компьютером. Только одна деталь привычно ускользает от осознанности и внимания и мы уже так редко вспоминаем о том, что жизнь прошла в виртуальном измерении. Все ваши чувства, силы, время отданы бездушной машине.

В настоящей жизни вы не сделали ничего – не приняли решение, не огорчились, не порадовались, не встретились, не совершили, не победили и не завоевали весь мир.

Ваша жизнь осталась без внимания. Без ВАШЕГО внимания.

Что такое ваша жизнь без ВАШЕГО внимания? НИЧТО.

Я очень рада, если это описание не про вас. И вы с любопытством прочитали пример одного дня, как кто-то может вот так жить.

Но, если хоть какая-то часть про вас, и эта часть, пожирает ваше время и Силу, пришло время задуматься.

Вам интересно с компьютером? Станьте таким же интересным человеком для других людей, чтобы они хотели общаться с вами.

Для начала вам должно стать интересно с самим собой. К этому нужно идти, а не сидеть за компьютером всё свободное время.

Упражнение № 11. Ищем «чёрные дыры».

1. ЖЖ.

Для решения этого вопроса определитесь, для чего вам нужен ЖЖ, какие конкретные цели он вам помогает достигнуть. Определились?

А теперь подумайте, насколько эти цели для вас важны, и «зачистите» в ЖЖ всех, кто эти важные цели «мешает» вам достигнуть. Впускайте в свою жизнь осознанность!

«Определите, чего вы хотите в жизни более всего и каким образом намереваетесь этого достичь, а затем не допустите, чтобы хоть что-нибудь отвлекало вас от данного намерения». Генри Киссинджер

2. ICQ

Прекращаем бесполезную болтовню. Вводим правило – решать в аське только самые важные вопросы, которые требуют односложных ответов (особенно, если вы фрилансер). Определите, какие именно вопросы. Составьте список, ознакомьте с ним своих друзей и коллег.

3. Всевозможные новостные сайты приколы, например, с Башорга (bash.оrg) – ЗАЧЕМ вам всё это? К какой цели вас приведёт чтение этих сайтов?

Думаем! Думаем! Хватит жить, как биороботы. Хватит оболванивать, обрезать свою жизнь до размера монитора.

4. «Вконтакте» и «Одноклассники».

Господа! Какие одноклассники, единомышленники в Интернете (если только вы не фрилансер и набираете себе команду для бизнеса)? Они должны быть в настоящей жизни. Хватит жить милым прошлым. Пора взрослеть и создавать свою жизнь в реальности, а не поддерживать её мышкой и клавиатурой в виртуальности.

Нет смелости и времени познакомиться с противоположным полом где-то? Оторвите свою пятую точку от стула и оглянитесь. Вы совсем одни с этой машиной по имени «компьютер». Этих всех людей, что в социальных сетях интересуются вашей жизнью – нет рядом с вами, они живут свою жизнь. А вы?

У вас проблемы с общением и установлением контакта с людьми? Есть мой адрес, есть консультации по Скайпу. Звоните. Вся информация есть на сайте.

Только начните жить НАСТОЯЩЕЙ жизнью.

Поймите, что тоска и сожаление  о прошлом, и страхи будущего – это избегание настоящего.

5. Рассылки.

На какое безумное количество рассылок вы подписаны и они засыпают ваш ящик? Вы не успеваете их читать? Зачем тогда они вам все? Складируете впрок?

Сделайте выбор -  отпишитесь от всего, что не читаете. Оставьте одну, ну две. И задайте себе вопрос: зачем я читаю эти рассылки? Что они мне дают?

Если моя рассылка попадёт в список тех, от которых вы отпишетесь – я буду рада, что хоть что-то вы сделали для того, чтобы вернуться к себе, найти время для жизни в реальности.

Если нам суждено встретиться – мы встретимся, даже, если вы отписались…

6. Компьютерные игры.

Сколько времени они пожирают у вас? Постепенно сокращение траты времени на компьютерные игры может спасти вас от бедности, холостой жизни и голодной старости.

Вспомните, что вы ещё живы, и ваша жизнь требует вашего внимания в реальности.

«Как много дел считались невозможными, пока они не были осуществлены». Плиний

7. Телефон.

Сколько времени вы тратите на бесцельную болтовню по телефону? Вспомните тех людей, кто регулярно отнимает у вас время и уводит вас от вашей цели.

Учитесь именно им говорить «нет»: «Извини, я сейчас занят. Созвонимся позже». Они могут обидеться? Они никуда не стремятся, а вы? Они обижаются, что вы идёте своим Путём к своей цели? М-да… А вы не хотите обидеться на них, что они отвлекают вас от достижения вашей цели?

Не бросайте в беде людей! А просто поболтать можно, позвонив этим людям, в ВАШУ минуту отдыха. Тогда вы не идёте на поводу у других, вы сами принимаете решение, когда и как расходовать ваше время.

8. Телевизор.

Этот волшебный ящик помогает вас оболванивать. Скажите ему «нет». Сократите частоту просмотра телевизора раз в 5-10 раз и сразу почувствуете, что у вас появилось время. Оставьте  для просмотра по телевизору самое необходимое (возможно, что-то необходимо смотреть для вашей работы).

9. Просмотры фильмов.

Спросите себя – для чего вы так много тратите времени на просмотр всех новых (а, может, и старых) фильмов?

Вы развлекаетесь, отдыхаете или чему-то учитесь? Воспитывайте сами себя – сделали полезное дело, ведущее к цели – молодец! – вознаградите себя просмотром нового фильма, но не в ущерб своих целей, а в свободное время, специально запланированное для просмотра.

Выполняйте упражнение в несколько этапов – пересматривайте сначала свою «жизнь» с компьютером, потом переключитесь на телефон и телевизор.

Закрывайте «чёрные дыры», перекрывайте утечку вашего времени и сил. Только без фанатизма, пожалуйста! Думайте. Всегда думайте и делайте выводы. Думайте и принимайте решение о том, что вам делать, а что – нет.

Не делайте бестолкового хронометража и не тратьте на него своё время (ко мне обращается большое количество людей, которые по чьему-то совету, сделали его) – с  результатами хронометража нужно уметь работать. Если не умеете с ними работать, не хватает сил для самоорганизации, нет навыка - делать правильные выводы (то, что вы «бестолково тратите своё время» – это НЕ ВЫВОД после хронометража, это зафиксированный факт) –  хронометражём только добавите в свою жизнь самообвинений, самобичевания, и ни к чему хорошему это не приведёт, за редким исключением.

Как обычно, те, кто присылают отчёты по выполненным заданиям – получают от меня ответы – дополнительные вопросы, комментарии, помогающие рассмотреть задания глубже.

Ваши письма с выполненными упражнениями, мыслями и выводами я жду по адресу: water-fire-metal@mail.ru

Пожалуйста, пишите ваши отчёт и форматируйте текст. Когда текст написан «сплошняком» - без абзацев, новых строчек – он нечитабелен. Учитесь аккуратности и точности даже в таких вопросах. Это полезно и пригодится вам в жизни. Уважайте себя, свои написанные тексты и того, кто их будет читать. Писем мне приходит много…

Отдельное спасибо тем, кто это делал с самого начала – ваши письма очень удобны для чтения.

С уважением к Вам, Романова Елена

P.S. Уважаемые читатели, заканчивается набор в группу для участия в Тренинг-Игре «Духовный Дайвинг» или «Маленькие Игры в Большую жизнь…»,  который будет проходить  в Подмосковье 26-28 июня http://www.life-up.ru/ti-duhovnyj-dajving/


∙  Аудиокурс "ППМ" ∙  Отзывы 

WWW:http://www.life-up.ru E-mail:water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2008 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
 
   

В избранное