Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 345


Академия Романовой Елены

 

Так было не всегда.

Здравствуйте, уважаемые читатели. После перерыва мы снова вместе...
Завершился юбилейный, 10-ый семинар «Управление и власть. Лидерство и влияние». О самом семинаре, отзывах участников и планах на будущее мы поговорим в другом выпуске.
А пока, вернусь в этот солнечный день к теме профессионализма. У нас появились новые читатели, поэтому напомню, в каких выпусках мы поднимали эту тему и где их можно прочитать у нас на сайте:

«Сакральный смысл профессионализма»
«Центропупизм»
«Между младенчеством и старостью»
«Служение людям»
«Служение людям. Ваши письма».

Весь февраль и март шли бесплатные вебинары на различные темы «Секреты успеха Мацуситы», как управлять собой, про убеждения и ценности, про трудности управления сотрудниками. Более 400 человек приняли участие в вебинарах. Все слушатели (они же – читатели рассылки) обозначали важность поднятых тем. Жаль только, что немногие написали отзывы. Думаю, что у нас ещё всё впереди. И вы порадуете нас обратной связью. Пока немного отзывов о вебинаре можно прочитать вот здесь.
Спасибо всем. Жду новых! Пишите. Это можно сделать через форму обратной связи на сайте «Написать нам».

Итак, про профессионализм. Беседуя на семинаре о мастерстве управления, мы говорили о том, насколько важно постигать все тонкости управления. Профессионализм в этом измеряется не только материальными результатами. Есть более тонкая субстанция - это человеческая жизнь руководителя и руководимых – их здоровье, благополучие, в конце концов, длина жизни. Это известные факты – мудрое руководство – удлиняет жизнь, прибавляет здоровья или, по крайней мере, бережёт его.
Привела пример из своей практики, где, благодаря очень «специфическому» управлению, или попросту говоря, не умелому управлению, большая компания постоянно «болела» - страдали все, и менеджеры, и подчиненные. Из года в год, из месяца в месяц, изо дня в день, не профессионализм управленцев подрывал здоровье всех.
Что же делать в таком случае?

А случай не простой. Дело в том, что мы привыкаем к не профессионализму, и некомпетентность становится нормой на всех уровнях компании… и жизни. «Норму» изменить непросто. Для начала она должна перестать быть таковой для самого человека. Он должен захотеть подняться выше не только по статусной лестнице, но и внутри себя, в мастерстве.
В перерыве семинара, за чашечкой кофе, в разговоре о профессионализме, один из участников сказал: «А что вы хотите? У нас так было всегда».
Так было не всегда и не со всеми. Мне больше по душе профессионализм и мировоззрение человека, который стремится быть мастером в любом деле. Бизнес ли это, личная жизнь, воспитание детей – во всех областях есть свои тонкости, которые требуют особого отношения к ним, жизни, людям. Специалист-«скороспелка» хорош, когда в этом есть острая необходимость. Это всегда исключение. Важно, чтобы это не стало привычным. Профессионализм – это, в первую очередь, отношение к людям. Ведь, то, что вы делаете – предназначено людям. Они за ваш труд и вашу душу, вложенную в своё дело, платят не только деньгами…
После семинара мне на глаза попалась заметка, которая однозначно имеет прямое отношение к теме профессионализма:

«Вся история материальной культуры человечества – это и история создания все более и более надежных и прочных вещей. Лишь интуиция и опыт были поводырями древних инженеров. Многие эксперименты кончались печально. Но этот печальный опыт был не напрасен. Человек постепенно начинает понимать природу вещей, начинает задумываться об их будущем, начинает постигать и ценить науку.

Нашим далеким предкам совсем не чужды были заботы о надежности и качестве вещей, которые их окружали.
4000 лет назад в Древнем Вавилоне существовал закон, который гласил:
- «если построенный архитектором дом развалится и при этом погибнет его владелец, архитектор подлежит смертной казни.
- если при этом погибнет сын владельца дома, смертной казни подлежит и сын архитектора».

Сурово? Да. Но какая ответственность лежала на плечах созидателя! Может, благодаря такому подходу к своему делу, мы, современники ХХ века, можем любоваться творениями древних?» Мамедов Мир-Теймур "Феномен человека".

Вот так, немного не мало – смертная казнь за ненадлежащее качество и отсутствие профессионализма. Люди отвечали своей жизнью.
«Втюхивая» некачественный товар, продавец втюхивает не только ограниченные возможности по его использованию. Он «втюхивает» своё отношение к людям, которые это покупают, к самой жизни покупателя. Отношение – это часть жизни…
Думаю, что и в других странах и государствах есть подобные старые факты несения ответственности за качество и профессионализм.
Так, как есть сейчас, было – не всегда.
Хочется гордиться за свою страну, своё время, профессионалов, умельцев, что делятся с нами частью своей жизни – отношением, выраженном в качестве и надёжности.
Если каждый из нас будет требователен к себе, будет повышать свой уровень мастерства, не только внешний, но и внутренний, мы будем притягивать к себе таких же людей, кому профессионализм и мастерство по душе. Ведь, подобное притягивает подобное.
Начав создавать вокруг себя пространство мастерства, уважения – мы делаем этот мир чуточку лучше. Это закон физики, а не закон романтики.

Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!

И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали.. water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное