Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Обучение не всегда ведёт к персональной эволюции 690


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Обучение не всегда ведёт к персональной эволюции

Здравствуйте, друзья! С вами Управленческая Школа Инь и Романова Елена.

Люди не любят учиться ни в спокойные времени, ни в кризис. Учиться всегда тяжело. Для учёбы необходима хорошая мотивация, она формируется тогда, когда есть связь с другими областями жизни. А вы любите учиться?

Сколько себя помню, столько и учусь. Поэтому, немного удивляюсь, как это можно не хотеть учиться, когда обучение влияет на разрешение трудностей во всех областях жизни? И вот, когда-то до меня дошло! Стало настоящим открытием – не каждое обучение способствует эволюции человека. Есть обучение, как научение, а есть обучение, связанное с тонким развитием человека.

Оказалось, что всегда интуитивно выбирала для себя, то обучение, которое способствует повышению уровня сознания, осознания, бытия, раздвигает границы мировоззрения, уточняет моё миропонимание. А уж, осознав, к какому обучению интуитивно стремилась сама, стала свои семинары и тренинги наполнять именно этой ценностью.

…Как-то в бизнес-лагере мы дискутировали на тему "Эволюционирует ли человек?" Привычным образом, в обыденности мы привыкли считать, что да, человек эволюционирует: мы полетели в космос, интернет, сотовые телефоны, технологии, открытия в разных областях науки. Но это всё внешнее, это искусственные инструменты, можно даже сказать костыли, которые пытаются восполнить ограниченные возможности человека видеть, слышать, передвигаться и пр.

Сам же человек ничтожно мало эволюционирует. Да, интеллектом мы можем отличаться от наших далёких предков, но мозг накачивается знаниями в течение жизни, а дети рождаются относительно умными. Качественно человек не изменяется, а, скорее, с технической революцией, всё больше деградирует.

Например, в простых своих качествах - разбираться в людях и в том, как устроен мир. Наши предки знали приметы природы, мы нет. Наши предки людей узнавали-распознавали по делам, а мы всё больше по словам. Есть такое понятие "чутьё" на человека, на события. На сегодня и это отмирает. Люди хотят инструменты, но не хотят развиваться, чтобы уметь делать что-то самому, без костылей - навороченных технологий.

Для иллюстрации, о чём здесь коротко написала два комментария.

Один комментарий от предпринимателя Игоря Артемьева:

"Просмотрел с утра Российскую газету, несколько статей. Одна - о том, что есть замечательные устройства, которые крепятся на теле сотрудника, и позволяют отследить, чем конкретно и сколько времени он занимается в течение рабочего дня. И рассуждения о том, как это может поднять производительность труда и развивать нашу экономику. Другая - о цифровых браслетах, которые предполагается более активно использовать. Третья - о намерении ввести обязательную сдачу генной информации для определенных категорий граждан... Тенденция, однако."

Второй комментарий, автора известной бизнес-школы (спеца, по его словам, в ведении переговоров и созданию бизнеса) из его рассылки:

"Например, многие мужчины не знают, как на самом деле к ним относятся женщины. Как узнать?

Очень легко. Оставить включенный диктофон и послушать, что говорит женщина когда вас нет, что она говорит своим подругам, в очном разговоре и по телефону."

Это же, просто драма жизни какая-то, не знать, как определить (понять) как к тебе относится человек без подслушивания.

Мне посчастливилось поработать в компании, в которой всё прослушивалось. В каждом кабинете стояли камеры, под каждым столом была прослушка. Это было лет 15 назад, когда подобного рода контроль был не настолько популярен и развит, как сейчас. Интересный был опыт.

Жизнь собственника, любителя прослушки, лучше не стала, хотя, информации у него было море... Управление всё равно хромало.

Простое коллекционирование информации не ведёт к мастерству. Надо ещё знать, какую именно информацию собирать (куда смотреть, на что обращать внимание и почему) и что же потом с ней сделать. Потому что управленческие решения принимать самому, а не техническому устройству, да и с людьми, слава Богу, руководителю необходимо общаться самому лично.

Поэтому, мы непрестанно практикуемся в развитии тонких управленческих навыков, например, сегодня на переговорной практике.

Проверим себя?

Проверьте и вы себя. Просто оцените своё умение по каждому пункту по 10-ти бальной шкале, где 10 это высокая степень умения, а 0 – низкая.
Список можно посмотреть здесь. В нём пока 46 тонких умений. Список дополняется.

Оценили? Есть вопросы? Пишите, обсудим на бесплатной консультации или на семинаре.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное