Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 377


Академия Романовой Елены

Заключительные аккорды

в теме серого кардинала.

Сегодня завершим разговор про серых кардиналов. Безусловно, всего в статье не опишешь – только основная канва этого вопроса. В жизни много различных вариаций и тонкостей в развитии данной темы, обо всём этом мы ведём речь на наших обучающих семинарах и курсах.
Итак, друзья!
Если этот выпуск для вас первый, то все предыдущие про серого кардинала можно прочитать на нашем сайте:
Великий и ужасный серый кардинал.
Превращение серого кардинала в белого.
Теневой лидер всегда будет сопротивляться.
Как стать серым кардиналом.
Превращение в серого кардинала.
Завершая эту интереснейшую тему, разрешите обратить ваше внимание на то, что делать ни в коем случае нельзя (во время вашего превращения в серого кардинала).

Первое. Избегайте любые выяснения отношений какого-либо начальства между собой. Не втягивайтесь в их борьбу, какой бы вам она не казалась справедливой или наоборот. Не присутствуйте в таких ситуациях, сразу выходите, ни о чём не спрашивайте. Запомните, это не ваше дело. Это дело тех, кто между собой делит власть. И решать, кто прав или виноват, решать только руководству. Встав на чью-то сторону, начав обсуждать хоть с кем-то эту ситуацию - вы уже втянулись. И в стороне вам не получится остаться. Помните пословицу: «Коготок птички увяз – вся птичка пропала». Поэтому, мудро занимайте нейтральную позицию. Если ситуация закручивается очень круто и вам не избежать втягивания в конфликт начальников, уходите в отпуск, берите отгулы, больничный. Пусть это всё «рассосётся» без вас. Если вы решили стать серым кардиналом…
Второе. Как можно меньше рассказывайте другим о себе и своей жизни, успехах и промахах. Никогда и никому не рассказывайте о себе ничего компрометирующего вас. Запомните: никакой конкретики о себе. Общайтесь близко только со своими друзьями за рамками вашей компании. В компании же, держите свою историю и желание её обсудить при себе. Чем меньше о вас знают, тем лучше.
Третье. Никогда не спорьте с начальством по важным вопросам. Но не упускайте возможности поспорить по всякой мелочи, чтобы вы не казались человеком бесхребетным, не имеющим своего мнения.
Четвёртое. Будьте терпеливым, ждите своё время. Не демонстрируйте свои возможности и умение управлять, влиять, не демонстрируйте свою власть до поры до времени – до тех пор, пока не придёт ваше время. Никогда не хвастайтесь своими умениями и достижениями. Не дразните «гусей» своими успехами.
Пятое. Потрудитесь не показывать, как вы на самом деле относитесь к своему начальнику (а так же, к его начальству). Никому. Вы решили идти по пути становления серого кардинала? Так будьте готовы быть сдержанным и терпеливым.

Эти рекомендации у вас вызывают возмущение или пренебрежение? Значит, этот путь не ваш. Значит, вам идти другим, прямым путём. И помните, ни один путь не лучше и не легче. Каждому своё.
Выполнение всех рекомендаций (и в предыдущих выпусках) приведёт вас к изменению вашего положения в компании. Люди, вне зависимости от того, какую должность вы занимаете, станут относиться к вам сначала настороженно, а потом - всё только зависит от вас. Если ваше желание взять власть в свои руки останется прежним, вы это сделаете.
Наберитесь терпения, будьте максимально внимательным к мелочам, соблюдайте рекомендации и вами запланированные шаги.
Не торопитесь!
Надеюсь, что вы знаете, для чего вам эта власть. И тогда вы сможете извлечь пользу из ваших достижений на поприще превращения в серого кардинала.
Если же, вы боретесь за власть ради борьбы и только ради власти… И всё! Точка. Нет ничего другого, что стоит для вас за всем этим, то вы должны быть готовы к противостоянию.
Как оно проявляется? Какие есть секреты в противостоянии вам? Все подробности на семинаре. Приезжайте, приходите, поговорим и об этом. Тема управления многогранна.

Бизнес-дайджест для руководителя.
С июня (и далее каждый месяц) мы начинали размещать для Вас на сайте «Управленческого Шаолиня» бизнес-дайджест для руководителя. На страницах дайджеста Вы найдете, как актуальные и значимые для бизнеса новости, темы, взгляды, так и мнения экспертов по важным вопросам. Выделите немного времени для чтения интересной и полезной информации для Вашего бизнеса.
Наше издание планирует стать для вас источником мыслей, решений и знаний о повышении управленческой компетентности.
Бизнес-дайджест составляется по нашему усмотрению и формируется из открытых Интернет-источников, СМИ и других ресурсов для бизнеса. Этот пилотный выпуск дайджеста мы решили полностью посвятить стартапам: как и с чего начать, как избежать ошибок в начале предпринимательской деятельности. В этом выпуске Вы сможете прочитать описание успеха и приобретение опыта предпринимателя на конкретном бизнесе – открытие интернет-магазина. Наш дайджест находится в открытом доступе на сайте в разделе «Место знаний».
Уважайте себя и цените других.
Пусть ваш Путь будет достойным.
До новых встреч!
Мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали

С уважением к Вам, Романова Елена.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное