Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Записная книжка бизнесмена

  Все выпуски  

Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена Глубинное взаимодействие с человеком 717


Логотип Управленческий Шаолинь
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru
Управленческая Школа Инь. Записная книжка бизнесмена
Глубинное взаимодействие с человеком

Здравствуйте, друзья!

Самое качественное управление людьми это управление на глубинном уровне. Тогда сила человека встаёт на вашу сторону и вы двигаете ваше дело в сторону результата, прибыли.

Этим глубинным управлением, способностью так управлять, мы обучаемся.

Немного об этом. Вернее, МНОГО. Зайду издалека к теме управления на глубинном уровне. Букофф будет много.

***

Сегодня всё утро думаю об отце. За чашкой кофе вспомнились его привычки шутить.
Если бы он был жив, я бы сказала, что он думает обо мне, поэтому я думаю о нём.

Когда у отца случился инсульт, мы готовились к худшему. Но он поправился. Восстановилась речь, память, все двигательные функции. Иногда забывал какие-то слова, смущался при этом. До инсульта всю свою жизнь не смотрел фильмы про войну: "Не могу. Они сильно меня волнуют..." Его отец ушёл на войну, когда ему было 3 года. С войны не вернулся.

Так вот, после инсульта отца будто переключили, он стал смотреть фильмы только про войну. Будто бы будил себя через трагичные сюжеты фильмов, оживлял свои чувства, восприятие. Или искал примеры, как справляться, когда тебе невыносимо трудно.

Всё же, инсульт оставил свой след... Порой, капризничал и упрямился как мальчишка, чего не было до инсульта. Мама обижалась на него: "Всё время забываю, что он уже не тот и жду от него того же поведения, что и раньше". Для мамы это была проблема. Для неё было главным, что личность отца изменилась, ей трудно было принять, что он её не узнавал первое время после удара. Это как прожить жизнь с одним человеком, а потом, бац, к 80-ти годам ты живёшь уже с другим. Серьёзное испытание. Даже, когда отец пошёл на поправку, мама всё проверяла, понимает ли тот, кто она, помнит ли.

Для меня отец остался тем же. Он никогда со мной не капризничал и был таким же, как и раньше. Смущался, если забывал какие-то простые слова (ещё бы! Он был всегда таким интеллектуалом, эрудитом), делал всё, как всегда, только чуть медленнее.

Да, личность отца изменилась. Но сущность осталась той же. Чувствовала его сущность и общалась с ней. Поэтому не было никаких странностей с его стороны. Сущность шла на контакт ровно так же, как и до инсульта. Наши отношения никак не не изменились. Все его привычки, даже самые мелкие остались прежними. С другими людьми у него было всё иначе.

Близкие видели его, как личность. Личность была повреждена, поэтому не могла быть адекватной их ожиданиям и стереотипам. Когда личность отца капризничала, как подросток, мама звала меня: "Только ты с ним можешь договориться".
Обращаясь к самой его сути, чувствовала, что ничего не изменилось в ней, тогда отец снова становился взрослым человеком, мы решали вопрос. Мама обижалась, что всё вот так. Обижалась на личность отца, которая была повреждена и не могла быть с ней прежней, как бы мама этого не хотела. Многое мы можем в этой жизни. Но многое нам и не подвластно.

В повседневности, во взаимодействии с человеком мы ориентированы на личность. Сущность человека в обыденной жизни мы не чувствуем. Не научены, не понимаем, не замечаем...

В помогающих профессиях можно помогать на уровне личности, а можно помогать на уровне сущности человека. На уровне личности много помех, шумов, в которых без подсказок (техник, приёмов) не разобраться. Не зря говорят, чужая душа - потёмки.

На уровне сущности всё очень конкретно, ясно. Техники, приёмы в том виде, в котором их представляют, здесь ни к чему. Все твои умения сливаются в единую ткань бытия, становятся чем-то универсальным и не тем, что они есть, когда работа идёт с личностью.

Это что-то другое, тонкое, едва уловимое, очень близкое и долгожданное. Это просто беседа...

Когда помощь происходит на уровне сущности, такая работа похожа на чудо, волшебство, опровергающее все известные законы, научность. Тогда, Божья воля чувствуется всеми фибрами души. Это всё за пределами слов и обыденного восприятия. Я это называю, беседой, диалогом, проведённым особым образом.

С отцом, в последние годы его жизни мы вели диалог особым образом. Его глаза теплели и становились теми же, что были всегда. Капризная, изменившаяся личность отступала и вперёд выходила мудрая сущность, полная любви и сожаления, что не всё успела совершить через личность. Личность теперь была помехой для сущности отца.

На консультациях люди рассказывают, как их раздражают старые родители. Да, личность в старости становится эмоционально беспомощной и распущенной. Это и раздражает. А с сущностью общаться не научились. Личность стариков треплет нервы детей и внуков, а сущность заперта. С ней нет контакта ни у самого старого человека, ни у близких.

Чтобы взрослых детей научить чувствовать сущность своих стариков, сначала они должны установить контакт со своей сущностью. Это серьёзная работа самопознания, работы с собой, направленная на развитие умения управлять собой, своей личностью, чтобы она со всеми своими ожиданиями, капризами, обидами, амбициями, характером, программами, паттернами, сценариями не мешала контакту со своей сущностью.

Только тогда становится доступным контакт на глубинном, сущностном уровне с другими людьми. Только тогда становится доступной безусловная любовь и сострадание, понимание и глубинная помощь. Только на уровне сущности... Эта та цель, к которой должен был бы придти каждый человек в процессе эволюции за одну жизнь.

Этой работой занималось и занимается православие. Только описывает оно эту работу другими словами. Слава Богу, что у нас в доступе есть не только психологическая литература, но и святоотеческая литература. Многие психологи любят и почитают Милтона Э., Юнга, А. Миндела, Хеллингера. Все они пишут о тонком, едва уловимом контакте с глубинным, чтением поля, процессуальной работе и пр. Сколько об этом есть в свяоотеческой литературе!!! Так что наши Святые знали о психологии намного больше, чем нам могло бы показаться и даже больше.

Всему своё время.

Когда отец умер... оказалась поразительным чувство восприятия тела близкого человека. Это пустой сосуд, который был наполнен в течении жизни, а теперь это пустой кокон, из которого родилась бабочка - сущность, душа, которую не увидеть глазами. Можно только чувствовать. Но она не здесь, не в теле. Она в духовном, невидимом мире, который мы носим внутри себя.

Помним ли, мы об этом? Вспоминаем ли, что мы духовные существа?

Так, отец, в последние годы своей жизни, подарил мне бесценный глубинный опыт. Врачи, психологи знают, что самый трудный опыт - это опыт с родными. Мой опыт с родным человеком был самым благодарным и глубинным. До сих пор у меня есть ощущение, что этот опыт был запредельным...

Будьте здоровы, друзья и счастливы.

О чём был мой рассказ?

О многом… Об отношениях, о мировоззрении, о том, что ждёт каждого, о том, что есть у каждого. О выборе, о том, что же мы выбираем осознанно и не осознанно. О том, что же такое отношения, на каких они уровнях бывают и на каком уровне мы собираемся управлять, когда приступаем к управлению.

Хотите на поверхностном? Захлёбываясь в волнах эмоций, толкаясь локтями на уровне оболочки-личности? Пожалуйста.

Хотите поглубже? Пожалуйста. Вы уже знаете план отбора, этапы отбора в группу  курса «Управление и влияние». Регистрируйтесь здесь >>

Вы всегда можете сделать свой выбор осознанно.

Если вам понравилась эта статья – пожалуйста, поделитесь сейчас этим текстом, или ссылкой, или кнопкой в социальных сетях. Возможно, она заинтересует ваших знакомых, окажет им поддержку и даже поможет в решении важного для них вопроса.

Соцкнопки – внизу и вверху этой страницы. Спасибо каждому.

До встречи!


С уважением, Романова Елена.


Тренинг-игра
«Духовный дайвинг».
Ведет Романова Елена



Семинар
«Управление и Власть».
Ведет Романова Елена



Курс
«Управление и влияние»
Ведётся набор в группу.
Ведет Романова Елена

Наш телефон +7 (903) 25-700-25
Наш e-mail shaolin.kurs@gmail.com
Наш Skype msaer1
Мы в Facebook Мы в Facebook
Мы Вконтакте Мы Вконтакте
Мы на Professionali.ru Мы на Professionali.ru

В избранное