Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 314


Академия Романовой Елены

Делегирование или Власть. Часть вторая.

 Продолжаем тему «Делегирование и Власть», которую мы обсуждали с Вами в предыдущем выпуске рассылки.

Что влияет на эффективность делегирования? Многое…

Уверена, что Вы безошибочно назовёте такие пункты, как:

1.    Точное определение цели и нахождение исполнителя, который будет двигаться к ней.

2.    Разбить цель на задачи, этапы со сроками и формой отчётности.

3.    Получить кивок головой от исполнителя и услышать его монолог, почему это возможно или не очень… В конце концов, всё с ним уточнить, согласовать сроки, ресурсы.

4.    Выделить ресурсы (возможно, чему-то даже обучить быстро или медленно) и делегировать полномочия.

5.    Простимулировать. Ну, а как же без морковки в конце этого забега к цели?

6.    Обеспечить ваш неусыпный контроль за выполнением.

Но почему нет радости на Ваших лицах, господа руководители, при чтении этого гладкого списка делегирования полномочий и постановки задач.

Может, Вы хотите уточнить пункт о постановке задач?

Да-да, это тоже важно правильно ставить цели (лучше бы, чтобы они были СМАРТ) – конкретно, измеримо, достижимо, они должны быть релевантные и иметь сроки исполнения.

Но, что же опять не так…

Знание, как правильно делегировать и ставить задачи, может обрадовать, пожалуй, только один раз – пока вы этого не знали. Изучили, попробовали. Бесспорно, Ваше управление сотрудниками изменилось. Оно стало эффективнее. Теперь, сотрудники вроде как лучше понимают, что Вы от них хотите, когда и зачем. Лица у них смышленые, глаза, которыми они смотрят на Вас – чистые, ясные…

Но…

Часто ли Ваши сотрудники смотрят друг на друга косо?

А часто ли они грызутся между собой, как волки?

Почему в таких условиях достижение целей не радует ни Вас, ни Ваших сотрудников?

И руководить по-прежнему, не просто – кого-то надо подгонять, кого-то наказывать, кому-то «мозги вправлять» по элементарным вопросам. Люди, будто запутались в собственных ногах, блуждают в трёх соснах, дойти до цели не могут. Ссоры вспыхивают на пустом месте, множатся «косяки» и «нестыковки», проблемы появляются там, где их в принципе не должно было быть… Достижение цели, сроки выполнения задач безнадёжно отодвигаются… Ладно бы, если бы это творили сторонние организации, подрядчики, поставщики.

А-то ведь делают это, свои, родные…

По лицам сотрудников видно, что выполнять поставленные задачи они не хотят. Просто они делают Вам одолжение.

Всё бы ничего, да вот эти выражения их лиц…

Но, если очень постараться, то можно считать, что и это фигня. Да и тон, как они говорят, отвечают, спрашивают Вас, друг друга… Фигня! Ведь, начальник – Вы, а не они…

Но, когда это повторяется изо дня в день. Изо дня в день – недовольные лица, сколько бы эти лица не получали, грызня, претензии, взаимные обвинения, поиск виноватых и поиск правых… Это всё не может не влиять на руководителя.

И, влияние это, скажем прямо, не очень положительное.

Представьте, Вы капитан корабля. Шторм, корабль болтает и несёт на рифы. Ваши руки дрожат от напряжения, удерживая штурвал. Вашим рукам нужен отдых, хоть бы на минуту. Задача очень конкретная. Ясно, что и как делегировать, чтобы освободить эту минуту для себя, для Вашего отдыха. Но за Вашей спиной матросы, что и в мирное время ищут виноватых, скандалят, имеют недовольные лица по любому Вашему приказу, всегда негативно комментируют (вслух, или за Вашей спиной) Ваши распоряжения, выполняют всё не торопясь, когда надо спешить. Всё это не способствует безопасности и боеготовности корабля.

И эти матросы собираются держать штурвал?

Делегируете им это? Пожалуй, передадите, только потому что уповаете на одно – в море жить хотят все и матросы тоже.

Но в бизнесе передавать судьбу корабля (или делегировать какие-либо функции) в руки тем, кто имеет такое отношение к Вам - это риск.

Здравый смысл у матросов есть – корабль они не утопят. Но куда исчезает здравый смысл в обычный рабочий день?

Почему они так относятся к капитану?

Сделаем два предположения:

- или здравый смысл есть, но дело совсем не в нём…

- или этого здравого смысла у матросов нет…

Второе предположение абсурдно. Вряд ли найдётся капитан, предпочитающий команду из матросов с нездоровым умом.

Значит, дело не в здравом смысле?

А в чём?

В капитане? И да, и нет.

Капитан умеет делегировать? Да.

Ставить задачи умеет? Да. И они выполняются. Он же не сам драит палубу и готовит на кухне, поднимает и опускает паруса.

Можно ли его руководство назвать эффективным?

Формально – оно, вроде бы…. как-то… даже… при первом взгляде…  создаёт впечатление… что – хм… эффективно, … а вот, по сути…

Компания теряет деньги, когда менеджмент теряет силу влияния.

Фундамент делегирования – это Власть. Вы можете изучить делегирование в MBA. Сдать экзамен. Получить диплом. Вот только Власть не изучают нигде. Никто в MBA и в Вашем окружении не будет развивать ваше чутьё и Ваши способности к Власти. Никто. Делегирование это одна из прикладных сторон Власти.

Это же очевидно.    

Познакомившись с основами Власти (начав изучать Власть как предмет), Вы не сможете остаться прежним руководителем. Какой бы пост Вы не занимали. Степень влияния и уровень эффективности вашего руководства увеличится. Это плюсы. Но Власть как философский камень изменит Вас. И этими изменениями придётся управлять Вам. Кроме Вас этим заниматься просто некому.

«Управленческий Шаолинь для руководителя» начинается с семинара «О Власти». Достаточно ли Ваших знаний о власти, чтобы управление было эффективным, бизнес развивался, а прибыль росла – это решать Вам.

Если вы хотите о Власти знать больше, приглашаю вас очередной семинар «О Власти», который состоится 2-4 декабря в Подмосковье http://elena-romanova.ru/index.php

Этот проект посвящён развитию способностей к контролю, пониманию вопросов связанных с природой власти, вопросам влияния. На семинаре вы сможете обнаружить суть менеджмента, которая прямо влияет на его эффективность.

Группа на семинар, практически, сформирована. Некоторые места в группе пока не оплачены, поэтому, мы их считаем свободными, пока Вы, это место не забронировали своей оплатой.

Наш администратор и организатор семинара ответит на все Ваши вопросы по возможности участия и быстрого бронирования, после Вашей регистрации http://elena-romanova.ru/seminar-qo-vlastiq/registracziya.html

До встречи!

 

С уважением к Вам, Романова Елена.

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru Copyright (C) 2007-2011 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.

В избранное