Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческий Шаолинь. Записная книжка бизнесмена. 402


Академия Романовой Елены

Стратагемы подобны невидимым ножам.

Управленческий Шаолинь, группа № 1 и 2 приступили к изучению китайской военной стратегии, выраженной в 36-ти стратагемах.

Стратeгема (греч. strategema — военное дело, военная хитрость) — хитроумный план, неортодоксальный путь к достижению военных, гражданских, политических, экономических или личных целей.

«Стратагемы подобны невидимым ножам, которые спрятаны в человеческом мозгу и сверкают, только когда их вздумаешь применить. Тот, кто умеет применять стратагемы, всегда удержит инициативу в своих руках». «Хитрость в бою — 36 стратагем» (Тайбэй, 1985)

Стратагемы как способ восприятия действительности. Знание их полезно для обнаружения стратагемности в поведении людей, выраженной в "многоходовках" (цепочка связанных шагов, принятых решений, ведущих к конкретной цели - к выгоде, но не к вашей). Порой, "многоходовка" другого человека может привести вас не просто к проигрышам, а к потере сил, равновесия, ресурсов, здоровья. Понимание (распознавание) стратагемности в поведении другого человека способствует определению скрытых закономерностей в отношениях (в деловой сфере и личной) и исключению заблуждений.

«Стратагемы подобны невидимым ножам, которые спрятаны в человеческом мозгу...»

Освоение стратагем, понимание их и закономерностей, скрытых в них - повышает осознанность руководителя, его контроль над происходящим и эффективность в управлении.

В начале изучения стратагем кажется: "Зачем они нужны?" Но, изучая стратагему за стратагемой - с удивлением обнаруживаешь, как часто они встречаются. Понимаешь, что стратагемность поведения какой-то естественный процесс, потому что стратагемы применяются людьми, совершенно не знакомы с ними и, возможно, применяющие такие "многоходовки" о них никогда не слышали.

Изучая стратагемы, начинаешь понимать и чувствовать, что ты видишь, скрытый от глаз людей ещё один слой реальности - огромный пласт информации, необходимый для жизни.

  • Почему этот информационный пласт скрыт?
  • От кого скрывается эта реальность?
  • Что делать с этой информацией?

Изучение стратагем даст ответы на эти и многие другие вопросы. С чего начинать? С первого шага - начала.

Управленческое мастерство имеет свою структуру:

  1. Начало.
  2. Продолжение.
  3. Стратагемы.

Информации на сайте про стратагемы нет. Пока нет. По двум причинам. Первая - описание самих стратагем щедро разбросано по сети. Вторая - всё свободное время занимают мои любимые - практика, консультирование, семинары, бизнес-лагерь, общение...

В общем, руки как-то не доходили. Всё-таки, живое общение приоритетнее текстов.
Сегодня почувствовала - пришло время "выходить на магическую охоту".

Поэтому, решила: буду "убивать" сразу двух ягуаров - посты в Живом журнале станут материалом для сайта. На ваших глазах будет создаваться скромный контент из материалов, расположенных в открытых источниках - для раздела "Стратагемы", который со временем перекочует на сайт Управленческого Шаолиня.

Вся закрытая информация, которая, как я говорю "не для всех" - только на занятиях курса Управленческого Шаолиня. Почему существует такая избранность? Когда вы начинаете изучать иерархию, вам, без дополнительных разъяснений становится понятным, почему существует информация для широкого круга людей и есть для избранного круга. Но, если всё-таки, после первого шага (начала) - семинара - у вас останется данный вопрос, обязательно поясню. Ответ у вас будет.

«Стратагемы подобны невидимым ножам, которые спрятаны в человеческом мозгу...»

Очень ёмкая фраза... Образная. С ней не поспоришь. Ведь, мы никогда не можем сказать, что у другого человека в голове. Порой, сам человек себя не знает.

Общаешься с человеком, ведёшь переговоры, а у него в мозгу спрятаны невидимые ножи, о которых он сам не догадывается... Какова природа этих ножей? Почему так устроила природа? Как быть, когда ты к человеку с душой, а у него - ножи... Много-много будет вопросов. Больше, чем представляется. Интересно. Жизнь гораздо интереснее, чем обычно человек себе представляет. Оттачивая своё управленческое мастерство, вы обнаруживаете этот скрытый интерес, смысл, который помогает вам воспринимать жизнь немного по-другому: более точно, более тонко. Помогая реагировать на всё более эффективно, а это влияет на ваш доход, на ваш бизнес, на все ваши отношения с людьми... на ваше ощущения себя самого ... на понимание себя и управление собой. Влияет на доступ к личной силе...

Пусть ваш Путь будет достойным.
Уважайте себя и цените других.
До новых встреч!
И помните, мне ничего не известно о том, что вы думаете и чувствуете, до тех пор, пока вы не написали.. water-fire-metal@mail.ru

С уважением к Вам, Романова Елена.

Мы хотим, чтобы Ваши мечты осуществились!

Приглашаем Вас на Дистанционный курс управления, который проходит в формате вебинаров
Мечтаете повысить уровень своей жизни? Сделать карьеру? Создать свой бизнес? Или навести порядок в существующем проекте? Для этого, в центре вашего внимания должны быть ни деньги, ни вещи, которые вы могли бы купить. Важно научиться управлять – собой, другими и обстоятельствами. Какое управление – такой и результат.
Присоединяйтесь и повышайте свой уровень в умении управлять и влиять

Всем участникам мероприятий Академии, читателям и гостям нашего сайта, предлагаем пройти бесплатный e-mail мини-тренинг «Эффективная постановка цели». Ставьте такие цели, чтобы вы могли гордиться собой и ценить тех, кто вам помогает их достигать. Исследуйте свои цели, познавайте себя. И вы откроете новые грани жизни. Пройдите тренинг «Эффективная постановка цели» - и Ваша мечта приблизиться к реальности!

WWW: http://elena-romanova.ru E-mail: water-fire-metal@mail.ru
Copyright (C) 2007-2012 Академия Елены Романовой
Перепечатка любых материалов разрешена только при сохранении авторства и размещении активной ссылки на наш сайт.
Отправляя письма, Вы соглашаетесь с тем, что они могут быть опубликованы в рассылке.
Cеминары, тренинги, курсы, тренинг-игры, консультации

В избранное