Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Записная книжка бизнесмена. Диалоги о личной эффективности 302


Академия Романовой Елены

За что бьёмся, господа…

 

Перелистывая старые бумаги, встретилась с притчей от Навои. Прежде, чем я её процитирую, хочу спросить вас, уважаемые читатели, как часто в жизни вы сталкиваетесь с конфликтами…

Конфликт штука не простая, а для некоторых и чрезвычайно затруднительная.

С кем конфликт, для вас, сложнее… Со своими? С чужими?

За что бьёмся в конфликте, превращая отношения в войну… За победу? За своё мнение, счастье или ещё что-то…

Обычно, человек считает, что конфликты – это плохо.

Но, разбираясь в природе власти, мы можем знать и то, как конфликты укрепляют отношения. Это непривычная точка зрения, но она имеет право на существование. Потому, что подтверждена жизнью…

 Большие шахматы и жизнь человеческая.

Притча от Навои

Два опытных и очень искусных шахматных игрока сели за доску с чёрно-белыми клетками и расставили на ней свои войска.

Каждое войско возглавлял король, при котором обязательно находился министр и ферзь. Белая и чёрная рати имели свои крепости с башнями. В боевых рядах находились и слоны, и жирафы, и медведи.

Началось сражение. На доске происходили столкновения и коварные обходы. Хитрые замыслы оказывались неудачными, и оба короля снова и снова вели в бой свои войска.

И эта битва мало чем отличалась от сражений, которые вели земные короли. В этих сражениях тоже были столкновения и обходы, засады и попытки клином разделить вражеские войска.

И все участники этих битв покинули наш бренный мир. Всё пропало неизвестно куда — и мысли, и дела мудрых стратегов, и подвиги храбрых воинов. Когда кончаются шахматные бои, все фигуры одним махом сбрасываются в мешок, где пешки лежат вперемежку с королями.

В жизни происходит тоже самое.

Разве можно поспорить с тем, что смерть уравнивает всех.

А что же, пока мы живы? Биться за уравнение всех или за неравенство…

Есть такая поговорка: «В игре, что в бане (все равны)». Ну, с баней и равенством в ней, всем всё ясно. А что же, сказать про игру…

«Что наша жизнь? – Игра…» (опера П.И. Чайковского «Пиковая дама». 3-й акт, 7-я картина, начало арии Германа. Либретто М.И. Чайковского (младший брат П.И.Чайковского, драматург, либреттист, музыкальный критик) по одноименной повести А.С. Пушкина).

Вот и получается, что баня и смерть всех ровняет, а жизнь, как игра очень противоречива. То ли уравнивает, то ли – наоборот. Но, тем не менее, не смотря на все противоречия и не всегда понятные правила, мы «играем» не в шутку, а в серьёз.

Играем, что бы:

- выиграть…

- не проиграть…

 или – чтобы, просто, иметь возможность - играть…

Что разумнее или, что вам по душе? И, что бы вы хотели выиграть в каждом конкретном случае и в жизни, в целом? В борьбе, в конфликте…

Уж, если ты за что-то бьёшься, так нужно знать – за что.

Все стремятся к отношениям – гармоничным, партнёрским, романтичным. Но, увы, отношения почему-то разрушаются. Рано или поздно в любых отношениях начинается битва за что-то… За правоту, за безопасность, за деньги, за своё мнение, за последнее слово, за право быть или не быть…

Почему битвы неизбежны и так уж они и неизбежны?

Достаточно ли у вас знаний, почему распадается коллектив и команда?

Почему уходят те, кому доверяли…

Почему романтика сменяется конфликтами…

Почему благими намерениями дорога выстилается только в ад, так надёжно, как бутерброд, что падает маслом вниз…

Если вы хотите знать больше, приглашаю вас на семинар «О власти».

Приглашаю, уже на следующий семинар. Он состоится 2-4 декабря 2011 года.

Ближайший семинар начнётся через 3 дня.

Итак, группа на семинар "О Власти" сформирована, ждём участников в ближайшие выходные в подмосковном пансионате – семинар начнется 23 сентября в 13.00 часов.

Участники семинара – это предприниматели, собственники компаний, топ-менеджеры и менеджеры среднего звена. В это раз участники не только из Москвы и Санкт-Петербурга, они приезжают из Тамбова, Пензы, Обнинска, Брянска, Петрозаводска, Новосибирска и Тулы из Башкирии. А так же, из Барселоны, различных городов Белоруссии и Украины.

Это уже 8-ой семинар по данной теме. Интерес к вопросам, поднимаемым на мероприятии, только возрастает с каждым последующим семинаром.

Участники приезжают к нам с важными вопросами, они касаются управления и влияния, контроля в бизнесе.

Уезжают участники - с углублённым пониманием природы власти, как использовать власть и контроль для улучшения не только деловых отношений, но и личных. Завершается семинар для участников с их желанием совершенствоваться в управлении, применяя закономерности власти…

Это очень важная и интересная тема, самая важная тема в жизни…

После семинара вы легко обнаружите, что Ваше чутьё на власть обострилось. Ваше восприятие изменится – увеличиться скорость оценки и принятия решения по вопросам, которые ранее для вас были непонятными. Вы сможете ясно понимать, анализируя то, что ранее казалось вам размытым и неоднозначным. Вы сможете, в каждой конкретной ситуации ответить на вопрос: «Почему человек так поступает? И, как мне быть?», принять решение, полезное лично для вас и для дела. Конфликты станут для вас источником информации, а желание оттачивать своё чутьё, развивая свои личные способности к управлению и контролю, станет естественным и вполне реализуемым (эту возможность вы сможете реализовать на курсе «Управленческий Шаолинь»).

По итогам семинара "О Власти" мы подготовим фото отчёт и познакомим вас с отзывами и впечатлениями участников.

Все, кто принял участие в нашем сентябрьском семинаре "О Власти" смогут присоединиться к новой группе обучающего курса "Управленческий Шаолинь". Занятия в новой группе (группа №2) начнутся в октябре 2011 года.

Будьте в курсе и следите за нашими новостями!

Уважайте себя и цените других.

Пусть ваш Путь будет достойным.

До новых встреч!

Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали...

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное